Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я должен быть абсолютно компетентным, адекватным во всех областях, достичь всех необходимых почестей, чтобы чего-то стоить





Я должен быть на 100% компетентным во всех важных областях, и если это не так, как должно быть, то это ужасно, я-не-могу-это-вынести, я - ничтожество, и меня нужно презирать.

Типичные последствия - беспокойство, депрессия, неприятие себя, низкая самооценка, промедление.

Альтернативные рациональные убеждения - Я не идеальный человек, у меня есть достоинства и недостатки, сильные стороны и ограниченность*. Я займусь самосовершенствованием. Есть то, с чем я хорошо справляюсь. Я могу извлекать уроки из своих ошибок и ударов судьбы.

3. Мир должен быть справедливым. Люди должны действовать честно и деликатно, и если они не делают этого, значит, они плохие, злые, вредные, подлые и невыносимо тупые; их нужно жестоко порицать и наказывать.

Мир и люди, живущие в нем, должны быть справедливыми. Если окружающие поступают нечестно, это просто ужасно, я-не-могу-это-вынести, их нужно порицать и осуждать, они всегда будут такими и никогда не изменятся, пока не признают себя плохими, злыми или тупыми.

Типичные последствия - гнев, ярость, стремление отомстить.

Альтернативные рациональные убеждения - Я бы предпочел, чтобы мир и люди, живущие в нем, были честными и разумными, но жизнь часто несправедлива. По возможности, я буду настаивать, чтобы другие вели себя честно.

Многие убеждены, что всегда должны поступать честно и совершать только правильные поступки, а потом жестоко обвинять себя и наказывать за то, что не были идеальными. Им нужно простить себя, раскаяться в своем поведении и работать, чтобы улучшить ситуацию в будущем. Если эти люди не в состоянии простить себя, у них могут развиться тяжелая депрессия и чувство вины.

4. Мир должен быть проще. Ужасно и кошмарно, когда все идет не так, как я хочу.

Все должно идти так, как я хочу, а если не происходит так, это ужасно, я-не-могу-это-вынести, я - ничтожество, и мир нужно презирать и проклинать, а я никогда не буду счастливым.

Типичные последствия - депрессия, беспокойство, гнев.

Альтернативные рациональные убеждения - Я бы предпочел, чтобы все шло так, как я хочу. Иногда так и получается, иногда - нет. Если все идет не по-моему, это неудобно или плохо, но не ужасно. Мне не нравится это, но я могу это пережить. Я не всегда могу контролировать события, происходящие вокруг меня, в основном мне удается контролировать мои убеждения и внутренние установки, связанные с этими событиями, и таким образом, в значительной мере контролировать свои чувства.

Я могу желать, молиться, работать над тем, чтобы достичь «смирения» (спокойствия), принять (перетерпеть, не требуя того, что это должно быть) то, что я не могу изменить, обрести мужество (решительность) изменить то (мои практические проблемы, трудности и эмоциональные проблемы), что я могу, и обладать мудростью, чтобы отличить одно от другого»**.

Правильное мышление А-В-С

активизирует является причиной

«А» —————————— «В» —————————® «С»

Активизирующее Внутренние убеждения Следствий эмоциональных

событие установки и взгляды и поведенческих

 

Date: 2016-05-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию