Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение блок- и привитых сополимеров





Блоксополимеры и привитые сополимеры отличаются от статистических сополимеров наличием длинных отрезков звеньев цепи, содержащих мономерные звенья одного типа (схема 3.13):

Блок-сополимеры и привитые сополимеры отличаются по свойствам от статистических сополимеров, так как обычно сочетают свойства составляющих гомополимеров (блоков или основных цепей и привитых цепей), а статистические сополимеры имеют усредненные свойства по сравнению со свойствами составляющих компонентов. Так, блок- и привитые сополимеры могут иметь несколько температур стеклования, а температура текучести сополимера определяется наивысшей температурой текучести одного из компонентов.

Для получения блок- и привитых сополимеров не подходят методы прямой сополимеризации, поэтому используются реакции химических превращений полимеров, которые осуществляются двумя основными способами: 1) реакциями в системе «полимер – мономер»; 2) реакциями в системе «полимер – полимер».

1. Реакции в системе «полимер – мономер». Для получения блок- и привитых сополимеров необходимо в макромолекуле создать реакционные центры, на которых происходит полимеризация. Для этих целей используется радикальная полимеризация и реже ионная полимеризация. Радикальную атаку макромолекул можно осуществлять в одну и две стадии, и в зависимости от этого будут получаться различные продукты.

2. Реакции в системе «полимер – полимер». Основой этого метода получения блоксополимеров и привитых сополимеров является взаимодействие полимеров или олигомеров путем конденсации функциональных групп или рекомбинации макрорадикалов различных полимеров.

Date: 2016-05-18; view: 1287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию