Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к тематике и руководству ВКР





БАКАЛАВРа, МаГИСТРА, СПЕЦИАЛИСТА

Общие положения

 

1.1 Защита выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) является обязательным видом государственной итоговой аттестации для обучающихся в бакалавриате, магистратуре и специалитете по образовательным программам в соответствии с действующими федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО)

1.2 Настоящие требования разработаны в соответствии в соответствии со следующими нормативными документами:

- ФЗ № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»;

- ФГОС ВО по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры и специалитета;

- «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (введен приказом МОН РФ № 636 от 29 июня 2015 г. с изменениями, внесенными приказом МОН РФ от 09.02.2016 №86;

- «Положение о Государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, магистратуры и специалитета СПбГЭТУ «ЛЭТИ»» (введено приказом по СПбГЭТУ № 970 от 08.04.2016);

- «Требования к оформлению научно-технических отчетов» (введено распоряжением по СПбГЭТУ № 3003 от 09.11.2015);

- ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (с Изменением № 1)»;

- ГОСТ 7.9-95 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования»;

- ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

- ГОСТ Р 7.0.12–2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила»;

- ГОСТ 7.11–2004 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках»;

- ГОСТ 8.417–2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин.

 

1.3 Целями ВКР являются:

- для бакалавриата: систематизация и расширение знаний, привитие практических навыков в решении задач профессиональной деятельности;

- для магистратуры: расширение теоретических и практических знаний, овладение методами и методологией исследований, развитие навыков самостоятельного решения задач профессиональной деятельности и научного анализа полученных результатов;

- для специалитета: систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных научных, инженерных, экономических и производственных задач.

1.5 Целью публичной защиты ВКР является подтверждение соответствия подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).

1.6 Выпускная квалификационная работа должна представлять собой логически завершённую разработку, направленную на решение актуальной задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности, определёнными ООП (ФГОС ВО), обладающую внутренним единством составных элементов:

- для обучающегося в бакалавриате – это решение конкретной практической задачи по профилю подготовки;

- для магистранта – это законченное теоретическое, экспериментальное, методологическое исследование или работа прикладного характера, определяемая спецификой магистерской программы;

- для обучающегося в специалитете – это разработка, направленная на решение научно-исследовательской, проектной, технологической, эксплуатационной, экономической, управленческой, гуманитарной, социальной или иной задачи.

Выпускная квалификационная работа может иметь комплексный характер, сочетающий в себе особенности, характерные для различных видов деятельности, и должна продемонстрировать готовность выпускника к самостоятельному решению профессиональных задач.

1.7 ВКР и её защита выполняются обучающимся на русском языке. Для обучающихся, которые проходят обучение по образовательным программам, реализуемым в университете на иностранном языке, допускается выполнение ВКР и её защита на языке обучения.


Требования к тематике и руководству ВКР

 

2.1 Тематика ВКР должна соответствовать направлению подготовки, быть актуальной, отвечать современному состоянию науки, техники и технологий.

2.2 Темы ВКР предлагаются выпускающими кафедрами. Темы работ могут быть предложены другими подразделениями университета, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и технологическими организациями, конструкторскими бюро, промышленными предприятиями и другими организациями. Тема ВКР может быть также предложена обучающимся с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

2.3 Для подготовки ВКР обучающемуся назначается руководитель из числа работников СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и, при необходимости, консультант (консультанты).

2.4 Закрепление тем ВКР за обучающимися назначение руководителей ВКР и сроки выполнения ВКР определяются в соответствии с «Положением о Государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, магистратуры и специалитета СПбГЭТУ «ЛЭТИ»» и объявляются приказом по университету. Проект приказа формируется на основании заявлений обучающихся и вносится деканом факультета. Согласованный с проректором по учебной работе и начальником УОП приказ подписывается ректором и объявляется не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения ГИА.

2.5 В обязанности руководителя выпускной квалификационной работы входят:

- помощь обучающемуся с выбором актуальной темы;

- оказание обучающемуся методической помощи в разработке технического задания, календарного плана выполнения работ, в организации и проведении работ;

- проведение консультаций и контроль хода выполнения работы;

- подготовка отзыва на выполненную обучающимся работу. Макет отзыва представлен в Приложении А.

2.6 Обучающийся несёт личную ответственность за достоверность полученных им результатов и выполнение сроков календарного плана.

 


3 Требования к объёму, структуре и содержанию ВКР

 

3.1 Рекомендуемый объём машинописного текста ВКР без приложений:

- для ВКР бакалавра – 50 – 70 страниц;

- для ВКР магистра – 80 – 100 страниц;

- для ВКР специалиста – 70 – 90 страниц.

3.2 Структура ВКР должна включать следующие элементы:

- титульный лист;

- задание на выпускную квалификационную работу;

- календарный план выполнения ВКР;

- реферат;

- аннотацию на английском языке;

- содержание;

- определения, обозначения и сокращения (при необходимости);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

3.3 Титульный лист является первой страницей выпускной работы и выполняется по форме, установленной в университете. Название ВКР, приведенное на титульном листе, должно соответствовать утверждённой теме.

3.4 Задание на ВКР разрабатывается обучающимся совместно с руководителем и при необходимости консультантами по рекомендованным разделам до начала выполнения ВКР на основании анализа темы и потенциальных возможностей обучающихся; подписывается обучающимся, руководителем, при необходимости консультантами, и утверждается заведующим выпускающей кафедрой.

3.5 Календарный план выполнения ВКР содержит перечень этапов работы над ВКР с указанием сроков их выполнения.

3.6. Реферат – краткое изложение содержания ВКР, включающее основные фактические сведения и выводы. Общие требования к реферату изложены в ГОСТ 7.9-95 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования».

3.7 Аннотация на английском языке представляет собой краткое описание основных результатов, полученных в работе.

3.8 Содержание представляет собой список заголовков разделов и подразделов ВКР с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте.

3.9 Определения, обозначения и сокращения представляют собой алфавитный список определений, аббревиатур и условных обозначений, используемых в работе, с расшифровкой их значений или описанием содержания. Данный структурный элемент может отсутствовать. В этом случае любое введенное условное обозначение должно быть описано, а аббревиатура – расшифрована при первом употреблении.

3.10 Во введении отражается основная характеристика ВКР, включая:

- обоснование актуальности избранной темы;

- цели и задачи разработки;

- описание объекта и предмета разработки.

3.11 Формулировка наименований разделов и подразделов, пунктов и подпунктов основной части ВКР должна быть краткой и раскрывать содержание работы. Недопустимы одинаковые формулировки темы работы и наименований разделов или подразделов. В конце каждого раздела следует формулировать краткие выводы.

3.12 Обзор информационных источников по теме ВКРявляется первым разделом основной части и должен быть посвящён анализу состояния дел в избранной области. Этот раздел содержит постановку задачи разработки.

3.13 Последующие разделы раскрывают содержание разработки и обосновывают принятые решения.

3.14 Для проверки сформированных профессионально-значимых для направления подготовки и вида ВКР компетенций, определённых ФГОС ВО, в основную часть работы должно быть включено не менее одного дополнительного раздела (Безопасность жизнедеятельности, Технико-экономическое обоснование, Организационно-управленческое обоснование, Охрана окружающей среды или другие). Рекомендованный перечень дополнительных разделов формируется учебно-методической комиссией университета по представлению кафедр и вводится распоряжением проректора по учебной работе. Конкретный выбор разделов из числа рекомендованных определяется руководителем ВКР и заведующим кафедрой. Методические рекомендации по выполнению дополнительных разделов, учитывающие особенности направления подготовки, разрабатываются кафедрами, обеспечивающими преподавание дисциплин соответствующих разделов.

3.15 Заключение должно содержать основные результаты, достигнутые в работе, выводы по поставленным задачам и полученным результатам.

3.16 Список использованных источников включает все источники, информация из которых использована в процессе выполнения работы, и составляется в соответствие с правилами, указанными в ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

3.17 Приложения приводятся в дополнение к основному тексту ВКР и включают расчёты, таблицы, графические материалы, не вошедшие в основной текст. При наличии документов, подтверждающие практическое использование выполненной работы, они помещаются в приложения. Объём приложений не включается в обязательное количество страниц ВКР.

3.18 Требования к оформлению ВКР приведены в «Требованиях к оформлению научно-технических отчетов» (Распоряжение проректора по учебной работе от 09.11.2015 № 2003) и в «Методических указаниях по выполнению, оформлению и подготовке к защите ВКР».

Date: 2016-05-18; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию