Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательный процесс





 

целенаправленная и организованная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной деятельностью обучающихся. Образовательный процесс представляет собой целостную динамическую систему, спланированно реализуемую через единство целей, ценностей, содержания, технологий, организационных форм, диагностических процедур и др. В связи с чем образовательный процесс отражает движение от целей образования к его результатам, приводящее к заранее намеченному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств обучаемых (формированию знаний, умений, навыков, появлению психологических новообразований, развитию личности и т. д.).

Психологическое основание образовательного процесса составляет многоплановое и полиморфное взаимодействие его субъектов. Это и собственно учебное или, точнее, учебно-педагогическое взаимодействие (обучающихся, педагогов, родителей), и взаимодействие между собой только обучающихся или преподавателей; это и межличностное взаимодействие, которое может по-разному воздействовать на учебно-педагогическое взаимодействие.

В содержательном смысле понятие «образовательный процесс» часто употребляется как синоним понятия «образования», характеризуя ход, протекание образовательной деятельности – «…процесс или продукт формирования ума, характера или физических способностей личности…», «…удовлетворение потребностей общества в формировании личности с социально одобряемыми качествами и удовлетворение самой личности в ее развитии и саморазвитии…» (Л. П. Крившенко, 2005). Именно поэтому образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т. е. реализующее одну или несколько образовательных программ и /или обеспечивающее обучение, воспитание и развитие, в котором наглядно представлены взаимоотношения между участниками образовательного процесса – педагогическими работниками и обучающимися/воспитанниками.

В технологическом смысле образовательный процесс передает совокупность последовательных действий, посредством которых общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передает свое культурное наследие – накопленное знание, ценности и навыки – от одного поколения другому. Порядок этих действий (процесс обучения), смена этапов и используемых методик и программ составляет сущность образовательного процесса – путь и форму становления целостной личности, развитие общих, родовых способностей человека, освоение им универсальных способов деятельности и мышления.

Образовательный процесс характеризуется постоянным стремлением к обновлению всех составляющих его частей, прежде всего содержания и основных методов и форм. Инновационность образовательного процесса выступает показателем его современности и результативности. Без обновления преподавание перестает быть для учителя образовательным процессом, так же как без движения вперед (развития) обучающегося его учебная деятельность не может быть обозначена как образовательный процесс. И преподавание, и учение становятся условными и механическими, что постоянно держит ту и другую сторону в нервном напряжении, если педагог не совершенствует содержательную и технологические стороны, не сталкивается с новыми точками зрения, не включен в интеллектуальное сотрудничество, а ученик безучастен, неактивен и не мотивирован на образовательную деятельность.

По отношению к понятию «педагогический процесс» образовательный процесс выступает более широкой категорией. Педагогический процесс – это функциональная характеристика педагогической системы (система условий и принципов построения педагогической работы; содержание и организационные формы обучения и воспитания; средства, способы и методы; контроль и коррекция; результаты и их оценка). Образовательный процесс – понятие многоаспектное и полиструктурное. Оно охватывает и анализ современных функций образования, и опыт преподавателя и обучающихся, и реализацию разнообразных форм общения всех основных субъектов образовательного процесса на разных уровнях, включая родителей и администрацию (в образовательном учреждении и вне его, на уроке и во внеурочной деятельности, в классе и дома, где уже нет педагогического взаимодействия, но продолжается образовательная деятельность), создание адекватной образовательной среды, т. е. все поле жизнедеятельности человека, где происходит целенаправленное и специально организованное активное становление и развитие личности.

 

Обучение

 

в широком смысле целенаправленный, социально и индивидуально обусловленный, педагогически организованный процесс развития личности обучаемых, происходящий на основе овладения системой научного знания и способами деятельности, формирования научной картины мира на основе всего богатства достижений духовной и материальной культуры человечества. В узком смысле – это способ организации образовательного процесса на основе взаимодействия учителя и учащихся. При этом учитель:

● преподает – целенаправленно передает знания, жизненный опыт, способы деятельности, основы культуры и научного знания;

● руководит процессом освоения знаний, навыков и умений;

● создает условия для развития личности учащихся (памяти, внимания, мышления).

Ученик:

● учится – овладевает передаваемой информацией и выполняет учебные задания с помощью учителя, совместно с одноклассниками или самостоятельно;

● пытается самостоятельно наблюдать, сравнивать, мыслить;

● проявляет инициативу в поиске новых знаний, дополнительных источников информации (справочник, учебник, Интернет), занимается самообразованием.

Процесс овладения знаниями, умениями и навыками происходит в двух основных вариантах: репродуктивном (воспроизводящем) и продуктивном (творческом). При репродуктивном варианте построения процесса обучения на первом этапе происходит понимание учебной информации. Понимание включает в себя формулирование условий и противоречий, восприятие сообщаемых фактов и их осмысление (анализ, установление взаимосвязей, выделение существенного, сравнение и т. д.). На втором этапе основное из понятого (исходные положения, доказательства, выводы) удерживается учеником в памяти, что требует особой мнемической деятельности на основе разнообразных механических или логических приемов запоминания, системы построения изученного. Запоминание и уверенное воспроизведение изученного приводит к усвоению материала. Часть материала остается на уровне понимания или усвоения. Наиболее важный материал переводится на третий уровень – овладения, требующего отработки применения, использования усвоенного либо на уровне действия по образцу (репродуктивном), либо на алгоритмичном уровне (уровне умений, компетентностном), либо на эвристическом (творческом) уровне. На этом этапе необходимые умения отрабатываются на основе многократных повторений действия (упражнений) и в разнообразных ситуациях. Без третьего этапа любое знание, предполагающее формирование конкретных умений, остается незавершенным.

Продуктивный вариант обучения содержит ряд дополнительных элементов (логическое и творческое предвосхищение, выдвижение и проверка гипотез, перебор и оценка вариантов и т. д.). Он включает ориентировочный, исполнительский и контрольно-систематизирующий этап. Ориентировочный этап включает частично или полностью самостоятельное формулирование условий задачи на основе обозначенных педагогом противоречий, проблемы, анализ условий задачи, воспроизведение (или восполнение) необходимых для решения знаний, прогнозирование процесса поиска, формулирование гипотезы и составление плана (проекта, программы) решения. На исполнительском этапе предполагаются попытки поиска решения на основе известных способов, переконструирование плана решения и нахождение нового способа, решение новыми способами, проверка решения и оценка рациональности (эффективности) выбранного варианта решения. Контрольно-систематизирующий этап направлен на введение полученного знания (способа) в имеющуюся систему знаний и выход на новые проблемы. Таким образом, продуктивный вариант обучения содержит и добывание, и применение знаний, и определение отношений, нося поисковый характер. В нем стимулируются самоанализ, саморегуляция, инициатива, развитие прогностических и конструктивных (проективных) способностей.

 

Date: 2016-05-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию