Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности диалогической речи





Речь умственно отсталого дошкольника изучена мало. Беседы с необучавшимисядетьми, поступающими в I класс вспомогательной школы, наблюдения за их игрой и некоторые психологические исследования, позволяющие судить о речи олигофренов старшего дошкольного возраста, дают основания утверждать, что их устная речь развита чрезвычайно слабо и обладает целым рядом специфических черт. Характерные для первоклассников особенности фонетической стороны речи, словаря и грамматического строя, о которых мы говорили выше, выражены у дошкольников гораздо более резко. Присущие умственно осталым детям крайняя ограниченность интересов, недостаточная любознательность и в ряде случаев пассивность приводят к тому, что окружающая обстановка мало побуждает их к вопросам и высказываниям.

Диалогическая речь умственно отсталых школьников неполноценна в различных планах. Она значительно отличается от речи детей с нормальным интеллектом. Диалог редко возникает по инициативе умственно отсталого ребенка, так как он обычно мало интересуется окружающим и редко задает взрослым вопросы или вступает с ними в беседу. Затруднения при диалогической речи связаны с тем, что каждый из собеседников в процессе развертывания диалога должен неоднократно переходить с позиций говорящего на позиции слушающего. Следовательно, участвуя в диалоге, ребенок должен быстро изменять свою речевую деятельность: «говорение» должно быстро сменяться у него слушанием, и наоборот. Свойственная умственно отсталым детям инертность нервных процессов и замедленные реакции на воздействия осложняют подобные переходы. Поэтому первоклассники, обучающиеся во вспомогательной школе, в ряде случаев не отвечают на обращения взрослого, не поддерживают возникающую беседу.

Кроме того, диалог с необходимостью требует, чтобы каждый из участвующих в нем приноравливал содержание своих высказываний к высказываниям собеседника. Значит, ученик должен постоянно следить за развертыванием мысли собеседника и соотносить свою речь с его вопросами или репликами. Эта задача для умственно отсталых детей нелегка. Свойственная им недостаточность мышления затрудняет понимание услышанного, косность и инертность препятствуют приноравливанию мыслей к мыслям собеседника. Кроме того, умственно отсталые с большим трудом используют имеющиеся у них знания и не всегда могут мобилизовать их в нужный момент. Все это приводит к тому, что направляющее значение реплик собеседника резко снижается. В ряде случаев дети, формально участвуя в беседе, фактически не поддерживают ее. Заданные вопросы вызывают у них стереотипные и даже нелепые высказывания.

Вследствие бедности активного словаря, недостаточного овладения грамматическим строем речи учащиеся младших классов, а особенно первоклассники испытывают большие затруднения в формировании своих высказываний. Наблюдения показывают, что умственно отсталые дети мало разговаривают между собой. Даже общаясь друг с другом в ситуации игры, они недостаточно пользуются речью, заменяя обсуждения и беседы произнесением отдельных слов, служащих побуждением к выполнению тех или иных действий.

Можно наблюдать, что на настоятельные вопросы собеседника умственно отсталые дети отвечают очень кратко и односложно.

В отдельных случаях школьники не прочь заменить словесный ответ кивком головы или другим выразительным движением. В результате общение умственно отсталых учеников со взрослыми и другими детьми протекает без должной активности, вяло. Нарушение общения, в свою очередь, с необходимостью тормозит развитие их познавательной деятельности.

Date: 2016-05-18; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию