Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход в управлении, понятие и требования





Системный подход – интенсивно развивающееся научное направление, использует такие понятия, как система, элементы, структура, целостность. Системный подход в управлениирассматривает управленческую деятельность как систему т.е. как совокупность элемен­тов, взаимодействующих между собой в пространстве и време­ни, функционирование которых направлено на достижение общей цели.

Открытые системы – взаимосвязь с внешними факторами, зависит от материалов и информации поступившей из вне, не является самообеспеченной, должна иметь способность приспосабливаться к изменениям.

Закрытые системы – жесткие, фиксированные границы, действия не зависят от окружающей среды, крупный состав – подсистемы.

Неправильное функционирование подсистемы ведет сбой и влияет на систему в целом.

Основные принципы системного подхода:

1. целостность (характеристика самой системы не сводится к сумме характеристик составляющих ее элементов);

2. структурность (возможность описания системы через уста­новление связей и отношений ее элементов);

3. иерархичность (соподчиненность элементов).

Управление с позиции системного подхода – осуществление совокупности воздействий на объект, выбранных из множе­ства возможных воздействий на основании информации о пове­дении объекта и состоянии внешней среды для достижения за­данной цели. Управление есть функция системы, направленная либо на сохранение ее основного качества (т.е. совокупности свойств, утеря которых приводит к разрушению системы), либо на выполнение некоторой программы, обеспечивающей устой­чивость функционирования и достижение определенной цели.

Сам по себе системный подход не ре­шает содержательных научных задач и само по себе употребле­ние системных понятий еще не дает гарантию успеха исследо­вания.

Требования к системе управления:

1. системная постановка проблемы позволяет по-новому увидеть объект управления и провести границы, подлежащие изучению.

2. для про­ведения системного исследования необходимо выполнить ряд методологических условий: постановку проблемы целостности или связности объекта, исследование связей объекта; выделе­ние системообразующих связей; выявление структурных харак­теристик объекта и др.

Системный подход помогает раскрыть сущность и содержа­ние механизма управления

Системные свойства лежащие в основе механизма управления:

1. обеспечение заданной цели функционирования

2. обеспечение стабильности существования в меняющемся мире и защищенность от неожиданных воздействий внешней среды.

Основные понятия системного подхода можно представить в виде следующей логической последовательности:

Цель -» Элементы -» Связи элементов (в пространстве и во времени) -> Структура -> Состояние системы -> Функционирование -> Взаимодействие с окружающей средой -» Организация -> Управляющее воздействие -» Результат.

Цель - сохранение или достижение желаемого или требуемого состояния системы.
Элементы - части системы.
Связи элементов - взаимоотношения между элементами системы, проявляющиеся в обмене энергией, информацией, веществом.
Структура - внутреннее строение системы, обусловленное устойчивыми связями между ее элементами.
Состояние системы - совокупность параметров, характеризующих систему в целом.
Функционирование - процесс перехода из одного состояния системы в другое или сохранение заданного ее состояния.
Организация - структурно-функциональное состояние системы. Организация описывает главные отношения, которые конституируют систему как целое и определяют ее суть.
Управляющее воздействие - целенаправленное воздействие на систему для коррекции ее состояния путем изменения входных параметров.
Результат - итоговое состояние системы, достигнутое под воздействием управления и функционирования системы.

Все системы управления имеют сходную структуру, характеризующуюся наличием двух каналов связей между субъектом управления и объектом управления: канал прямой связи для передачи управляющего воздействия и канал обратной связи для передачи информации о состоянии и функционировании объекта.

Процесс управления осуществляется на основе использования и переработки поступающей информации о поведении (состоянии) объекта и воздействия на него окружающей среды.

Вход — цели, ресурсы.Выход - результаты.Обратная связь - мониторинг состояния системы в целях контроля за происходящими изменениями.Границы системы - пределы воздействия управления.

Date: 2016-05-18; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию