Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий мониторинг технического состояния зданий





С целью анализа и обобщения конкретной информации о техническом состоянии конструкций и систем зданий должен проводиться мониторинг технического состояния зданий, который включает в себя:

1. Обследование зданий один раз в пять лет для планирования капитального ремонта;

2. Ежегодный анализ всех заявок, поступивших в диспетчерские системы, для планирования текущего ремонта, формирования мероприятий технического обслуживания.

· До начала обследования собирается и анализируется архивный материал, содержащий информацию о техническом состоянии зданий, выполненных ремонтных работах, акты и предписания специализированных эксплуатационных организаций о состоянии инженерного оборудования (лифты, противопожарная автоматика, электроснабжение, вентиляция).

· Анализируются заявки, полученные диспетчерскими системами.

· На основании этих данных руководитель работы дает задание на обследование каждого дома, обращает внимание на особенности зданий и наиболее слабые элементы.

· Каждое здание обследуется бригадой из двух-трех специалистов (инженер-конструктор, сантехник и электрик). Осматриваются все подвалы, чердаки, лестницы, общие холлы и т.д. Выборочно проверяются квартиры, обязательно на первых и последних этажах, в торцевых секциях.

· Минимальный осмотр должен составлять 35 % от общего количества квартир в доме. В каждом помещении обследуются все конструкции и инженерное оборудование. Описание дефектов заносится в рабочий журнал.

· При невозможности определить причины деформаций и повреждений проводится дополнительное инструментальное обследование.

· Особо выделяются аварийные участки и узлы. Их описывают подробно.

· Непосредственно в ходе обследования выдаются рекомендации и предписания на необходимые срочные ремонтно-восстановительные или охранные работы.

· После проверки всех помещений полученная информация с учетом данных архива классифицируется (распределяется) по видам конструкций и систем. В бланк, заполняемый на каждое строение, заносят паспортные данные, сведения о капитальных ремонтах здания.

12. ТРЕБОВАНИЯ О СОБЛЮДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Эксплуатация зданий должна осуществляться в соответствии требованиями положений следующих нормативных документов:

1. Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

2. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

3. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

4. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»;

5. Утвержденные Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда»;

6. ГОСТ Р 53778-2010 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»;

 

Date: 2016-05-18; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию