Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные форматы сертификатов





Помимо сертификатов открытых ключей формата X.509 v3 существуют сертификаты и других форматов. Остановимся на сертификатах SPKI, PGP, SET и атрибутных сертификатах.

Сертификаты SPKI

Задачей простой инфраструктуры открытых ключей SPKI (Simple Public Key Infrastructure) является распространение сертификатов для авторизации, а не для аутентификации владельцев открытых ключей. Базой для SPKI стали основные идеи простой распределенной структуры безопасности - Simple Distributed Security Infrastructure (SDSI), поэтому можно говорить о единой концепции, кратко обозначаемой SPKI/SDSI. Центральными объектами SDSI являются сами ключи, а не имена. Именно ключи могут идентифицировать объекты. Сертификаты SDSI имеют удобную для восприятия форму, как правило, содержат некоторый текст свободного формата, фотографию или другую информацию.

Сертификаты PGP

Система PGP (Pretty Good Privacy) [40] разработана американским программистом Филиппом Циммерманном для защиты секретности файлов и сообщений электронной почты в глобальных вычислительных и коммуникационных средах. Ф. Циммерманн предложил первую версию PGP в начале 1990-х годов [98]. Версия 2.x PGP была опубликована несколькими годами позже в спецификации набора стандартов IETF, названной PGP Message Exchange Formats [137]. Последняя версия PGP, получившая название Open PGP, была издана в спецификации набора стандартов IETF - Open PGP Message Format [149]. Документ, относящийся к Интернет-стандартам, объединяет PGP и MIME и называется PGP MIME Security with Pretty Good Privacy [138].

PGP представляет собой гибридную систему, комплексно использующую преимущества асимметричных и симметричных криптографических алгоритмов. С точки зрения пользователя, PGP ведет себя как система с открытым ключом. Она обеспечивает безопасный обмен сообщениями и файлами по каналам открытой связи без наличия защищенного канала для обмена ключами [218]. PGP позволяет шифровать, заверять электронной цифровой подписью, расшифровывать и проверять сообщения во время отправки и чтения электронной почты. В PGP применяются стойкие криптографические алгоритмы CAST, тройной DES и IDEA. Для выработки сеансового ключа используются алгоритмы RSA и Диффи-Хеллмана, для подписи - RSA и DSA. PGP задает форматы пакетов, позволяющие пересылать от одного субъекта к другому сообщения и файлы, а также PGP-ключи (иногда называемые PGP-сертификатами).

Сертификаты SET

Протокол SET, который базируется на техническом стандарте, разработанном компаниями VISA и Master Card, обеспечивает безопасность электронных расчетов по пластиковым картам через Интернет: гарантирует конфиденциальность и целостность информации о платежах, аутентификацию счета владельца карты и дает возможность подтвердить право коммерсанта (продавца) проводить финансовые операции с финансовым учреждением [1]. В среде SET инфраструктура открытых ключей является фундаментом, на котором базируется вся система аутентификации участников расчетов.

Date: 2016-05-18; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию