Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование несчастных случаев с тяжелым, смертельным исходом





   

 

Несчастный случай с тяжелым, смертельным исходом, групповой несчастный случай (пострадали 2 человека и более)

1. Передает в течение суток сообщение по установленной форме о несчастном случае с тяжелым, смертельным исходом, групповом несчастном случае:

o в филиал регионального отделения ФСС РФ, где организация зарегистрирована как страхователь;

o в Государственную инспекцию труда;

o в прокуратуру (по месту происшествия несчастного случая);

o в орган исполнительной власти субъекта РФ;

o в организацию, направившую работника (если несчастный случай произошел с командированным работником или работником, выполняющим поручение своего руководителя в другой организации и.т.д.);

o в территориальное объединение профсоюза;

o в Госгортехнадзор, Госэнергонадзор и.т.д. (если несчастный случай произошел в организации или на объектах подконтрольных этим органам)

2. Подготавливает приказ по организации о создании комиссии по расследованию тяжелого, смертельного, группового несчастного случая с тяжелым или смертельным исходом, включив в нее:

o государственного инспектора по охране труда;

o представителя исполнительного органа страховщика (филиала РО ФСС РФ, где зарегистрирован страхователь);

o представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления;

o представителя территориального объединения профсоюза;

o представителей работодателя (в составе, как при расследовании легкого несчастного случая).

Возглавляет комиссию государственный инспектор по охране труда. (При несчастном случае, происшедшем в организациях и на объектах, подконтрольных территориальным органам федерального горного и промышленного надзора, состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа, возглавляет комиссию представитель этого органа).

Несчастный случай с легким исходом

1. Подготавливает приказ по организации о создании комиссии по расследованию несчастного случая (с легким исходом или группового несчастного случая с легким исходом), включив в нее:

o специалиста по охране труда организации или лицо, назначенное ответственным за проведение этой работы в организации;

o представителей работодателя;

o представителя профсоюзного комитета организации или другого уполномоченного работниками представительного органа (уполномоченный по охране труда);

o целесообразно также включать в состав комиссии председателя комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию организации.

Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается. Возглавляет комиссию работодатель (уполномоченный им представитель).

Комиссия по расследованию проводит расследование обстоятельств несчастного случая.

 

Квалифицирует несчастный случай:

§ как несчастный случай на производстве;

§ или как несчастный случай, не связанный с производством.

При квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве, комиссия:

1. выявляет причины несчастного случая и лиц, допустивших нарушения требований по охране труда;

2. устанавливает степень вины пострадавшего в %. (при его грубой неосторожности);

3. разрабатывает мероприятия по устранению причин несчастного случая. Оформляет и подписывает акты:

o о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) в 2-х экземплярах;

o акт формы Н-1 (Н-1ПС) в 3-х экземпляр.

Председатель комиссии направляет подписанные акты и материалы расследования работодателю, с которым пострадавший состоял в трудовых отношениях, для рассмотрения и утверждения.

Работодатель, в 3-х дневный срок утверждает, заверяет печатью 3 экз. акта Н-1 (Н-1ПС) и выдает один экземпляр акта пострадавшему (в случае смерти пострадавшего — родственникам, либо доверенному лицу, по их требованию).

Председатель комиссии в 3-х дневный срок после утверждения работодателем акта Н-1 (Н-1ПС) направляет акт и копии материалов расследования в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации страхователя) и в другие инстанции, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ.

Работодатель:

§ регистрирует происшедший случай в журнале регистрации несчастных случаев на производстве;

§ по окончании временной нетрудоспособности пострадавшего направляет сообщение о последствиях несчастного случая по установленной форме страховщику (в филиал РО по месту регистрации страхователя) и в государственную инспекцию труда;

§ если несчастный случай c тяжелым исходом переходит в категорию смертельного, направляет сообщение об этом по установленной форме страховщику и в государственную инспекцию труда;

§ при ликвидации организации передает оригиналы актов Н-1 на хранение правопреемнику, а при его отсутствии — соответствующему государственному органу, осуществляющему данные функции, с последующим информированием об этом государственной инспекции труда.

По несчастным случаям (групповым, с легким, тяжелым, смертельным исходом), которые квалифицированы как несчастные случаи, не связанные с производством.

Комиссия:

§ оформляет и подписывает акт расследования произвольной формы;

§ передает акт вместе с материалами расследования работодателю.

Председатель комиссии направляет копию акта в государственную инспекцию труда.

Работодатель обеспечивает сохранность в течение 45 лет акта произвольной формы и материалов расследования несчастного случая, не связанного с производством.

Настоящая схема расследования несчастных случаев на производстве составлена в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (Федеральный Закон от 30.12.2001г. № 197-ФЗ) и Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 24.10.2002г. № 73).

 

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации и комментариями к ней, отнесение допущенной потерпевшим неосторожности к грубой или простой, в каждом случае должно решаться конкретно, с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего).

Грубой неосторожностью является нарушение пострадавшим обычных, очевидных для всех требований, предъявляемых к лицу, осуществляющему определенную деятельность.

Критерием разграничения грубой и простой неосторожности могут служить не только различные факторы, характеризующие поведение лица, но и различная степень предвидения последствий в сочетании с различной степенью долженствования такого предвидения. При предвидении последствий, соединенном с легкомысленным расчетом избежать их, хотя можно и должно было предвидеть неизбежность вреда, — налицо грубая неосторожность.

В частности, грубой неосторожностью должно быть признано нетрезвое состояние потерпевшего, содействовавшее причинению вреда его здоровью при исполнении им трудовых обязанностей (п.23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.04.1994г. № 3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья».

Date: 2016-05-18; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию