Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика Аl тары





Аl сплавы применяются для производства потребительской и транспортной тары, банок с легковскрываемой крышкой для напитков и для зубной пасты.

Преимущества:

низкая удельная масса, высокая теплопроводность и возможность декорирования. Аl ленту, применяемые для производства тары, лакируют, а перед нанесением лака проводят специальную обработку.

Недостатки:

Алюминий неустойчив к кислотам и щелочам – неустойчив в консервировании, т.е. с томатной пастой, шпинатом, щавелю и капусте, но устойчив к мясу и рыбе.

Al банки с легковскрываемыми крышками из Аl фольги, предназначены для разлива пива и др. газированных слабоалкогольных напитков. Крышка имеет специальную конструкцию, которая предусматривает вскрытие укупоренной банки без использования специальных приспособлений.

Технологическое производство банок:

1. Методом глубокой вытяжки из Al ленты формируется стакан, имеющий вогнутую сферическую форму 0,13 мм, чтобы не происходило выпучивания дна под давлением газов

2. формирование горловины стакана – литографирование

3. отдельное изготовление крышки с насечкой и подбивкой по краю

Банки изготавливаются 4 размеров: 211*406, 202*408, вместимостью 0,33 куб.дм; 204*408, 202*610, 211*610, 206*610, вместимостью 0,5 куб.дм, диаметр крышки для всех банок – от 44 до 59 мм.

Технологические требования:

o на банках и крышках не допускаются механические повреждения

o литографирование покрытие четкое

o допуск не совмещения красок до 0,5 мм

o потертость и царапины должны быть малозаметными

o внутреннее покрытие для банок– важный показатель (для пива)

Al тубы лакируют внутри –в них упаковывается майонез, плавленый сыр, мед, соусы и т.д., для ее производства применяют технический Al марки А7- высокой частоты, тубы формируются методом пластичной деформации – холодным литьем. Вначале формируют горловину, а при обратном ходе давильщика – ее цилиндрический корпус, хвост, затем производится обрезка краев и нарезка резьбы. Внутренняя часть тубы лакируется двойным слоем лака, после его отвердения поверхность тубы декорируется способом сухой офсетной печати, заготовку тубы закручивают колпачком – бушоном. Туба заполняется с хвостовой части, после ее зажимают.

Аэрозольные баллоны

Предназначены для одноразового наполнения под давлением бытовыми химическими или парфюмерно-косметическими препаратами. Аэрозольные баллоны имеют стандартный диаметр отверстия горловины- 25,4 мм, с использованием для них стандартных клапанов с распылителями.

Баллоны выпускают двух типов:

1) Al моноблочные

2) Жестяные сборные

Жестяные сборные баллоны имеют боковой сварной шов на корпусе фальцевальное соединение с донышком и горловиной, аналогия используется и для производства консервных жестяных банок типа #1. Для изготовления сборных баллонов используют белую жесть.

Цельные моноблочные баллоны изготавливаются из Al марки А7 и АД00, они имеют цельнонатянутый корпус, вогнутое сферическое дно и различное исполнение конструкции верхней части, так же моноблочные баллоны имеют различное исполнение плеча: сферическое, конусовидное или ступенчатое.

 

Покрытие поверхности Маркировка
Внутренний наружный     I.
Без покрытия Без покрытия
антикороззиционный Без покрытия   II.
Без покрытия грунтованная III.
антикороззиционный Без покрытия IV.
Без покрытия, антикороззиционный С печатным изображением V.
Без покрытия, антикороззиционный С печатным изображением VI.

 

Внутренняя поверхность баллонов 2, 4 и 6(римские цифры) после формирования корпуса покрывают антикороззионным лаком или эмалью, которое должно быть сплошным и отвердевшим. Его определяют: электролитическим методом, силу тока нормируют по вместимости баллона, затем осуществляется контроль качества. Его проводят по специальным видам дефектов:

1) Малозначительные (качественное нанесение печатного изображения и его стойкость к горячей воде)

2) Значительные (степень отвердения лака и величина тока при сплошности антикороззионого покрытия)

3) Критические дефекты (изменение испытаний внутреннего давления – способность выдерживать давление по размеру горловины)

По наличию критических дефектов баллоны бракуют, упаковывают в ящики из гофракартона, должны быть снабжены перегородками – решетками, при маркировке используют мунипуляционный знак – вверх не квантовать и хранить при температуре не ниже -40 и не выше 50 градусов.

Date: 2016-05-18; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию