Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика структуры трудовой деятельности





В младших, I–III классах вспомогательной школы трудовое обучение осуществляется главным образом на занятиях ручным трудом, в процессе занятий на пришкольных участках и занятий по домоводству. В последующих классах трудовое обучение во вспомогательной школе является профессионально направленным.

Чтобы составить общее представление о влиянии трудовой деятельности на умственное развитие учащегося вспомогательной школы, необходимо наблюдать во взаимосвязи основные компоненты, входящие в ее состав. Для исследования структуры трудовой деятельности существенно было определить «единицу» трудовой деятельности, которая была бы типичной, общей по своему содержанию независимо от ее конкретных, частных форм. Такой «единицей» можно в известной мере считать выполнение трудового задания, которое начинается с ознакомления учащихся с инструкцией и завершается изготовлением изделия.

Обычно на первоначальном этапе выполнения задания ученик знакомится с устной или письменной инструкцией, с технологической картой или рисунком, чертежом или с образцом изделия. Все эти виды инструктирования создают ориентировочную основу для всей последующей деятельности учащихся.

На первом этапе может также происходить планирование предстоящей работы, развернутость которого зависит от развития ученика и способов обучения.

На втором – исполнительном – этапе трудовая деятельность состоит из серии рабочих операций: заготовки рабочего материала и инструментов, последовательной обработки материала, изготовления деталей изделия и их соединения.

Особое место в общем трудовом процессе занимают контрольные действия, с помощью которых устанавливается степень точности выполнения задания, соответствие готового изделия требованиям инструкции, рисунка, чертежа, производится сравнение изделия с образцом либо контролируется правильность выполнения рабочих действий.

В младших классах ученикам дается задание: руководствуясь образцом изделия, собрать из готовых деревянных деталей игрушечную мебель, тележку и подобные им веши. Отбор необходимых деталей, их сравнение с образцом, отбор вспомогательных поделочных материалов, конструирование из деталей, проверка правильности сборки путем сопоставления с образцом – все это и является основным содержанием умственных операций учащихся. Собственно рабочие движения в данном случае весьма несложны – это либо забивание гвоздей, либо склеивание.

При профессиональном обучении учащимся приходится решать более сложные умственные задачи: руководствуясь рисунком, чертежом, необходимо самостоятельно предварительно подготовить детали изделия, произвести расчетно-разметочные операции, установить порядок операций и т. д. Наконец, овладение относительно сложными рабочими навыками (работа на машинах, использование контрольно-измерительных инструментов и сложного ручного инструмента) требует не только тренировочных упражнений, но и высокого уровня умственной деятельности учащихся.

В настоящее время имеется фактический материал, на основании которого можно дать некоторую характеристику особенностей умственной деятельности учеников вспомогательной школы на каждом из этапов выполнения трудового задания. Хотя эти данные не являются исчерпывающими, они дают основание для более направленного эффективного использования трудового обучения в целях коррекции недостатков умственного развития учащихся вспомогательных школ.

Date: 2016-05-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию