Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячие точки в океанах и на континентах





Горячая точка - в геологии район продолжительного вулканизма с расплавами мантийного происхождения.

История термина

Термин появился вскоре после появления теории тектоники плит для объяснения внутриплитного магматизма. Классическим примером горячей точки стали Гавайские вулканы. От них на северо-восток идет подводное комплекс вулканов тянется к Алеутской островной дуги, где Тихоокеанская плита подвергается субдукции под Североамериканскую плиту.

Изначально для горячих точек были предложены три модели образования, однако, в конце концов большинство исследователей сошлись на том, что они возникают над горячими мантийными потоками - плюмами. Геологи обнаружили около 40-50 таких горячих точек по всему миру - Гавайи, Реюньон, Йеллоустоун, Галапагосы и Исландия являются сейчас самыми активными.

Общая характеристика

Большинство вулканических горячих точек является базальтовыми, потому что они прорываются через океаническую литосферу (например, Гавайи, Таити). Если горячая точка находится под континентальной корой, базальтовая магма закорковуеться менее плотной континентальной корой, которая нагревается и плавится образуя риолиты. Эти риолиты могут быть достаточно горячим и создавать мощные извержения, несмотря на их низкое содержание воды. Например, Йеллоустонский кальдера была образована одним из мощнейших вулканических взрывов в геологической истории. Однако, когда риолитов магма полностью вивергнеться, в конечном итоге возможно извержение базальтовой магмы через тот же кратер. Вроде позвоночника Илгачуз в Британской Колумбии, который был создан рядом извержений трахита и риолиты, которые перекрыты базальтовыми лавовыми потоками.

Date: 2016-05-18; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию