Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация как функция управления





Мотивация - процесс побуждения человека к деятельности во имя достижения определенных целей. Стимулирование - это процесс регулирующего воздействия на работника факторов внешней среды с целью повышения его трудовой активности. Если мотивация подталкивает деятельность изнутри, то стимулирование привлекает ее извне возможностью удовлетворения потребностей.

Мотивы являются основным внутренним фактором, опреде­ляющим источники и направленность деятельности работника по повышению (или понижению) эффективности и результатов труда. Поэтому процесс формирования мотиваций работников является важнейшей функцией управления.

Теория управления при исследовании мотивации исходят из традиционного понимания категории "мотив" как внутренней причины, побуждающей человека к какому-либо действию. В основе таких побуждений лежит совокупность потребностей, интересов, желаний, целевых установок, ценностных ориентации, ожиданий человека.Подход к объяснению процесса моти­вации через исследование глубинных причинно-следственных связей, формирующих поведение человека и социальных си­стем, получил название содержательных теорий мотивации.

Однако эти теории имеют определенные и весьма существенные ограничения. Они отвечают преимуще­ственно на вопрос о том, что побуждает человека к действиям, но оставляют открытым вопрос о том, как связаны побуждения к деятельности с ее результатами, как эту связь реализовать с большей эффективностью. В поисках отве­тов на эти вопросы в последние деся­тилетияXXв. сформировалась новая группа научных школ и теорий — процессные или процессуальные теории мотивации.

В центре данных теорий лежит утверждение о том, что про­цесс мотивационного выбора поведения человека обусловлен не только внутренними побуждениями, но и внешними воздействиями (стимулами), а также степенью взаимосвязи мотивов и стимулов и влиянием этих взаимосвязей на ожидаемые результаты деятельности.

Представители процессных теорий счи­тают, что работники оценивают различные типы поведения через измеримые трудовые затраты, которые, по их мнению, можно получить. В зависимости от этого происходит мотивированный выбор типа поведения и меняется уровень мотивации. Если степень удовлетворения потребностей совпадает с ожидаемыми результата­ми, то мотивация усиливается и позитивная деятельность активи­зируется; если нет — то ослабевает, приводя к нарастанию пассив­ности вплоть до деструктивных и даже разрушительных действий (отрицательная мотивация).

Мотивация отражает сложный и непрерывный процесс вы­бора субъектом того или иного типа поведения, механизмов его «за­пуска» и оценки ожидаемых результатов по удовлетворению своих потребностей.В практическом плане это означает, что работник в силу многообразия собственных мотивов (потребностей, интересов, желаний, ожиданий) и воздействий внешней среды (стимулов) постоянно находится в состоянии мо­тивационного выбора между ценностью (полезностью, выгод­ностью) предстоящих действий и затратами на их реализацию. Оптимизация этого выбора — основная задача мотивационного управления.

Мотивация поведения человека двойственна, она содержит одновременно и эмоциональные, и рациональные начала. При мотивации своих действий и в самих действиях он руководствуется и логикой, и чувствами, и здравым смыслом, и эмоциями.

Указанная двойственность имеет важное значение для прак­тики управления. Она предполагает формирование соответ­ствующих методов управления, побуждающих к действиям либо на рациональной, либо на эмоциональной основе, либо на ос­нове их комбинации в зависимости от ситуации, типов субъек­тов и решаемых задач.

Date: 2016-05-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию