Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и направления Международной организации труда





Международная организация труда (МОТ) — это международное специализированное учреждение по регулированию социально-трудовых отношений, защиты прав человека и обеспечения социального мира. Она была создана в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором при Лиге Наций. В 1946 г. МОТ стала учреждением «Организации Объединенных Наций» (ООН) и по настоящее время является авторитетным международным органом, главная цель которого — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита их прав.

МОТ составляют:

· Международная конференция труда (МКТ) высший орган,

· Административный совет - исполнительный орган,

· Международное бюро труда (МБТ) во главе с генеральным директором, который избирается Административным советом сроком на 5 лет.

В состав МОТ входят также Международный институт социально-трудовых исследований в Женеве и Международный учебный центр в Турине.

В момент создания Организации в ней участвовали только 42 государства, а в наше время членами МОТ являются 175 государств.

МОТ — одна из старейших и наиболее представительных международных организаций, призванных всемерно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путем.

Особенность деятельности МОТ состоит в том, что ее решения и рекомендации принимаются на основе трипартизма, то есть путем согласования вопросов между тремя сторонами-партнерами: правительствами, организациями-представителями трудящихся и организациями-представителями предпринимателей; взаимного учета их интересов и нахождения общих решений, которые отвечают требованиями этих трех сторон.

В мире, в том числе в нашей стране, существует множество проблем в сфере труда, в связи с этим деятельность МОТ представляет большой интерес и является важным и значимым аспектом в деятельности современного общества.

Основные задачи МОТ следующие:

• разработка согласованной политики, программ и международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций, направленных на решение социально-трудовых проблем;

• помощь странам-участникам в решении проблем занятости, сокращения безработицы и регулирования миграций, борьба за улучшение жизненного уровня трудящихся

• защита прав человека (права на труд, на объединения, коллективные переговоры, зашита от принудительного труда, дискриминации и т.п.),

• разработка и осуществление программ в области улучшения условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охраны и восстановления окружающей среды.

В момент создания Организации в ней участвовали только 42 государства, а в наше время членами МОТ являются 175 государств.

Деятельность всех органов MOT определяется и регламентируется следующими документами: устав МОТ, Филадельфийской декларацией, Декларацией об основополагающих правах и принципах в сфере труда, Регламентом МКТ.

Организация разработала десятки типовых инструкций по разным проблемам. Они относятся либо к отдельным отраслям (горнорудная промышленность, лесное хозяйство, судостроение и судоремонт), либо к областям особого риска (радиация, бензол, шумы и вибрация).

В последние годы МОТ уделяет большое внимание развитию системы социального обеспечения в странах Центральной и Восточной Европы.

Ряд конвенций направлен на создание необходимых условий труда для женщин, особенно на вредных работах, их социальное обеспечение по беременности и родам. Но дискриминация женщин еще остается практически во всех странах мира. Не обеспечивается равенство женщин в занятости и оплате труда.

Еще меньше сделано Организацией в деле зашиты такой уязвимой категории трудящихся, как молодежь. В абсолютном большинстве стран уровень безработицы среди молодежи существенно выше, чем среди взрослых. Мало принято МОТ международных трудовых норм. Они касаются только профессиональной подготовки, профориентации, медицинского освидетельствования и ночного труда подростков.

В отличие от молодежи МОТ уделяет большое внимание детскому труду с самого начала ее существования. По вопросам детского труда принят целый ряд международных трудовых норм, определяющих минимальный возраст приема на работу, запрещающих детский труд в некоторых наиболее тяжелых и опасных отраслях и профессиях, обязывающих проводить медицинское обследование и т.п. С 1992 г. МОТ начала осуществление Международной программы за устранение детского труда (ИПЕК).

За годы деятельности организации созданы конвенции и рекомендации практически по всем основным социально-трудовым проблемам, но эта деятельность требует серьезной перестройки

В области занятости поставлена задача обеспечения экономически активного населения достойной работой, то есть не только создания необходимого количества рабочих мест, но рабочих мест приемлемого качества.

 

Список использованной литературы

1. Богатыренко З. С. Новейшие тенденции в нормотворческой деятельности МОТ // Труд за рубежом – 2003. - №3. – С. 129-157

2. Бордадын А.Ф. МОТ и Россия. М.; Институт труда. -1999. – С.45-47

Иванов С.А. МОТ: контроль за применением международных норм о труде и его проблемы// Государство и право, 1997.- № 7- С.35-37

3. Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. - М.: Дело, 1999.- С. 56-58

4. Костин Л.А. Международная организация труда. - М.: Издательство «Экзамен», 2002.- С. 37-44

5. Рофе А. И., Рынок труда: учебник; Акад. труда и соц. отношений.- М.: МИК, 2003. – С. 95-108

6. Технология управления персоналом: настольная книга менеджера/ П. В. Журавлев, С. А. Карташов, Н. К. Маусов, Ю.Г. Одегов; Российская акад. Им. Г. В. Плеханова. – М.: Экзамен, 2000. – с. 335-367.

7. Экономика труда: (социально-трудовые отношения): учебник / Под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова; – М.: Экзамен, 2004. – 736 с.

8. Экономика труда: (социально-трудовые отношения) /Под ред. Н. А. Волгина, Ю. Г. Одегова. — М.: Экзамен, 2002. — С. 314—315.

 

Date: 2016-05-18; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию