Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические полимеры и полиэтилен





Полиэтилен - прозрачная бесцветная пленка, не имеет вкуса и запаха, химически инертна. На полиэтиленовую пленку не действует влага, жиры, химические продукты и она выдерживает охлаждения до -70 градусов. Недостатки: она неустойчива к нагреванию, хорошо сваривается, низкая теплопроницаемость и невосприимчивость красок. На полиэтиленовых пленках можно печатать только после ионизации ее поверхности, в электрическом поле или после действия хлора, озона и бихромата калия.

Полиэтилен не рекомендуется для упаковки чая, кофе и пряностей, алкогольных напитков, длительно в нем нельзя хранить рыбу и мясо.

Полипропилен – инертен, устойчив к углеродам, жирам, имеет высокую прозрачность и гладкую поверхность. Полипропилен более устойчив к действию активных веществ, чем полиэтилен. Изделия, изготовленные из него, могут подвергаться стерилизации при температуре, равной 120 градусов. На полипропилене легко печатать, обладает низкой газопроницаемостью, применяют для упаковывания кондитерских изделий, майонеза, йогурта, мяса, рыбы и т.д. Ориентированный пропилен – в многослойных пленках, для упаковки круп и макаронных изделий. Биориентированный пропилен – для пельменей, крупы, орехов, чипсов, сухих завтраков, сладостей и печенья, его недостаток- имеет малую плотность, т.е.низкую массу упаковки.

Поливинилхлорид – имеет высокую плотность. Недостатки: не термостоек, низкая морозостойкость.

Поливинилденхлорид – для производства потребительской тары, бутылок, банок, лотков, контейнеров, стаканчиков и т.д. Тара из этого материала имеет высокую формоустойчивость – для групповой упаковки и для пакетированных грузов.

Полиэтитентетрафталат – лавсан, устойчив к высоким и низким температурам, т.е. физические свойства неизменны при изменении температуры и влажности среды. Лавсан применяют в качестве недеформированной прочной основы фотослоев, для ламинированных оттисков, для изготовления переплетной фольги и т.д.

Полиамидная пленка (нейлоновая) – высокая маслостойкость и низкая газопроницаемость. Не морщится при хранении, является надежной защитой от запахов, не изменяется при стерилизации. Очень хорошо сваривается, можно на ней печатать любым способом, применяют в качестве промежуточного слоя в многослойных пленках, т.к. они обладают высокими барьерными свойствами.

Поликарбонат – высокая прочность, устойчивость к многократным изгибам, низкая газопроницаемость, высокий интервал температуры использования: от -100 до +200 и выше градусов. Поликарбонатная тара – имеет многократное применение.

Полиуретаны – они используются в виде пенопластов, как мягких, так и жестких, как амортизаторы, для получения вкладочно вспомогательных материалов.

 

Получение пленок

 

В зависимости от применяемого полимера и оборудования различают технологии получения однослойных, многослойных и комбинированных пленок способами: экструзии плоских пленок, экструзии рукавных раздувных пленок, колондрирование, отливание пленок из растворов, ламинирование, каширование, металлизация и соэкструзия.

Date: 2016-05-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию