Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные ключи и простейшие схемы формирования





Импульсов

 

Отличительной особенностью импульсных схем является применение электронных ключей. Ключ – это элемент, который имеет два устойчивых состояния: вкючено, выключено.Через идеально разомкнутый ключ ток не протекает. Напряжение на идеально замкнутом ключе равно нулю. Наиболее близким по параметрам к идеальному ключу есть электромеханический контакт (ключ), который имеет бесконечное сопротивление в разомкнутом состоянии нулевое в замкнутом. Такой ключ приведен на мал5.4.

 

Рис.3.4.

Возможно использовать диодные ключи. При этом схема может иметь вид (мал.3.5).

 

 

 

Рис.3.5. Диодный ключ

 

Широкое применение в качестве электронных ключей находят транзисторные каскады, в первую очередь каскад с общим эмиттером (ОЭ). Рассмотрим работу такого каскада в ключевом режиме.

Рис.3.6. Каскад з СЕ

При рассмотрении воспользуемся графическим методом расчета транзисторных цепей

 

 

Рис.3.7. Схема для расчета (выходная характеристика).

 

На рис.3.7. приведена выходная характеристика транзистора, на которой нанесена нагрузочная линия, пересекающая оси координат в точках (Uкк, ίк=0)и(Uк=0, ίк= Εк/Rк). В ключевом режиме транзистор может находиться в двух основных состояниях:

 

1. Режим отсечки (ключ разомкнут). При этом через транзистор протекает минимальный ток. Это состояние соответствует точке А на диаграмме рис.3.7 iккбо=0, напряжение на транзисторе Uк=ЕК Транзистор в режиме отсечки может быть представлен схемой замещения рис 3.8., содержащей только один источник тока Iкбо, включенный между базой и коллектором.

 

Рис. 3.8. Рис. 3.9

 

Для того, чтобы транзисторный ключ находился в разомкнутом состоянии, необходимо выполнить условие отсечки: сместить в обратном направлении эмиттерный переход транзистора или для п-р-п транзистора выполнить условие Uб<0

Мощность, теряемая в режиме отсечки на транзисторном ключе, Рк=UкIк мала, так как мал ток.

2. Режим насыщения (ключ замкнут). Минимальное напряжение на транзисторе Uк=Uкэн=0 соответствует точке В на диаграмме рис.3.7. Ток через транзистор ограничен резистором Rк и определяется

Iкн=(Eк-Uкэн)/Rк= Eк/Rк. Транзистор в режиме насыщения представлен схемой замещения рис.3.9.

Режим насыщения достигается уже при iб=Iбн=Iкн/h21э. Дальнейшее увеличение тока базы не изменяет тока коллектора. Таким образом, условие насыщения транзистора записывается в виде

Iб>Iбн=Iкн/h21э где Iкн=Eк/Rн

Для надежного насыщения транзистора необходимо, чтобы условие выполнялось при h21э=h21эмин. Величина Sн=iб/Iбн>1 называется коэффициентом насыщения транзистора. Как и в режиме отсечки, мощность, теряемая на транзисторном ключе Рк=iкUк мала, так как мало напряжение.

При работе транзисторного ключа переход из закрытого состояния в открытое и обратно происходит скачком, потери мощности при этом, как правило, незначительны. Таким образом, работа транзисторного ключа характеризуется малыми потерями мощности и высоким К.П.Д., что является важным преимуществом таких схем.

Рассмотрим возможные варианты создания усилительных каскадов. Одним из наиболее современных вариантов, это построение усилителей на базе операционных усилителей.

 

Date: 2016-05-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию