Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика анатомически узкого таза





· Анамнез общий – перенесенные в детстве заболевания или травмы, влияющие на формирование и строение скелета.

· Анамнез акушерский – течение предшествующих беременностей и родов, причины оперативного родоразрешения, травматизм матери и плода в родах, масса тела родившихся ранее детей.

· Общие объективные данные – росто-весовой показатель беременной, пропорциональность тела, подвижность суставов, состояние позвоночника.

· Специальные общие данные – форма живота при поздних сроках беременности (остроконечная/»отвислая»), угол наклона таза (при узком тазе более 55°, крестец, ягодицы и наружные половые органы отклонены кзади, лордоз поясничного отдела).

· Наружная пельвиметрия –d. spinarum (25-26 см)

d. cristarum (28-29 см) норма

d. trochanterica (30-31 см)

conjugata externa (20-21 см)

 

Дополнительные измерения для диагностики узкого таза.

· Индекс Соловьева – измерение окружности лучезапястного сустава. Утолщение запястья указывает на уменьшение емкости таза.

· Пояснично-крестцовый ромб – в норме имеет правильную форму. Размеры: ширина – 10 см, высота – 11 см, высота верхнего треугольника – 4,5 см.

· Истинная конъюгата – из conjugata externa вычесть 8-9 см

(в норме 11 см).

· Высота симфиза – в норме 5-6 см. Чем выше лонное сочленение, тем короче истинная конъюгата.

· Поперечный размер выхода малого таза (11 см) – между внутренними краями седалищных бугров (9,5 см) + 1-1,5 см на толщину мягких тканей.

· Прямой размер выхода малого таза (9-11 см) – между верхуш-кой копчика и нижним краем симфиза (12-12,5 см) – 1,5 см на толщину крестца и мягких тканей.

Date: 2016-05-18; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию