Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс пожарной опасности строительных конструкций





Класс конструктивной пожарной опасности здания Класс пожарной опасности строительных конструкций, не ниже
Несущие стержневые элементы (колонны, ригели, фермы и др.) Стены наружные с внешней стороны Стены, перегородки, перекрытия и покрытие Стены лестничных клеток и противопожарные преграды Марши и площадки лестниц в лестничных клетках  
С0 К0 К0 К0 К0 К0  

 

- Строительные конструкции, участвующие в устройстве противопожарных преград, запроектированы класса пожарной опасности К0.

Максимальная высота дома от поверхности проезда для пожарных машин до нижней границы открывающегося окна верхнего этажа - 65.00 м.

Проектом предусматривается устройство пожарных проездов с твердым покрытием шириной 6м на расстоянии 6м от наружных стен.

Жилые дома разделены на пожарные отсеки с общей площадью квартир не более 500м2. Пожарные отсеки отделены друг от друга противопожарной стеной 1 типа толщиной 200мм на всю высоту здания. Секции со встроенными помещениями отделены от жилых помещений железобетонными стенами и перекрытиями 1 типа толщиной 200мм с пределом огнестойкости REI 150.

В каждую квартиру обеспечен доступ пожарных. Квартиры выше уровня 5 этажа (выше 15м от планировочной отметки проезда) оборудованы балконами-отстойниками с шириной простенка не менее 1,2м.

Все двери помещений кроме класса Ф1.3, расположенные на маршруте эвакуации, открываются по ходу эвакуации.

В доме запроектированы незадымляемые лестницы типа Н1 с шириной марша и площадки не мене 1050мм. На каждый этаж обеспечен доступ пожарных. Лестничные марши, расположенные в доме, имеют количество ступеней не менее 3 и не более 18. Выходы на кровлю предусматриваются непосредственно из лестничных клеток через воздушную зону. Высота ограждения составляет 1,2м

В квартирах в каждой комнате установлен пожарный датчик (за исключением санузлов), в каждой квартире имеются пожарные краны.

Ограждения балконов и лоджий выполнены из негорючих материалов

Мусоросборные камеры имеют самостоятельные входы, отделенные от входов в жилую часть глухой стеной и выделяются противопожарными перегородками и перекрытием с пределом огнестойкости не мене REI 60

Утеплитель в кровле покрытия встроено-пристроенной части – негорючий.

Наибольшее расстояние от двери квартиры до двери в лифтовой холл, ведущий в незадымляемую воздушную зону, не превышает 20м.

Ширина коридора в жилой зоне – 1,5м, в помещениях поликлиники – 1,5м. Длина коридора в жилой части не превышает 40м. Коридор разделен перегородками с дверьми огнестойкостью EI 30 на участки длиной не более 30м.

 

4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЫПОЛНЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ

Для обеспечения выполнения санитарно-эпидемиологических требований проектом предусмотрено устройство систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, энергоснабжения.

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА

5.1. Для жилых квартир запроектированы поквартирные вытяжные системы механической вентиляции. Системы обеспечивают удаление воздуха из подсобных помещений (кухни, ванные комнаты, совмещенные санузлы, уборные). Приток наружного воздуха осуществляется в жилые комнаты через регулируемые приточные клапаны "AEROMAT-80", производства компании «Арматор», имеющие шумоизоляцию 28 дБА, предусмотренные в конструкции окон, и регулируемые оконные створки. Для обеспечения вентиляции кухонь, ванных комнат и санузлов необходимо предусмотреть воздушный зазор под дверью высотой не менее 20 мм.

5.2. Вытяжка воздуха осуществляется из помещений кухонь, ванных комнат и туалетов.

5.3. Переток воздуха из жилых помещений в кухни осуществляется свободно.

5.4. Переток воздуха в санузлах осуществляется через отверстия 200 х 150 мм, располагающиеся в перегородке между туалетом и ванной комнатой. Эти отверстия находятся на расстоянии 1000 мм от несущей стены. Все отверстия в перегородках и вентканалах располагаются между перекрытием и подвесным потолком.

5.5. Расчет воздухообменов выполнен:

- для жилых квартир - из условий компенсации вытяжки из подсобных помещений и удельных норм воздухоснабжения 3 м³/ч на 1 м² жилой площади;

- для технических помещений здания - из условий обеспечения кратности воздухообмена и удельных норм воздухоснабжения.

 

6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В КАЧЕСТВЕ ПИТЬЕВОЙ И ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ НУЖД

6.1. Подается вода питьевого качества в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

6.2. По данным снабжающей организации питьевая вода в городе является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении.

6.3. В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» за качеством питьевой воды должен осуществляться государственный санитарно-эпидемиологический надзор и производственный контроль.

6.4. Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию системы водоснабжения, по рабочей программе.

6.5. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой постоянно контролирует качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

 

 

7. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНСОЛЯЦИИ И СОЛНЦЕЗАЩИТЫ

Гигиеническая оценка инсоляции выполнена расчетным путем с использованием инсоляционного графика для географической широты местности 60° С.Ш. на календарный период года 22 апреля-22 августа на плане масштаба 1:500 с допустимой погрешностью не более 10 мин.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, нормируется продолжительность непрерывной инсоляции для северной зоны (севернее 580 С.Ш.) не менее 2,5 часов в день с 22 апреля по 22 августа для жилых зданий в одной из комнат 1-3-х комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир, на территориях детских игровых площадок, спортивных площадок жилых домов не менее 3-х часов в день.

Цель расчета - проверить помещения, детские и спортивные площадки проектируемого объекта и его влияние на окружающую застройку.

Выбор расчетных точек сделан с учетом худших условий светового режима (нижние этажи, затеняющее воздействие зданий и т.п.), а также с учетом требований гигиенического нормирования условий инсоляции жилой застройки.

Согласно результатам расчетов проектируемый объект не окажет негативного затеняющего влияния на окружающую существующую жилую застройку и обеспечен нормативной продолжительностью инсоляции во всех помещениях и детских площадках в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01- «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий».

 

 

8. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОСВЕЩЕНИЯ

8.1. Естественное освещение

Расчет коэффициента естественного освещения проведен для помещений проектируемого объекта на основании генплана, архитектурных чертежей проектируемого объекта, данных, предоставленных Заказчиком.

Цель расчета: Цель расчета проверить помещения проектируемого объекта и и его влияние на окружающую застройку.

Точки для расчета КЕО выбраны в помещениях с наихудшими условиями естественного освещения.

Расчетные данные подтверждают правильность принятых проектных решений и соответствие их требованиям СанПиН 2.1.1/2.1.1.278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 2.2.1/2.1.1.2585-10 «Изменения и дополнения №1 к СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»

8.2. Электроосвещение

Предусмотрены следующие виды освещения:

1. Рабочее - во всех помещениях;

2. Аварийное - входы и тамбуры подъездов, на лестничных клетках, лифтовых холлах, в помещениях электрощитовой, ИТП, водомерного узла.

Освещенность помещений принята в соответствии с требованиями СП 52.13330.2011, выбор и расположение светильников в помещениях квартир предусмотрены в соответствии с п.4.45 СПЗ1-110-2003.

Для освещения различных помещений применяются:

1. на лестницах, в карманах лестничных клеток и на входах - настенные светильники с энергосберегающими КЛЛ;

2. в техническом подполье и технических помещениях - потолочные светильники с лампами накаливания;

3. в ванных комнатах над умывальником - настенные светильники с лампами накаливания;

4. в кладовых и санитарных узлах квартир - настенные светильники с лампами накаливания.

5. в коридорах, комнатах, гостиных, спальнях и на кухнях квартир – трех- или четырехклеммные колодки и подвесные патроны с лампами накаливания.

 

9. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА

В проектируемых зданиях стены и перегородки между жилыми квартирами и отделяющие жилые квартиры от лестничных клеток, холлов, коридоров и вестибюлей состоят из железобетона толщиной 160мм. Индекс изоляции воздушного шума такой стены составляет Rw = 52дБ, что удовлетворяет требованиями СНиП 23-03-2003.

Перегородки между комнатами, между комнатой и кухней одной квартиры состоят из газобетона толщиной 100мм, оштукатуренного по 15мм с каждой стороны. Индекс изоляции воздушного шума такой перегородки составляет (Rw = 41), что соответствует требованиям СНиП 23-03-2003.

Перегородки между комнатами, отделяющие их от санузлов собственной квартиры состоит из двух перегородок с воздушным зазором между ними. Со стороны санузла – влагостойкие пазогребневые перегородки толщиной 80мм, а со стороны жилых комнат – газобетон толщиной 100мм. Индекс изоляции воздушного шума перегородки составляет Rw=47, что соответствует требованиям СНиП 23-03-2003.

Стены между жилыми комнатами и лестничными клетками состоят из железобетона толщиной 160мм (Rw = 52), что удовлетворяет требованиям СП 23-03-2003.

Стены, отделяющие ванные, суанузлы, рабочие зоны кухонь от жилых комнат соседних квартир, будут дополнительно усилены перегородками из влагостойких пазогребневых перегородок толщиной 80мм на относе 20мм, что исключает передачу структурного шума.

Вентшахты будут выполнены с зазором от стен жилых комнат 20мм.

Звукоизолирующие свойства всех типов стен и перегородок соответствуют требованиям СНиП 23-03-2003 для всех случаев.

В проектируемых зданиях есть следующие шумные помещения:

Водомерные узлы – располагаются в подвале, не под жилыми комнатами. В помещениях водомерных узлов насосное оборудование отсутствует, источников шума нет (насосы установлены в помещениях насосных). Дополнительные мероприятия по шумоглушению и виброизоляции не требуются.

ИТП – располагаются в подвале, не под жилыми комнатами – под лестничными клетками, встроенными помещениями или коридорами, кухнями жилых квартир. Для снижения структурного шума в помещениях выполняется «плавающий» пол, а для снижения воздушного шума предусматривается устройство подвесных потолков, в состав которых входит минераловатная плита толщиной 100мм. В ИТП, вынуждено расположенных под кухнями и коридорами жилых квартир, выполняются дополнительные перегородки из газобетона толщиной 100мм, на относе 40мм, заполненным минватой.

ГРЩ – располагаются в подвале, не под жилыми комнатами (или под встроенными помещениями первых этажей). С целью дополнительной звукоизоляции перекрытия проектом предусматривается устройство подвесного потолка, в состав которого входит минераловатная плита толщиной 100мм. С целью снижения структурного шума предусматривается установка щитов с виброизоляцией от стен и пола.

Аппаратные – располагаются в подвале, не под жилыми комнатами. В помещениях аппаратных источников шума нет. Дополнительные мероприятия по шумоглушению и виброизоляции не требуются.

Шахты лифтов не граничат с помещениями жилых квартир. Машинные отделения лифтов отсутствуют.

Вывод: звукоизолирующие свойства всех типов перекрытий, стен и перегородок соответствуют требованиям СНиП 23-03-2003, с учетом предусмотренных мероприятий.

 

10. ТРЕБОВАНИЯ К МИКРОКЛИМАТУ ПОМЕЩЕНИЙ

Расчетная температура внутреннего воздуха:

- жилые комнаты 20 (22)°С;

- кухни 19°С;

Date: 2016-05-18; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию