Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманистическая психология





 

направление в психологии, относящееся к области персонологии и рассматривающее человека через призму развития его потенциала в ходе жизнедеятельности и способности к самосовершенствованию. Гуманистическая психология не является строго организованной теоретической системой. Этот термин был придуман группой психологов под руководством А. Маслоу как альтернатива двум наиболее важным течениям в психологии – психоанализу и бихевиоризму.

Рождением гуманистической психологии можно считать конференцию 1964 г. в Олд-Сейбруке, на которой представители психологии личности и других гуманистических дисциплин Г. Оллпорт, Г. Мюррей, Г. Мерфи, Дж. Келли, Ш. Бюлер, К. Роджер, А. Маслоу определили новое направление, переросшее в общественное движение, сущность которого – понимание человека как высшей степени сознательного и разумного создания без доминирующих бессознательных потребностей и конфликтов, как сознательного творца своей жизни, обладающего свободой выбирать и развивать стиль жизни, которая ограничена только физическими или социальными воздействиями.

Как писал А. Маслоу – автор гуманистической теории личности – деятельность человека мотивирована поиском личных целей (удовлетворением личных потребностей), среди которых основные – дефицитарные потребности и метапотребности. Дефицитарные потребности направлены на удовлетворение дефицитарных состояний (голод, холод, опасность) и являются стойкими детерминантами поведения. К ним относятся физиологические потребности, потребности безопасности и защиты, потребности принадлежности и любви. Метапотребности ориентированы на рост (развитие) и на отдаленные цели. Среди основных метапотребностей выделяют потребности в самоуважении (значение, компетентность) и потребности самоактуализации (реализация потенциала).

Таким образом, с точки зрения гуманистической психологии сама сущность человека движет его в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности, его поведение вдохновляется и регулируется неким объединяющим мотивом – тенденцией самоактулизации. Под этой тенденцией К. Роджерс рассматривал «свойственную организму тенденцию развивать все свои способности, чтобы сохранять и развивать личность». Таким образом, важнейший мотив жизни человека – актуализировать (максимально проявить и выявить) лучшие качества своей личности. С этой точки зрения, любое желание проявить себя – учиться, работать, соревноваться, сотрудничать – может рассматриваться как одно из выражений тенденции самоактуализации, поскольку человеком в первую очередь управляет процесс роста (потребность развиваться и улучшаться).

Именно процесс роста (личностного, профессионального) есть то движение, в котором потенциал человека актуализируется и реализуется, а все действия человека наполняются смыслом, поиском (активностью) и эмоциональной включенностью в деятельность.

Гуманистическая теория К. Роджерса иллюстрирует феноменологический подход в психологии, подразумевающий «реальность в себе» – реальным для человека (для его мыслей, чувств, действий) является то, что существует в пределах его «Я» – внутренней системы координат. Этот субъективный мир, включающий все, что осознается человеком на данный момент и образует основу для активности, направляет его поведение и деятельность. В связи с чем центральным психологическим образованием, за счет которого происходит движение, процессы роста и актуализации – это Я-концепция личности. Соответственно, движущими силами выступают условия развития Я-концепции – специфика потребностей, структура ценностей, особенность психологических защит и т. д.

Гуманистическая психология выступила основой для оформления нескольких подходов и концепций в обучении. И в первую очередь для концепций развивающего и личностно-ориентированного обучения, которые опираются на основные понятия гуманистической психологии и используют основные механизмы формирования личности и ее центрального звена – Я-концепции для интенсификации процесса обучения. Среди них основными для образовательного процесса выступают следующие.

1. Подкрепление ценности личности и значимости для данного вида деятельности и группы. Это подкрепление достигается за счет получения положительного или отрицательного опыта – в результате похвалы или осуждения у ребенка появляется условие ценности. Вместе с тем К. Роджерс считал, что так активно создаваемое в процессе социализации условие ценности причиняет развивающейся личности ущерб, так как ребенок стремится соответствовать стандартам других, а не определяется самостоятельно, кем он хочет быть и добиваться этого. Он начинает оценивать себя и свои действия с точки зрения тех мыслей, которые получают одобрение.

2. Получение безусловно позитивного внимания (одобрение, поддержка, помощь, сопровождение) независимо от ценности конкретного поведения. Это помогает личности в процессе обучения позитивно рассматривать и оценивать себя, создает основу для формирования адекватной самооценки и уровня притязаний. В то же время получение безусловно позитивного внимания не означает отсутствие правил и дисциплины. В первую очередь оно предполагает создание атмосферы, в которой ребенка любят просто за то, что он есть. В таком безопасном и благоприятном для личности климате у учащегося появляется возможность развивать свои качества, удовлетворять свои потребности в соответствии со своими мыслями, чувствами и переживаниями. Получение такого опыта создает доверие к себе и своим возможностям, а самое главное – формирует условия, когда внешние требования могут быть приняты личностью и стать ее частью.

3. Сохранение состояния согласованности самовосприятия – точное восприятие, позитивное переживание и осознание соответствия Я-концепции личности условиям ценности для общества. Такое согласование, так же как и безусловное внимание, обеспечивает принятие личностью системы общественных требований и норм, в то время как рассогласующиеся, конфликтующие с личными представлениями общественные ценности не допускаются к осознанию и точному восприятию. Это связано с тем, что, как только человек ощущает, понимает несоответствие самовосприятия и норм общества, он воспринимает его как угрозу. При этом, если эти переживания не осознаются, то это вызывает тревогу, которая сигнализирует, что существует возможность дегармонизации или необходимости радикального изменения своего «Я». Такое состояние провоцирует включение психологических защит – поведенческих реакций, главная функция которых – сохранение целостности личности, структуры «Я». Как только учащийся начинает защищаться – это признак рассогласования условий, требований среды и внутренних ценностей, потребностей школьника.

 

Date: 2016-05-13; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию