Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудничество между двумя странами





Сотрудничество между лесными ведомствами России и Швеции ведется уже более 10 лет. Швеция является одной из передовых стран в области лесного хозяйства. Несмотря на то, что ее запас древесины составляет 3,2 млрд м3 и доля лесопокрытой площади в мировых запасах и площадях лесов всего 0,8%, эта страна отличается высокоразвитой лесной наукой и эффективным лесопользованием. Согласно принятой в Швеции классификации земель в стране насчитывается 22,9 млн га продуктивных лесных земель, и среднегодовой прирост древостоя на этих землях составляет более 1 м3/га.

В северных лесах России и лесах Швеции растет схожий породный состав. Леса нашего северного партнера – это в основном хвойные леса бореального пояса, и на их долю приходится 82% запаса древесины. В породной структуре шведских лесов преобладают привычные нам ель (43%), сосна (38%) и береза (11%).

В отличие от России, где все леса являются государственными, в Швеции преобладает частное лесовладение, занимающее свыше 80% лесов. В собственности частных деревообрабатывающих компаний находится 24% лесных земель. В основном они расположены в центральных районах страны, при этом на долю двух главных лесопромышленных компаний страны приходится 54% этих земель.

Швеция принимает активное участие в международных переговорных процессах по лесам, например, таких как Министерская конференция по защите лесов в Европе, Форум ООН по лесам и др. Швеция ратифицировала три конвенции, принятые в Рио-де-Жанейро – Конвенцию по сохранению биоразнообразия (1993 г.), рамочную конвенцию ООН по изменению климата (1993 г.) и Киотский протокол (2002 г.), а также Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием (1995 г.). Эти и другие международные документы, к работе которых также присоединилась Россия, определяют работу Швеции на внутреннем и на мировом рынке. А поскольку Швеция идет далеко впереди, отечественному ЛПК есть чему учиться у северного партнера.

Кроме того, 28 ноября 2007 г. между Рослесхозом и Шведским лесным агентством был подписан Меморандум о сотрудничестве в области лесного хозяйства и Программа российско-шведского сотрудничества в лесном секторе на 2009–2012 гг. Эти документы определили приоритетные направления и порядок взаимодействия, после чего для их практической реализации Рослесхоз и его шведский партер создали рабочие группы по каждому проекту и виду деятельности. В течение 2009 г. план действий по реализации Меморандума был доработан, расширен и подписан как в Рабочий план сотрудничества сторон на период 2009–2012 гг.

В соответствии с этим документом, сотрудничество Рослесхоза и Шведского лесного агентства в ближайшие годы будет концентрироваться в 4-х ключевых сферах: мониторинг и инвентаризация лесных ресурсов, устойчивое ведение лесного хозяйства, защита леса от вредителей и болезней, а также подготовка и переподготовка кадров.

По этим направлениям российские и шведские специалисты подготовили предложения, которые включают следующие двусторонние проекты:

1. Совершенствование мероприятий по защите семян и питомников от болезней.

2. Предотвращение проникновения инвазионных болезней и вредителей в лесные экосистемы.

3. Адаптация опыта Швеции в области инвентаризации лесов в России, совершенствование и разработка новых технологий.

4. Совершенствование нормативно-правовой базы для содействия устойчивому лесному хозяйству на базе опыта скандинавских стран.

5. Повышение квалификации руководителей и специалистов лесничеств в условиях современной правовой и экономической среды.

6. Разработка курса повышения квалификации в области развития малого бизнеса в лесном хозяйстве.

Сейчас эта тема является одной из наиболее дискуссионных в двусторонних экономических отношениях со скандинавскими странами. Экономика России и скандинавских стран традиционно имеет тесную интеграцию, поэтому Рослесхоз и Шведское лесное агентства будут искать выход из кризиса сообща.

Date: 2016-05-18; view: 1537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию