Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синергетический подход в управлении





Синергетический под­ход вобрал в себя идеи и подходы различных наук (биология, астрономия, физика, физическая химия, общественные науки). Синергетический под­ход - дальнейшее развитие сис­темного подхода (– интенсивно развивающееся научное направление, является мощным средством решения теоретических и прикладных проблем управленческой деятель­ности) по отношению к слож­ным открытым нелинейным системам, с ее свойствами (неустойчивость, неравновесность).

Синергетические исследования выделяют типы самоорга­низующихся процессов:

1. самозарождение организации;

2. поддержание оптимального уровня;

3. совершенствование и воспроизводство организации.

Функциональной сутью самоорганизованных процессов является самосоздание, самосохранение, самосовершенствование и самовоспроизведение порядка в структуре и функционировании системы.

Одной из существенных характеристик эволюции системы является необратимость. При значительном участии обратимых процессов они составляют лишь часть сложного и в целом необратимого процесса системного развития, который носит циклический характер. Комплексная схема Н.Д. Кондратьева отражает волнообразные колебания системной динамики трех видов: короткие, средние и большие. Периодические колебания (подъем — спад - кризис - оживление - подъем и т. д.) характеризуются тем, что начало подъема каждого цикла связано с внутрисистемными изменениями, а каждый спад сопровождается затяжными депрессиями наиболее значимых системных компонентов.

Социальная система исторична, постоянно испытывает внешние и внутренние воздействия, но благодаря своим системообразующим, системосохраняющим факторам сохраняет свою целостность.

Устойчивость, стабильность зависят от характера и способа комбинирования методов управления, характера взаимодействия социальных институтов, ценностных представлений людей, норм их поведения, обеспечивается связью интересов и потребностей людей с общими процессами организационного развития.

Возможные типы социодинамики раскрывают противоречивый характер состояния стабильности.

Iтип. Стабильный процесс подъема, системного оздоровления - расцвет.

IIтип. Стабильный процесс функционирования общественной системы, эволюционное развитие - устойчивый рост.

IIIтип. Стабилизация в одной точке жизненного процесса -застой.

IVтип. Стабильный процесс упадка, разрушения общественных связей во время глубоких деформаций, другими словами -упадок, кризис.

Date: 2016-05-18; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию