Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 38. Преступления против правосудия





Общая характеристика преступлений против правосудия, их виды.

Преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами органов правосудия. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Квалифицированные виды этого преступления. Незаконное освобождение от уголовной ответственности. Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей, состав и виды этого преступления. Квалифицированный вид этого преступления. Принуждение к даче показаний. Квалифицированные виды этого преступления. Фальсификация доказательств по уголовному делу. Квалифицированный вид этого преступления. Провокация взятки или коммерческого подкупа. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта. Квалифицированные виды этого преступления.

Преступления против правосудия, совершаемые лицами, подвергнутыми мерам уголовно-правового и уголовно-процессуального принуждения. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Квалифицированные виды этого преступления. Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера. Отличие от побега из места лишения свободы. Уклонение от административного надзора.

Преступления против правосудия, совершаемые лицами, обязанными по закону оказывать содействие правосудию. Фальсификация доказательств по гражданскому делу. Квалифицированные виды этого преступления. Заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод, виды этого преступления. Квалифицированные виды этого преступления. Основание освобождения от уголовной ответственности за данное преступление. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Лица, не подлежащие уголовной ответственности за данное деяние. Разглашение данных предварительного расследования. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса. Квалифицированный вид этого преступления. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, виды этого преступления. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Преступления против правосудия, совершаемые иными лицами, препятствующими отправлению правосудия. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Квалифицированный вид этого преступления. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования. Квалифицированные виды этого преступления. Неуважение к суду. Квалифицированный вид этого преступления. Заведомо ложный донос. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие от клеветы. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу, либо к неправильному переводу. Квалифицированные виды этого преступления. Укрывательство преступлений. Отличие от соучастия в преступлении. Лица, не подлежащие уголовной ответственности за укрывательство преступлений.

 

Date: 2016-05-18; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию