Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная карьера





Карьеру человека как субъекта деятельности (от лат. carrus — телега, повозка; от итал. camera — бег, жизненный путь, поприще; от франц. cariere — продвижение в какой-либо сфере деятельности, достижение известности, славы, выгоды) в разные исторические эпохи понимали по-разному. Так, в XIX в. карьера определялась как «путь, ход, поприще жизни, служба, успех и достижение его», «успех в обществе, быстрое достижение чинов и орденов». В начале XX в. — как путь и продвижение человека к внешним успехам, выгодам, славе, почету, а также достижение им личного благополучия, как будущность и судьба.

12.5. Профессиональная карьера 357

В конце XX в. феномен карьеры становится объектом исследования в разных гуманитарных дисциплинах. Не только расширяется ее понимание и анализируются ее типологии, но и выделяется множество ее актуальных и латентных детерминант. Показано, что карьера имеет собственную онтологию и генезис и не сводится ни к профессиональному опыту как распредмеченной человеком области общественной практики и представленной в субъективированных (профессия, специализация, специальность) и объективированных формах (должность, рабочее место), ни к стажу — продолжительности выполнения человеком определенной деятельности.

При определении карьеры используют ряд взаимосвязанных понятий: перемещение, мобильность, продвижение. Пространственно-территориальное перемещение — наиболее широкое из них. Мобильность есть изменение положения индивида в обществе, его социального статуса. Продвижение — это движение по служебной лестнице, производство в чин.

До начала 1990-х гг. карьера чаще рассматривалась в узком смысле слова как «разбитый на определенные промежутки жизненный путь человека, связанный с его работой», как «успешное продвижение в области общественной, служебной, научной и другой деятельности или как род занятий, как профессия», как «последовательность и комбинация ролей, которые человек выполняет в течение всей жизни», как «последовательность должностей, занимаемых сотрудником в одной организации», в целом — как динамика положения и активности человека в трудовой сфере [117, 143, 168 и др.].

Сегодня карьеру чаще понимают в широком смысле слова — как профессиональное продвижение, профессиональный рост, переход с одной ступени профессионализма на другую; как динамику и общую последовательность этапов развития человека в основных сферах жизнедеятельности (труд, семья, досуг); как динамику социально-экономического и статусно-ролевых позиций; как форму социальной активности человека; как успешность всей жизни человека; как стремление человека достигать положения, позволяющего ему наиболее полно удовлетворять свои потребности; активное продвижение человека в освоении и совершенствовании способов жизнедеятельности, обеспечивающее его устойчивость в потоке социальной жизни; как успешность жизни в целом; как собственные суждения субъекта об успехах и неудачах; как взаимосвязь личностного и профессионального развития человека [47, 86, 99, 117 и др.|.

358 Глава 12. Профессиональное самоопределение субъекта и карьера

В качестве психологических компонентов карьеры выделяют характер целей, которые ставит человек, включаясь в социальную деятельность, систему побуждающих его мотивов, степень актуализации способностей специалиста и др. [12, 13]. Нередко построение карьеры понимается как процесс профессионального самоопределения, т. е. как чередующиеся выборы, имеющие в своей основе устойчивую «Я-коицепцию» личности — относительно целостное личностное образование, постепенно изменяющееся по мере социального, психологического и профессионального созревания личности, а самоопределение рассматривается как составная часть карьеры [3, 46, 47, 70, 71, 108, 143].

При процессуальном подходе карьера понимается как способ достижения целей, результатов, как форма личностного самовыражения. С позиций статусного подхода — это результаты деятельности человека, социальный статус и т. п. В рамках ценностного подхода карьера связана с общественной значимостью деятельности человека. С позиций индивида карьера представляется как своеобразный трудовой путь. В науке выделяются и другие подходы (психодинамическая модель выбора профессии, теории происхождения профессиональных интересов, личностных черт, приспособления к работе, выбора карьеры, подкрепления, социального научения и др.).

В научной литературе представлено множество типологий карьерных процессов по разным основаниям: «вертикальная», иерархическая карьера управленца и «горизонтальная» — специалиста; профессиональная (как прохождение ряда стадий развития) и внутриорганиза-ционная (как траектория движения работника в организации). Особенности карьеры классифицируют по форме: идеальная — развитие по восходящей (прогрессивный тип); линейная — развитие и спады в непрерывной последовательности; нелинейная — скачки, прорывы после продолжительных периодов линейного роста; регрессивная (имеющая выраженные «затухающие» части); стагнирующая — отсутствие каких-либо существенных изменений в течение длительного времени.

Аналогична вышеприведенной классификация по динамике: обычная — как профессиональное развитие с прохождением основных этапов профессиональной жизни; стабильная — как прямое продвижение по единственному и постоянному пути; нестабильная — в которой после этапов проб и упрочения следуют новые пробы. В более дифференцированном варианте различают карьеру: нормальную — постепенное продвижение человека к вершинам должностной иерархии

12.S. Профессиональная карьера 359

в соответствии с постоянно развивающимся его профессиональным опытом (считается, что должность обычно осваивается в среднем за 3-5 лет); скоростную — стремительное, но последовательное должностное перемещение по вертикали организационной структуры — должность осваивается за 1-3 года (особо одаренные, талантливые люди, «особенные случаи»); десантную — спонтанное замещение руководящих должностей [86, 117, 143 и др.].

Исследователи выделяют несколько механизмов карьерного процесса: 1) активность, энергичность человека; 2) внешние источники — социальная среда (потребности, интересы общества и др.); 3) конкуренция как механизм карьерного отбора. Признается, что карьерные цели чаще находятся в зоне пресечения интересов индивида, организации, общества. Карьерная стратегия представляет собой способ продвижения, призванный обеспечивать оптимальное использование движущих механизмов и ослаблять действие любых сдерживающих факторов и сопротивления («Расширять пространство своей судьбы. Укреплять то, что содействует жизни». Э. Фромм). Основная цель потенциирования карьерного процесса самим субъектом и руководством — организация «карьерного пространства». Стратегическая цель — обеспечение стратегической устойчивости карьерного процесса.

Показательными примерами такого отношения к делу н своей карьере могут быть моменты биографии Б. Н. Ельцина, первого Президента Российской Федерации. Получив диплом инженера-строителя после окончания вуза он отказывается от поприща преподавателя и идет на производство. Получив назначение на должность мастера, договаривается с руководством строительного комбината и на год откладывает исполнение управленческих функций. Вместо этого 12 месяцев работает рабочим — в течение одного месяца осваивает новую для него строительную специальность (плотник, каменщик, электросварщик и т. д.), сдаст квалификационный экзамен и переходит к освоению другой специальности в рамках профессии «строитель». Освоив за год 12 специальностей, он переходит к руководящей должности. Последовавший за этим быстрый карьерный рост Б. Н. Ельцина до самой верхней административной позиции можно считать логичным следствием стратегического планирования своей карьеры. Аналогично в ответственных моментах поступает и предприниматель М. А. Ходорковский. Перед приобретением крупной нефтяной компании СГН в 2002 г. он в течение месяца (по 2-3 дня) проходит все управленческие должностные позиции в интересующей его компании -- от мастера до генерального директора. Итог применения «практического метода»

360 Глава 1 2. Профессиональное самоопределение субъекта и карьера

изучения состояния организации — принятое решение о рентабельности объединения и его покупке.

Специалисты формулируют следующие принципы карьерного продвижения: непрерывности; осмысленности (нахождение и совмещение смысла личной жизни, смысла службы и смысла социальных процессов); соразмерности (индивидуальное/командное — более надежное); маневренности (смягчение сил столкновения, обход препятствии, компромиссы, движение «зигзагом», выход на другие «маршруты» и пр.); экономичности (распределение сил на всю жизнь); заметно-сти и уникальности (уметь представлять результаты своей деятельности. Еще раз вспомним о красноречивой фразе Б. Немцова: «Карьера — это умение оказаться в нужном месте в нужное время и сказать нужные слова».). Карьеризм, однако, трактуется как отклоняющееся служебное поведение (по А. Н. Леонтьеву он является не чем иным, как «сдвигом мотива на цель») [86, 99, 117, 143].

Обратимся к конкретным примерам. В настоящее время одна из наиболее последовательно изученных сфер труда — профессиональная деятельность государственных служащих. В вертикальной карьере можно различать следующие квалификационные уровни:

♦ высший (министры и заместители, губернаторы и заместители, руководители комитетов органов законодательной власти);

♦ средний (начальники отделов внутри департаментов, комитетов, администрации, мэрии, министерства);

♦ исполнители (советник, ведущий, главный, специалист).

На этой модели представляется правомерным проиллюстрировать некоторые современные тенденции карьерного продвижения субъектов. Данные масштабных исследований показали, что с 1990-х гг. все более возрастает роль дополнительного после вузовского образования: дипломы о втором и третьем высшем образовании имеют 46,5% лиц, занимающих высшие государственные должности; главные специалисты — 31%; ведущие — 13% [117].

Средняя продолжительность пребывания в должности субъектов составляет 3-5 лет. Соответственно примерно за 40 лет государственный служащий может пройти от 8 до 12 иерархических позиций. Наиболее сложные и «проблемные» этапы — самые первые, до должности начальника отдела [89, 127].

Выделим акмеологические факторы профессиональной карьеры государственных служащих. Прежде всего отметим, что динамика профессионального становления субъектов не монотонна. Выделя-

12.5. Профессиональная карьера 361

ются, как минимум, два возрастных периода качественных изменении (20-45 и 45-60 лет). После 45-50 лет, согласно полученным данным, начинается устойчивое снижение выраженности некоторых составляющих профессионализма. Наиболее резкое их понижение отмечается после 55 лет.

Сопоставление динамики становления профессионализма в двух подгруппах — специалисты и руководители — подтверждает и уточняет выявленную тенденцию: у государственных служащих, занимающих более высокий иерархический уровень в возрастные периоды 25-30 и 35-40 лет, отмечаются более значительное повышение составляющих профессионализма и их меньшее понижение в заключительных фазах карьеры, чем у лиц, занимающих низкие позиции в служебной иерархии.

Эмпирически выделены некоторые различия «мужской» и «жен-скоп» карьер. У мужчин наиболее значительные количественные приращения профессионализма происходят в 25-30 лет. В этот же возрастной период у женщин отмечено понижение некоторых составляющих (вследствие, очевидно, активного детородного периода). Наиболее решающий этап женской карьеры — 35-40 лет. Наиболее интенсивное снижение профессионализма у женщин отмечено после 55, у мужчин — после 65 лет (это объясняется, видимо, социокультурными традициями России).

Некоторые составляющие профессионализма (креативность, творческие способности и др.) снижаются уже после 40-45 лет, а именно в период наиболее высоких карьерных назначений (табл. 11.3, 11.4).

Субъекты ближайшего окружения играют разные роли в становлении профессионализма государственных служащих. Здесь явно доминирует «мужское начало» (по количественным характеристикам в 1,5-2 раза превосходящее «женское»). Иерархия «значимых других» субъектов и обстоятельств в среднем по выборке: руководители — мужчины-коллеги (друзья) — отец — рабочие коллективы — друзья детства — супруги — особенные обстоятельства — женщины-коллеги — родственники — дети.

Динамика «карьерной сенситивности» субъектов такова: до 25 лет наиболее высока роль отца, первых рабочих групп, супругов; 25-30 лет — на фоне доминирующего «мужского начала» возрастает роль «женщины-друга»; 40-50 лет — рабочих групп и внешних обстоятельств; после 45 лет — актуализируется роль прямых руководителей [ 127|.

362 Глава 12. [Профессиональное самоопределение субъекта и карьера

Личностные особенности субъектов как факторы успешности деятельности менее очевидны, согласно ряду независимых исследовании.

Изучение личностных особенностей государственных служащих на представительных выборках (всего — 474 человек) показало слабую корреляцию отдельных шкал стандартных тестов (16 PF, MMPI, опросник Шмишека) с их возрастом, должностью, полом, стажем и, др. В большей части шкал имеет место небольшая межиндивндуальная вариативность показателей у служащих — представителей разных ветвей власти (президентской, исполнительской, законодательной, судебной), у служащих — представителей разных типов биографий [89].

Личностные особенности успешно и стабильно работающих субъектов характеризуются в целом небольшой межиндивидуальной вариативностью. Различия между субъектами с высоким и низким профессиональным потенциалом также незначительны. Корпус госслужащих представляет собой достаточно гомогенную группу (межиндивидуальная вариативность разных характеристик, как правило, не достигает уровня статистической значимости, различия средних статистик также незначительны) [89, 127].

На основе анализа динамики и детерминант стиля и профессионализма работников госструктур можно выделить семь сравнительно независимых факторов: «Профессионализм 50-летних»; «-Профессионализм 25-40-летних»; «Подструктуры интеллекта» — образуют составляющие интеллекта (обучаемость, креативность, сознательный интеллект) в профессиях разных типов (человек-знак, человек-образ, человек-техника, человек-природа), за исключением социономиче-скнх профессий («человек-человек»); «Интуиция зрелого возраста» объединяет'характеристики интуиции (креативности) и профессионализма людей в возрасте 40-50 лет; «Жизненный опыт» образуют основные переменные опыта человека — возраст, стаж работы и семейный, количество детей и их роль в жизни, роль супругов; фактор «Внешние условия профессионализма» объединяет все оцениваемые экспертами внешние условия становления профессионализма, некоторые подструктуры интеллекта и быстрое становление стиля деятельности и стиля руководства в 25-35 лет. Очевидно, важным условием использования человеком внешних обстоятельств является его «социальная сенситивность», также способствующая быстрому формированию стилей деятельности и руководства, отражающих рефлексию субъектами собственных «внутренних» условий; фактор «Стиль и профессионалыю важные качества» объединяет выраженные способности к социономическими профессиям, а также интегральные

12.6. Периодизация жизни и профессионального развития 363

психологические образования — стили профессиональной деятельности и стили руководства в разных возрастах.

По совокупности предпочтений, ожиданий, оценок и характеру деятельности субъектов на разных рабочих местах можно выделять два основных класса государственных служащих: «специалисты» и «руководители» (начиная с позиции начальника отдела) [127].

В целом профессиональное становление субъектов делится на два основных этапа, две части карьерного пути. Первый (до 35-40 лет) можно назвать «стихийным становлением», его детерминантами являются возраст, личные способности и благоприятные обстоятельства. Второй этап профессиональной карьеры (после 40 лет) можно обозначить как «самодетерминацию», зависящую прежде всего от того, насколько полно человек использует свои изменяющиеся биологические и психологические ресурсы, от его полноценной самореализацией в разных сферах жизнедеятельности, его становления в качестве активного субъекта своей жизни. Практически все изучаемые внешние и внутренние условия профессиональной деятельности государственных служащих потенциально нейтральны для их профессиональной и служебной карьеры. Важными общими акмео-логическими факторами динамики и успешности карьеры являются: роль и авторитет отца в родительской семье, роль первого руководителя и друзей, быстрое прохождение первых должностных позиций до начальника отдела, число детей в семье, успешное разрешение «кризиса 30-35 лет» и др.

Date: 2016-05-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию