Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие составные части входят в программу? Назначение каждой из частей





Программа = задача + модель + алгоритм + структура данных

Программа создается для того, чтобы решить определенную задачу: распознать преступника по фотографии в потоке людей, принять SMS- сообщение с одного мобильного телефона и передать его на другой и т.д.

Модель описывает то, что должна сделать программа для решения поставленной задачи, но не как она это должна сделать. Созданные в мышление человека модели предметной области могут относиться как к явлениям реального мира, например, движение космического объекта в гравитационном поле и атмосфере Земли, так и к идеальным понятиям, таким как интернет-магазин. Модель – это образ будущего инструмента, который позволит нам решить поставленную задачу.

Ключевым понятием в определении программы является задача. Как неразумно обсуждать техническую систему в отрыве от задачи, которую она решает, так бессмысленно рассматривать программу вне целей, для которых она создается. Для решения разных задач даже в одной предметной области будут созданы разные модели и разработаны разные программы.

Любой алгоритм, как мы знаем, есть последовательность предписаний, выполнив которые можно за конечное число шагов перейти от исходных данных к результату.

28. Определения программы и программного обеспечения. Программа – это записанное на понятном некоторому вычислителю языке решение стоящей перед нами задачи.

Программное обеспечение - совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для их эксплуатации. (ГОСТ 19781—90. ЕСПД. Термины и определения)

29. Какими свойствами должно обладать программное обеспечение? Существенно, что ПО - это программы, предназначенные для многократного использования и применения разными пользователями. В связи с этим следует обратить внимание на ряд необходимых свойств ПО.

1. Необходимость документирования. По определению программы становятся ПО только при наличии документации. Конечный пользователь не может работать, не имея документации. Документация делает возможным тиражирование ПО и продажу его без его разработчика. По Бруксу ошибкой в ПО является ситуация, когда программное изделие функционирует не в соответствии со своим описанием, следовательно, ошибка в документации также является ошибкой в программном изделии.

2. Эффективность. ПО, рассчитанное на многократное использование (например, ОС, текстовый редактор и т.п.) пишется и отлаживается один раз, а выполняется многократно. Таким образом, выгодно переносить затраты на этап производства ПО и освобождать от затрат этап выполнения, чтобы избежать тиражирования затрат.

3. Надежность. В том числе:

o Тестирование программы при всех допустимых спецификациях входных данных

o Защита от неправильных действий пользователя

o Защита от взлома - пользователи должны иметь возможность взаимодействия с ПО только через легальные интерфейсы.

4. Возможность сопровождения. Возможные цели сопровождения - адаптация ПО к конкретным условиям применения, устранение ошибок, модификация.

30. Какие языки программирования применяют при разработке программ? При разработке программ применяются различные языки программирования. Выделяют:

- низкоуровневый язык программирования - близкий к программированию непосредственно в машинных кодах используемого реального или виртуального (например, Java, Microsoft.NET) процессора. (ассемблер)

- высокоуровневый язык программирования - разработанный для быстроты и удобства использования программистом. Они имитируют естественные языки, используя некоторые слова разговорного языка и общепринятые математические символы. Основная черта высокоуровневых языков - это абстракция, то есть введение смысловых конструкций, кратко описывающих такие структуры данных и операции над ними, описания которых на машинном коде (или другом низкоуровневом языке программирования) очень длинны и сложны для понимания. Языкам высокого уровня свойственно умение работать с комплексными структурами данных. В большинстве из них интегрирована поддержка строковых типов, объектов, операций файлового ввода-вывода и т. п. (C++, C#, Java, JavaScript, Python, PHP, Ruby, Perl, Паскаль, Delphi, Лисп)

31. Определение инструментального программного обеспечения. Инструмента́льное програ́ммное обеспе́чение - программное обеспечение, предназначенное для использования в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ, в отличие от прикладного и системного программного обеспечения.

32. На какие четыре группыможно разбить инструментальное ПО? Примеры ПО для каждой группы. Инструментальное ПО условно можно разбить на четыре группы:

1) необходимое – те, без которых невозможно в принципе получить исполняемый код;

К необходимым можно отнести:

- редакторы текстов (Word, WordPad, Блокнот);

- компиляторы и ассемблеры;

- компоновщики или редакторы связей (linkers);

2) часто используемое – средства, использования которых, в отличие от необходимых, можно избежать. Но без них процесс разработки весьма затрудняется и удлиняется;

Из часто используемых средств стоит назвать:

- утилиты автоматической сборки проекта;

- отладчики;

- программы создания инсталляторов;

- редакторы ресурсов;

- профилировщики;

- программы поддержки версий;

- программы создания файлов помощи (документации).

3) специализированное – используются в исключительных случаях, решают довольно специфичные задачи:

- программы отслеживания зависимостей;

- парсеры;

- дизассемблеры;

- декомпиляторы;

- hex-редакторы;

- программы отслеживания активности системы и изменений, происходящих в системе;

- программы-вериферы и контейнеры;

- программы для защиты разрабатываемого программного обеспечения (протекторы);

- CASE-средства для моделирования и проектирования ПО (BP Win, MS Visio, MS Net и др. средства логического проектирования (Ration Rose или любой UML-редактор и RBin, Coad)

- и т.д.

- специфическое– используются при разработке определенных видов программного обеспечения:

1) SDK, DDK, PDK, JDK;

2) API;

3) различные dll-библиотеки;

4) пользовательские компоненты.

5) технологические стандарты (Microsoft - OLE,ODBC, MAPI)

4) интегрированные среды – включают в себя большую часть выше перечисленных средств и обеспечивают их взаимосвязь.

Представители: Borland Delphi, Borland C++ Builder, Kylix (Borland Software Corporation), Power Builder(SY Base), Designer, Developer(Oracle), Visual Bаsic, Visual C++, Microsoft Visual Studio (.Net) (Microsoft Corp.), NuMega Driver Studio (NuMega), Eclipse (IBM).

33. По каким критериям можно сравнивать программы из одного класса? В каждом классе существуют огромное число продуктов, каждый со своими особенностями, достоинствами и недостатками.

Дадим краткую характеристику названным классам программ и приведем некоторые критерии оценки, по которым можно сравнивать программы из одного класса.

Но сначала укажем на характеристики, универсальные для всех программ:

- фирма-производитель, автор (зачастую имя производителя значит больше, чем все остальное).

- название продукта;

- номер последней версии;

- класс продукта, который установил для него производитель (например, HackersViewer, который включает в себя неплохой дизассемблер и редактор PE-файлов, поставляется просто как hex-редактор);

- тип дистрибьюции программы (с открытыми кодами/бесплатная (freeware)/условно-бесплатная (shareware)/платная) и стоимость;

- наличие и тип поддержки, ее стоимость;

- доступность и качество документации;

- простота и понятность интерфейса;

- наличие пробных версий (для платных программ);

- сайт программы и возможность ее скачки;

- размер дистрибутива и его состав;

- дополнительные (не основные) возможности, предоставляемые программой;

Date: 2016-05-18; view: 2511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию