Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психодиагностическое интервью





 

осмысленный и целенаправленный расспрос специалистом участников психодиагностического процесса для выявления максимально возможного количества признаков, способных подробно и содержательно описать изучаемую проблему или явление.

В психодиагностическом интервью специалист уточняет характер проблемы, смысл и содержание переживаний, мнений, оценок, отслеживает точность понимания чувств и ощущений, которые испытывает человек. Тем самым исключаются недоговоренности, недоразумения и взаимное недопонимание, которые способны помешать эффективному определению причинно-следственных связей. Он раскрывает характер настоящих переживаний человека, а также возможных прошлых переживаний, связанных с темой обращения за помощью и дополняет рассказ человека о проблеме следующим содержанием.

1. Забытые, потерянные, объективизированные (от других людей) данные, составляющие такие виды анамнеза, как забытый, потерянный и объективный.

Под забытым анамнезом подразумевается дополнительное активное извлечение из памяти человека таких, нередко давно прошедших и основательно забытых событий, которые никто (ни сам человек, ни окружающие его лица) не ставит ни в какую связь с настоящей проблемой. Наличие таких взаимосвязей свидетельствует о том, что каждая проблема не может находиться вне времени и пространства, т. е. всегда существует ситуация, действия, события, которые послужили пусковым механизмом в формировании того или иного психологического феномена.

Потерянный анамнез – это выявление таких обстоятельств, о которых человек сам не знает, возможно он лишь косвенно в них участвовал, но которые могут дать исчерпывающее объяснение причин и происхождения описываемого явления или состояния. (Например, разногласия в стиле воспитания между родителями могут быть связаны с подражанием ролевым установкам и сценариям, которые использовались их родителями по отношению к ним самим.)

Объективный анамнез подразумевает получение сведений от лиц, знающих диагностируемого. Он позволяет получить данные, описывающие внешние проявления психической реальности как бы «со стороны», подчас подчеркивая и фиксируя такие моменты, которые для самого человека остались незаметными, незначимыми или оказались иначе воспринимаемыми. Иногда эти сведения просто необходимы. Так, внутренняя система и психическая реальность детей, особенно младшего возраста, трудно поддается рефлексии, а во многом еще слабо развита. Поэтому только через психическую реальность их родных или близко общающихся с ними (т. е. опосредованно) можно восстановить их прошлое и описать настоящее.

2. Характеристики внутреннего мира человека, его переживания, существующие в определенном слое психической реальности: цели, возможности, мысли, чувства человека, его представления о себе, сферы ответственности и др. Обсуждая переживания человека, их значение в происходящих жизненных событиях, специалист формирует собственное мнение о его внутреннем мире, о том, что он знает о своих действиях, целях, чувствах, мыслях, как он воспринимает свое «Я».

3. Сведения об отношении самого человека к своей проблеме, к своему положению, своему состоянию, реакции на обстановку, в которой находится. Это субъективное описание отношения помогает правильнее оценить описываемые признаки с точки зрения их достоверности и истинной ценности для последующих этапов психодиагностического процесса. В трудной ситуации человек склонен преувеличивать волнующие его проблемы, заострять внимание на одних характеристиках и игнорировать другие и т. п. Кроме того, обращаясь за помощью для себя или для другого человека (родитель – ребенок, педагог – ученик и т. д.), многие люди приходят к специалисту «со своим собственным диагнозом». Не обладая достаточными психологическими знаниями, не знакомые с психологической симптоматикой и опираясь только на свой жизненный опыт или «околонаучную литературу», они утверждают, что у них или у другого «депрессия», «слабая воля», «плохой характер», а в своем рассказе стараются подчеркнуть те признаки, которые подтверждали бы их слова. В таких случаях стимулирование описания своих чувств, ощущений и отношения к своему состоянию способствует объективизации феноменологической и анамнестической информации.

 

Date: 2016-05-13; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию