Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система государственной службы





 

В науке трудового права государственная служба рассматривается как специфическая разновидность служебной трудовой деятельности [1].

Проблема соотношения норм административного и трудового права при регулировании общественных отношений, складывающихся на государственной службе Российской Федерации давно обсуждается в юридической литературе и до сих пор не имеет единого решения [2].

Законодательство о государственной службе основывается на Конституции Российской Федерации [3].

В Конституции Российской Федерации закрепляются такие исходные основы, как осуществление народом своей власти через органы государственной власти (ч. 2 ст. 3), единство системы государственной власти (ст. 5), разделение законодательной, исполнительной и судебной власти (ст. 10), равный доступ граждан к государственной службе (ч. 4 ст. 32). Важное значение имеют положения о возможности обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти и должностных лиц и некоторые другие конституционные нормы (ч. 2 ст. 46) [4].

В решениях Конституционного Суда Российской Федерации указывается, что право на свободное распоряжение своими способностями к труду реализуется в различных формах: путем поступления на государственную службу, путем заключения трудового договора [5], [6].

Численность работников, замещавших должности государственных гражданских и муниципальных служащих, и укомплектованность этих должностей на региональном уровне по ветвям власти на конец сентября 2015 года представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Численность государственных служащих

 

Должности Всего, тыс. чел. Из них в органах власти, тыс. чел.:
законодательной исполнительной судебной и прокуратуры
Гражданской службы, в т.ч.: 710,1 7,8 581,3 111,4
- в федеральных государственных органах 503,1 - 412,6 89,9
- в государственных органах субъектов Российской Федерации 207,0 7,8 168,7 21,5
Муниципальной службы 322,6 9,1 307,9 -

 

 

Очевиден устойчивый рост общей численности кадров государственной гражданской службы (так же, как и всего государственного персонала в целом).

Среди причин роста численности государственных служащих часто указывается изменение структуры государственного управления в результате административной реформы, недостаточное качество работы госслужащих, отстающее от имеющихся задач; недостаточный уровень управленческой культуры в данной сфере и др.

Важным количественным показателем кадрового состава является структура корпуса государственных служащих по возрасту (рисунок 1).

Рисунок 1 – Возрастная структура государственных служащих России

 

Возрастная структура подтверждает высокий уровень молодежи в сфере государственной службы, однако следует отметить, что среди служащих категории «руководитель» молодежь до 30 лет составляет только 7,3% (практически в 4 раза меньше среднего значения). Основная масса руководителей (особенно высшей и главной группы должностей) относится к возрастной группе 50-59 лет, что говорит о невысоких возможностях быстрой карьеры в российской системе государственной службы.

 

Date: 2016-05-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию