Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократический политический режим





Демократический политический режим представляет собой такое государственно-политическое устройство общества, управленческие функции в котором основаны на признании народа в качестве основного социального носителя власти.

Демократия означает власть народа, народовластие. Историю своего развития ведет с Древней Греции. В современном обществе это наиболее распространенный тип политического режима, обусловленный тем, что движение к демократии выступает объективной тенденцией развития человеческого общества.

Демократический политический режим существенно отличается от авторитарного и тоталитарного. Эти различия проявляются в его основных чертах, среди которых следует отметить следующие:

· реальное функционирование принципа разделения властей на законодательную, исполнительную, судебную, каждая из которых самостоятельна, независима и выполняет свои специфические функции;

· наличие политико-правового порядка, при котором допускается легальная деятельность различных политических партий и массовых общественных движений;

· формирование представительных органов власти на основе всеобщих выборов, обладающих широким кругом полномочий;

· экономической основой данного режима является многообразие форм собственности;

· значительное развитие разнообразных институтов гражданского общества, имеющих широкое поле деятельности и регулирующих свои взаимоотношения с государством на основе сотрудничества и взаимодополнения;

· многообразие политической деятельности индивидов и социальных групп, развитие плюрализма и гласности;

· осуществление контроля за деятельностью государства и его органов со стороны общества (народа), реальное участие народа в политике;

· свободные, всеобщие, периодичные выборы властных органов, процедура которых законодательно закреплена в конституции;

· решение основных вопросов общественной жизни в интересах большинства, при твердых гарантиях прав меньшинства;

· равноправное функционирование форм непосредственной и представительной демократии;

· существование государственных и негосударственных средств массовой информации, коммуникации, реальное обеспечение свободы слова, печати;

· отсутствие государственного контроля над функционированием гражданского общества;

· преимущественное использование демократических методов правления (голосование, референдум, плебисцит, переговоры), отказ от применения насилия;

· наличие правового государства;

· реальное обеспечение основных прав и свобод граждан, гарантия их реализации.

По подсчетам современных западных политологов, сегодня около 60 стран могут считаться демократическими. Из них около 20 — так называемые «старые демократии», которые сформировались более тридцати лет назад, а остальные — «новые демократии», которые вступили на этот путь в 70—80-е гг.

Демократический политический режим традиционно существует в следующих формах:

1. Парламентская республика — форма государственного правления, когда высшим органом политической власти является избранный на основе всеобщего избирательного права парламент, обладающий реальными возможностями воздействовать на политику, законодательство и осуществлять контроль над правительством. Правительство во главе с премьер-министром несет полную ответственность за свою деятельность перед парламентом. Наиболее яркими примерами парламентского режима могут служить Великобритания, Испания, Италия, Германия, Швеция, Бельгия, Норвегия, Дания и т. д. Глава государства (президент) избирается парламентским путем. Имея формально ряд полномочий, практически президент безвластен, поскольку его деятельность возможна только с согласия правительства. Правительство формируется парламентским путем из числа представителей той или иной политической партии, которая получила большинство в нижней палате парламента. Правительство (исполнительная власть) находится у власти до тех пор, пока оно имеет поддержку большинства в парламенте.

Так называемые «старые демократии» сохраняют монархию. И здесь монарх формально обладает определенными властными функциями: одобрение законов, роспуск парламента, назначение премьер - министра и т. д. Но практически все эти функции осуществляются чисто символически, поскольку монархия выступает здесь как резервный институт власти, лишь в определенной степени способный сохранить стабильность общества в условиях возможного политического кризиса.

Важное значение для понимания сущности парламентского режима имеет следующий момент. Контроль за деятельностью правительства осуществляется внутри самого парламента со стороны депутатов оппозиционных партий. И смена правительства осуществляется при выражении ему вотума недоверия со стороны парламента.

2. Президентская республика — форма государственного правления, для которой характерно жесткое разделение законодательной, исполнительной и судебной властей и соединение полномочий главы государства и главы правительства в руках президента.

Здесь речь идет о внепарламентском методе формирования правительства. Парламенту принадлежит законодательная власть, а президенту и назначенному им правительству — исполнительно-распорядительная власть.

Президент и парламент независимо избираются на всеобщих выборах всеми гражданами, что дает им независимый и равный по силе источник легитимации. Президент не имеет права роспуска парламента, что дает парламенту большие реальные полномочия. Правительство является более стабильным. В данном случае разделения властей наиболее эффективен созданный механизм сдержек и противовесов. А это создает определенные гарантии против узурпации власти со стороны каких-либо политических сил. Наибольшее распространение данный режим получил в США, Франции, Мексике, Бразилии, Венесуэле, Аргентине и т. д.

3. Смешанная республика — форма правления, которая стремится сочетать сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Она не имеет таких устойчивых типичных черт, как парламентская и президентская республики и в различных странах существенно отличается в ту или иную сторону. Ее главная отличительная черта — двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом. Смешанная республика существует во Франции, Австрии, Финляндии, Болгарии, Польше и ряде других стран.

Сущность демократического политического режима и определяет его главное отличие от авторитарного и тоталитарного. Выражается это в равноправии и одинаковой значимости всех властей в обществе (одни элементы власти уравновешиваются другими) и динамичном развитии политического процесса.

Объективная закономерность развития общества, подчеркивающая повышение роли народных масс в политике, определяет неизбежность перехода к демократическому политическому устройству.

 

Date: 2016-05-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию