Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие организационной функции управления в России





В начале XXстолетия организационным проблемам уделя­лось особенно много внимания.

Руководители Российского государства были убеждены, что руководитель любого ранга должен обладать высоким уровнем политическо­го развития. «Директор — это прежде всего большой полити­ческий работник на предприятии. Если он правильно организу­ет массы, советуется с массами, опирается на коллектив, то он любое задание выполнит". Такая политиза­ция в управлении неизбежно привела к командно-админист­ративному типу организации. Она не могла долго и эффектив­но работать (только в условиях восстановления эк-ки).

Организаторским способностям уделялось больше внимания, чем даже профессиональным качествам. Умение точно учесть все обстоятельства дела, расположить участников по их способностям, точно выбрать время для ре­шения задачи зачастую являются врожденными качествами ру­ководителя, которым трудно научить, но которые формируют­ся вместе с характером человека. Таких людей привлекали в ор­ганизационные подразделения предприятий и учреждения аппарата управления. Они, как правило, хорошо знали кадро­вый состав управления и возможные резервы его развития.

Сама организационная деятельность представляет собой процесс, который осуществляет руководитель любого ранга. Однако не каждый из них выполняет эту работу достаточно эф­фективно. До рыночных реформ 90-х годов организаторская деятель­ность руководителя рассматривалась в качестве показателя уровня управления. От умения руководителя договориться за­висело многое: напряженность плановых заданий, уровень ма­териальных поощрений производственного коллектива, время и финансовые ресурсы для реконструкции производства и т.д.

Активная суверенизация регионального развития значительно повысила требовательность к организаторским способностям ру­ководителей местных органов власти. В ряде городов (местных органов самоуправления) на место мэров выдвигались и избира­лись люди, не имеющие управленческого высшего образования. Этому способствовал и Федеральный закон «О принципах мест­ного самоуправления...», в соответствии с которым муниципаль­ные образования были отделены от государственной федераль­ной системы управления. Следовательно, правила выбора руко­водителей города определялись ими самими. В настоящее время недостатки в организационной деятель­ности производственных коллективов, в работе местных орга­нов самоуправления, деятельности администраций субъектов Федерации вынудили Президента РФ, Правительство РФ осу­ществить ряд конструктивных мероприятий по упорядочива­нию (смягчению или ликвидации) организационных противо­речий в управлении. Это касается реорганизации Федераль­ного Собрания РФ, создания семи федеральных округов, повышения роли местных органов самоуправления и их под­держки со стороны федерального Центра, приведение законо­дательства субъектов Федерации к единым правовым нормам Российской Федерации.

Наконец, вывод экономики из кризисного состояния, посте­пенное оживление социально-экономического развития предприятий и регионов, введение в управление новых прог­рессивных технологий управления значительно изменили тре­бования к организационной деятельности руководителей раз­личных уровней управления.

Date: 2016-05-18; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию