Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилитель на биполярных транзисторах





 

Принцип построения усилителя можно сформулировать (рис. 2.4.)

Принцип усиления основывается на преобразовании энергии источника постоянного напряжения (Ек) в энергию переменного напряжения в выходной цепи за счет изменения сопротивления УЭ по закону, определяемому входным сигналом.

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению принципа работы усилителя по схеме с ОЭ.

Для того чтобы рассмотреть принцип действия простейшего усилителя с ОЭ, вернемся к схеме рис. 2.4. Источник напряжения E к >U ке.н, где U ке.н обозначено на выходной характеристике транзистора через сопротивление Rк. Выходной сигнал подается на базу транзистора. Построим зависимостьUкэ=f(uбэ), называемую передаточной характеристикой каскада. Анализ передаточной характеристики показывает, что при увеличении

Uбэ – растет Iб, а значит Iк= βIб +(β+1)Iкбо. В результате растет падение напряжения на R т.е. Uкэ снижается, т.е. Uкэ =E-Iк R.

Это будет иметь место до Uкэ=Uкэн, в дальнейшем увеличение Uбэ не будет оказывать влияние. В этот момент ток коллектора будет

 

Выводом из передаточной характеристики будет то, что при увеличении входного сигнала происходит уменьшение выходного сигнала. Таким образом, такой режим будет наз. инвертирующим.

Усилители могут работать в различных классах усиления

- Класс В Uбэ=Uвх, при этом получаем на выходе однополярный сигнал, т.е. часть информации теряется.

- Класс А - одновременно со входным сигналом подается постоянное напряжение смещения. Таким образом, Uбэ =Uвх +Uсм и входной сигнал передается полностью, без искажения. В таком усилителе существует так называемый режим покоя. В этом режиме при отсутствии входного сигнала и отключенных источниках питания. Uбэ =Uбэп, Iб =Iбп, Uкэ=Uкэп. При приложении входного сигнала получим Uбэ =Uбэп +Uвх Uкэ =Uкэп + Δ Uкэ, где Δ Uкэ - полезный сигнал.

 

 

 

Рис..2.4. Схема усилителя Рис.2.5 Передаточна характеристика

на биполярном транзисторного усилителя

транзисторе

 

 

Формирование смещения возможно, при помощи фиксированного тока базы с использованием одного источника напряжения. Такая схема приведена на мал. 2.5.

 

Рис. 2.5. Схема формирования смещения.

 

Ключевой режим

В этом режиме очень большой входной сигнал, его искажает усилитель, и такой режим применяется импульсной технике для получения прямоугольных сигналов. Выбор класса усилителя и режим покоя определяется мощностью потерь, а это в свою очередь нагревом транзисторов.

2.3.2.Режим покоя в каскаде с ОЭ. В начале будем рассматривать упрощенный вариант, когда Rэ=0. В такой схеме (рис.2.6.) появилась выходная цепь, к которой

приложено выходное напряжение.

Во входной цепи находятся два источника (источник смещения и источник питания). Происходящие в усилители процессы показаны на временных диаграммах. При Uвх=0 усилитель находится в режиме покоя, т.е. его параметры – это параметры покоя.. При этом к базе и коллектору приложено напряжение (Uбэп, Uкэп). Учитывая, что в режиме покоя необходимо ввести в выходную цепь доп. источникUкомп =Uкэп. При приложении входного сигнала на выходе появится приращение всех параметров. Это значит, что токи, напряжения (мгновенные значения) могут быть найдены графическим методом.

1). Связь между током и напряжением в транзисторе выражаются при помощи ВАХ

Ik=ƒ(Uкэ) Iб=const (нелинейный элемент)

2). В режиме покоя Uкомп =Uкэп, т.е. ответвление тока в выходную цепь не происходит. Таким образом, уравнение линейной части схемы записывается следующим образом

Ik=(Ek-Uкэп),/Rk

Эту систему решаем графическим способом.

Для этого строим семейство характеристик Ik=ƒ(Uкэ). Через это семейство проводим линию нагрузки по постоянному току. Как?

Ik=0 Uкэк

Uкэ=0 Ik=Ek/Rk

 

Через эти точки проводим прямую. Если задать значение тока базы, то точка пересечение этой прямой с соответствующей характеристикой, будет решением системы.

 

Рис..2.6. Схема каскадас ОЭ, Временые диаграммы тока и напряжения в схеме с Оэ

 

Date: 2016-05-18; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию