Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности размещения осадочных полезных ископаемых





 

В геотектоническом цикле развития геологических процессов образование осадочных полезных ископаемых происходит в эволюционные фазы развития земной коры. Так, в океаническую и островную стадии развития геосинклинального цикла идет накопление мощной толщи осадочных пород и связанных с ними различных строительных материалов, агрономического и химического сырья (фосфоритов, солей, мергелей, известняков).

 

В стадию поднятия и образования краевых прогибов складчатых областей образуются скопления битумов, нефтегазовые и угольные месторождения. Прогиб соответствует зоне поддвига при столкновении двух литосферных плит. По всей длине краевого прогиба формируются нефтегазоносные месторождения одной провинции. Крупное скопление нефтегазовых месторождений называют термином «провинция» по аналогии с металлогенической (рудной) провинцией. Примерами нефтегазовых крупнейших провинций являются: Андийская (рис. 76), Предкордильерская и Предаппалачская (рис. 77), Месопотамская (рис. 79), Карпатская, Предуральская (рис. 83), Алжирская (Северо-Африканская, рис. 84).

 

Крупными краевыми прогибами являются окраинные моря, в прибрежной и мелководной части которых формируются месторождения нефти и газа. К такому типу месторождений принадлежит Карибская провинция в северной части Южной Америки (рис. 76), Охотоморская в России (рис. 85), Североморская Европе (рис. 86).

 

В стадию формирования осадочного чехла на территориях древних и молодых платформ образуются многочисленные месторождения нерудных осадочных полезных ископаемых. В осадочном чехле платформ концентрируются месторождения нефти и природного газа, образующие крупнейшие провинции: Миссисипскую (рис. 77), Западно-Сибирскую и Каспийскую (рис. 87).

 

Месторождения угля образуют в осадочном чехле платформ угленосные бассейны. Бассейном называют крупное скопление месторождений. Угленосные бассейны материков Северного полушария образуют несколько широтных поясов. Самый северный пояс проходит по островам Арктики, полуостровам Таймыр и Аляска. Южнее проходит угольный пояс, который начинается в Предаппалачском прогибе и продолжается в Западной Европе на Британских островах, Германии (Рурский бассейн), Польше и России (рис. 85), (рис. 86), (рис. 87). На территории Азии угленосный пояс образуют бассейны: Донецкий, Кузбасский, Карагандинский, Ленский (рис. 87). Более южный пояс образуют угольные бассейны Китая (рис. 88).

 

Платформенный цикл сопровождается накоплением различных полезных ископаемых. Стадии выравнивания гор соответствует накопление осадочных руд железа, алюминия, марганца и никеля, каолиновых кор выветривания. В пределах материковой коры и осадочного чехла платформ в тропическом климате в море переотлагаются бобовые осадочные руды железа, алюминия, марганца и никеля. В Евразии известны северный и южный пояса осадочных руд алюминия, железа, марганца, имеющих широтное направление.

 

Гидротермально- осадочные месторождения образуются в пределах рифтов срединно-океанских хребтов и в Красном море. Рифтовые зоны разломов служат каналами, по которым поднимаются глубинные гидротермальные растворы, смешиваются с океанской водой, затем происходит осаждение руд вместе с глинистым материалом. Формируются сульфидные месторождения полиметаллов, цветных и черных металлов.

 

Месторождения солей и фосфоритов приурочены к осадочному чехлу платформ или краевым прогибам.

Рассмотрите карту полезных ископаемых одного из материков, выделите различные виды полезных ископаемых по происхождению. Далее работайте по предложенному плану.

 

Проведите сравнение с тектонической картой и определите время и стадию развития земной коры для образования осадочных рудных полезных ископаемых – бокситов, бурых железняков, марганцевых руд. Определите структуры, к которым приурочены главные осадочные полезные ископаемые. По геологической карте определите время их образования, тектонический цикл и стадию развития земной коры. Составьте таблицу истории формирования месторождений осадочных полезных ископаемых.

 

Date: 2016-05-18; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию