Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический анализ профессиональной деятельности





В научной литературе можно выделить множество подходов к психологическому анализу профессиональной деятельности [21, 46, 47, 58, 62, 68, 78, 84, 99, 141 и др.]. Концепции отечественных ученых кажутся нам более методически последовательными, развернутыми и согласованными. При разнообразии концепций разных авторов выдержан общий методологический подход — выделены три уровня организации деятельности, три «единицы» анализа: отдельная (или особенная) деятельность, действие, операция [71].

Согласно одному из подходов, предложенному Б. Ф. Ломовым [85], деятельность рассматривается как «система психологических составляющих». В своих выводах он исходил из критического анализа теории деятельности А. Н. Леонтьева [83], интегрируя деятельностно-процессу-альный подход С. Л. Рубинштейна [114] и теорию функциональных систем П. К. Анохина и ориентируясь на функции человека-оператора. Деятельность рассматривается Б. Ф. Ломовым как система, ориентированная на цель, имеющая иерархическое строение, сравнительно независимые подсистемы и различные варианты связей ее компонентов. Системообразующим фактором является цель («образ-цель», «получатель результата деятельности»). Регулирующую роль в процессе ее организации играет вектор «мотив-цель».

В целом деятельность состоит из следующих «психологических составляющих»:

♦ образа-цели;

♦ предвосхищения результата;

♦ планирования;

♦ принятия решения;

♦ исполнительских решений;

♦ контроля за выполнением.

Процесс выполнения деятельности организован как циклическое приближение к заданной цели [85].

6.2. Психологический анализ профессиональной деятельности 141

Представления о строении профессиональной деятельности отечественных ученых в последней четверти XX века развивались, как правило, с опорой на теорию функциональных систем П. К. Анохина. О. А. Конопкин в концепции психической саморегуляции произвольной активности человека ее основными звеньями называет:

♦ принятую субъектом цель деятельности;

♦ субъективную модель значимых условий;

♦ программу исполнительских действий;

♦ систему субъективных критериев достижения цели;

♦ контроль и оценку реальных результатов;

♦ решение о коррекции.

Другой подход к проблеме предложен В. Д. Шадриковым [141], рассматривающим трудовую деятельность как типичную функциональную систему. Деятельность выступает в единстве трех аспектов: предметно-действенного, физиологического (как функция человеческого организма), психологического (как достижение сознательно поставленной цели, сопряженное с проявлением всех психических функций, морально-волевой сферой личности, интеллекта и др.). Основными функциональными блоками психологической системы деятельности являются:

♦ мотивы деятельности;

♦ цели деятельности;

♦ программа деятельности;

♦ информационная основа деятельности;

♦ принятие решений;

♦ подсистема деятельностно важных качеств.

Выделяемые блоки не являются онтологически автономными, они теснейшим образом взаимосвязаны, включены друг в друга и пронизывают всю деятельность человека [141, с. 12].

Третий подход к проблеме, «функциональный», характеризуется выделением «структурных компонентов» трудовой деятельности, в соответствии с которым в качестве ключевых выделяют функциональные компоненты профессиональной деятельности. Это устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности субъектов, которые обусловливают развитие и совершенствование профессиональной системы, ее устойчивость

142 Глава 6. Методы изучения трудовой деятельности

и жизнестойкость. Н. В. Кузьмина, А. А. Деркач1 [47, 95] выделяют следующие компоненты:

♦ гностический;

♦ проектировочный;

♦ конструктивный;

♦ коммуникативный;

♦ организационный.

Всякая деятельность конечна. В процессе достижения ее целей носителями структурных компонентов системы являются люди, в деятельности которых эти структурные компоненты вступают в сложные взаимодействия, образуя тем самым функциональные компоненты — устойчивые связи базовых структурных компонентов. В процессе реализации деятельности доминирующие структурные компоненты, выступая в качестве функциональных, входят в новые отношения с остальными и подчиняют их себе.

Например, деятельность педагога и ученика как составные части педагогической системы в зависимости от ее эффективности можно отнести к одному из иерархических уровней.

1. Репродуктивный (минимальный) — человек может пересказать другому то, что знает и умеет сам.

2. Адаптивный (низкий) — человек способен приспособить свое сообщение к возрастным и индивидуальным особенностям тех, с кем работает.

3. Локально-моделирующий (средний) — человек умеет формировать у других прочные знания, умения, навыки по отдельным разделам курса или темы предмета.

4. Системно-моделирующий (высокий) — профессионал способен формировать у других прочные знания, умения, навыки по всем основным разделам курса, программы.

5. Системно-моделирующий деятельность и поведение (высший) — профессионал умеет сделать предмет труда средством формирования личности другого человека, сознательно формировать творческое мышление, умение самостоятельно приобретать необходимые знания, обобщать, переносить их в новые условия деятельности

1 Деркач Анатолий Алексеевич — доктор психологических наук, профессор, академик РАО, одни из основоположников акмеологнп, организатор нервом кафедры акмео-логип в России.

6.2. Психологический анализ профессиональной деятельности 143

[95, с. 39]. (Примеры профессиограмм, составленных на базе данного подхода, представлены в Приложении 2).

Сходным представлением об организации трудовой деятельности, как правило, характеризуются подходы к анализу управленческой деятельности руководителей, в которых в качестве основных элементов выделяются «функции управления» [93, 123].

В основе подхода Г. В. Суходольского лежит критерий актуальной представленности компонентов деятельности в психике субъекта труда. Ее концептуальное отражение предполагает гибкость алгоритма и четкость структуры, концептуальный и практический анализ и синтез деятельности. Согласно концепции, выделяются следующие ключевые понятия:

♦ субъект;

♦ морфология;

♦ мотивация;

♦ функции;

♦ динамика;

♦ разнообразие деятельностей.

В монографии Суходольского (Основы психологической теории деятельности, 1988) подчеркивается недостаточная изученность совместной (групповой) деятельности, существование разрывов между концептуальными представлениями и описаниями конкретных трудовых циклов. По мнению Г. В. Суходольского, обобщающие концепции должны основываться на постулатах взаимодействия, активности, нормативности и вариативности.

Б. Ф. Ломов также отмечает недостаточную изученность совместной деятельности сравнительно с индивидуальной. Он подчеркивает, что «в индивидуальной деятельности многое остается непонятным, если она рассматривается сама по себе, безотносительно к деятельности совместной» [85, с. 231]. Более того, исходным пунктом анализа деятельности индивида должно быть определение ее места в совместной деятельности субъектов и ее функций.

А. Л. Журавлев, тоже отметивший сравнительную малоизучен-ность совместной деятельности, в качестве ее основных признаков выделил:

♦ реальное объединение индивидуальных деятельностей и субъектов;

144 Глава 6. Методы изучения трудовой деятельности

♦ разделение единого процесса деятельности на отдельные функционально связанные операции с их распределением между участниками;

♦ координацию индивидуальных деятельностей субъектов;

♦ управление индивидуальными деятельностями;

♦ наличие единого конечного результата (совокупного продукта);

♦ наличие единого пространства и одновременность выполнения индивидуальных деятельностей разными людьми (см. Приложение 4).

Date: 2016-05-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию