Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей экспорта рынка мебели РФ





Российские производители постепенно увеличивают объемы выпуска мебели. Динамика развития основных показателей (производство и экспорт мебели) показывает, что отечественным производителям удалось наладить контакт с зарубежными продавцами мебели.

Деревянную мебель Россия экспортирует преимущественно в страны СНГ (Украину, Узбекистан, Казахстан, Белоруссию), а также – Скандинавию, где ценятся изделия из экологической древесины.

По итогам 2014 г. экспорт мебели из России вырос почти на 20% в годовом исчислении. Основными драйверами роста экспорта являются мягкая мебель, а также матрасы и матрасные основы. Именно эти группы товаров в 2014 г. имели самые высокие темпы роста по отношению к уровню 2013 г. Поставки офисной мебели российского производства продемонстрировали слабую положительную динамику (+2,3% к уровню 2013 г.), в сегментах кухонной и спальной мебели динамика экспорта была отрицательной.

Опережающие темпы роста экспорта мебели по отношению к динамике объемов производства сформировали рост доли мебели, производимой для экспорта в общем объеме производства. Так, если в 2012–2013 гг. этот показатель составлял порядка 8,5–9%, то по результатам 2014 г. доля экспортных поставок увеличилась до 10,5%. Рост производства в 2014 г. в России в натуральном выражении был ниже аналогичного показателя в импорте и экспорте мебели – по итогам прошлого года темпы прироста составили 2,4% к уровню 2013 г.

Основной рост производства происходил за счет увеличения выпуска мягкой мебели, а также матрасов и матрасных основ – 11,5 и 15% соответственно. Снижение объема производства зафиксировано в сегменте мебели для офиса (-6,1%) и в сегменте столов и стульев (-10%). Объем производства мебели в России в стоимостном выражении (в ценах производителей) по итогам 2014 г. вырос на 14% относительно 2013 г. Столь высокий показатель отражает в себе как рост объема производства в натуральном выражении, так и увеличение средних цен: +11,3% к уровню 2013 г., тогда как на протяжении 2010–2013 гг. увеличение средней цены производителей не превышало 4,5%.

Самым быстрорастущим сегментом с точки зрения производства и увеличения средней цены являются матрасы и матрасные основы. В этом сегменте по результатам 2014 г. произошел рост средней цены производителей более чем в 1,5 раза. По всей видимости, это связано не только с удорожанием материалов, используемых для производства матрасов, но и со смещением спроса в сторону более дорогой продукции.

Date: 2016-05-18; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию