Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы контроля сварочных металлоконструкций





Ультразвуковой контроль качества сварных швов – эффективный способ выявить дефекты сварных швов, а также металлических конструкций, находящихся на глубине от 2 миллиметро

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ТПр. 5.05050401
в до 10 метров.

В данном способе используется отражение направленных пучков колебаний звука от металла и несплошностей в нем.

Для получения ультразвуковых волн применяются пьезоэлектрические кварцевые пластины, которые вставляются в щуп.

В результате — данный импульс подается на индикатор дефектоскопа.

Методы контроля

Существует три основных метода контроля качества:

  • Теневой;
  • Эхо – импульсивный;
  • Зеркально — теневой;

Теневой метод

Теневой ультразвуковой метод контроля сварных швов предполагает прохождение волн через сварной шо

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ТПр. 5.05050401
в от щупа — излучателя.

Встречаясь с дефектом, ультразвуковые волны, не проникают через него, в силу того, что его граница – это граница двух разнородных сред. За ним находится область звуковой тени.

У ультразвуковых колебаний, принятых щупом, резко падает интенсивность, в результате чего на экран выводятся изменения величин импульсов, что, в свою очередь, говорит о наличии дефектов.

Теневой метод имеет ограниченное применение, так как в его работе необходим двухсторонний доступ ко шву, что не всегда является возможным.

Эхо — импульсивный метод

Эхо — импульсивный метод основан на импульсах ультразвуковых волн, посылаемых щуп — излучателем через сварной шов.

При встрече с дефектом импульсы отражаются от него, и их улавливает щуп-приемник.

Преимущество данного метода в том, что контроль можно осуществлять при одностороннем доступе ко шву.

Зеркально – теневой

В данном методе, обнаружение дефекта происходит в результате ослабления амплитуды сигнала, который отражается от противоположной поверхности.

Метод отличается уверенным нахождением повреждений, которые располагаются в корне шва.

Подготовка и методика

Ультразвуковой контроль сварных швов можно проводить, если в соединении не находится наружны

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ТПр. 5.05050401
х дефектов.

Поверхность, по которой будет перемещаться преобразователь не должна иметь вмятин, неровностей, брызг металла, окалин и различного рода загрязнений.

Ультразвуковой контроль сварных швов металлоконструкций требует предварительной чистки поверхности сварных соединений с каждой стороны от шва на 50 – 80 мм.

Зачистка выполняется с помощью ручной шлифовальной машинки, при необходимости используется напильник или наждачная шкурка.

Ультразвуковой контроль сварных швов трубопроводов предполагает полное удаление жидкости из труб.

Для обеспечения акустического контакта между щупом – искателем и сварным изделием, очищенную поверхность, непосредственно, перед контролем протирают, а затем наносят контактную смазку.

После нанесения смазки, проверяется правильность показаний дефектоскопа для сварных швов с заранее определенными дефектами.

Для установления контроля соединений, щуп устанавливается поочередно по обеим сторонам проверяемого сварочного шва.

Искатель перемещают по зигзагообразной линии вдоль обеих сторон. Для нахождения различно расположенных дефектов, его систематически поворачивают на 5 – 10 градусов.

Прозвучивание производится прямыми и отраженными лучами.

Пределы перемещения щупа определяются в соответствии с углом ввода луча и способом прозвучивания. Для обеспечения перемещения щупа в строго заданных пределах, он устанавливается в держатель.

При обнаружении нарушения в шве, на экране дефектоскопа появляется соответствующий импульс.

Условная протяженность дефе

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ТПр. 5.05050401
кта измеряется длиной зоны вдоль шва, по которой перемещается щуп и наблюдается исходящий импульс.

Условная высота повреждений с наибольшей протяженностью измеряется в том месте, где импульс, исходящий от дефекта, имеет наибольшую амплитуду.

Приборы для ультразвукового контроля

Для установления контроля металлоконструкций используется специальный прибор ультразвукового контроля сварных швов – ультразвуковой дефектоскоп.

Такие приборы бывают двух видов:

  • Одноканальные;
  • Многоканальные.

Многоканальные ультразвуковые дефектоскопы, в отличие от одноканальных, позволяют осуществлять прозвучивание нескольких зон изделия или нескольких его слоев за один поворот, а также производить регистрацию всего процесса контроля.

Такая возможность способствует разделению этапов прозвучивания и оценки во времени, а также позволяет получать полный протокол контроля для анализа результатов.

Перед работой с дефектоскопом, его необходимо заземлить медным проводом, имеющим сечение не менее 2,5 квадратных миллиметров.

Работать с незаземленным ультразвуковым дефектоскопом категорически запрещается.

Date: 2016-05-18; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию