Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древние и молодые платформы на континентах





ПЛАТФОРМЫ являются наиболее устойчивыми основными (ядерными) структурными элементами континентов, образовавшиеся на месте бывших горных сооружений или складчатых областей, после денудационного их срезания или нивелирования до равнины или пенеплена. В результате денудации мощность ЗК уменьшается в среднем с 70–80 до 35–45 км. Такие выровненные, гранитизированные (как правило) со складчатой внутренней структурой участки ЗК являются в дальнейшем фундаментом1 платформ, на котором в дальнейшем может начаться накопление континентального и мелководно-морского осадочного чехла.

Платформы принято делить на древние платформы или кратоны2 и молодые, имеющие вид полос или пятен на тектонических картах.

Древние платформы на тектонической карте мира образуют две основные группы (ряда): северную или лавразийскую и южную или гондванскую. Есть основания предполагать, что в древности или первоначально они были объединены в суперплатформу Пангею. Древние платформы имеют очень древнее докембрийское кристаллическое основание, называемое фундаментом или цоколем платформы, которое большей частью перекрыто рыхлыми осадочными породами, слагающими так называемый чехол платформы. Древние платформы занимают в сумме около 40% площади современных материков. Они представляют собой изометричные, полигональные блоки континентальной ЗК более 1000 км в поперечнике и площадью в несколько миллионов кв. км с преобладающим равнинным рельефом.

Молодые платформы либо обрамляют древние (например, Скифско-Туранская, Среднеевропейская), либо заполняют промежутки между ними (например, Западно-Сибирская). Общая площадь молодых платформ составляет всего 5% от общей площади материков. В рельефе они обычно выражены равнинами или низменностями.
Платформы асейсмичны.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 1817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию