Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное законодательство






На современном этапе развития международного частного права нормы национального права, как правило, кодифицируются.

Кодификация – это систематизация нормативно‑правовых актов путем их объединения в единый нормативный правовой акт, содержащий систематизированное изложение норм, регулирующих определенные отношения.

 

Кодификация норм МЧП может выступать в двух формах.

 

Во‑первых, она может осуществляться путем принятия закона, кодекса или другого специального нормативно‑правового акта. По такому пути, например, развивается МЧП Польши, Китая, Швейцарии, Германии. В этих странах действуют специальные законы о МЧП.

 

Во‑вторых, она может выступать в форме так называемой «отраслевой кодификации», когда нормы МЧП включаются в нормативные правовые акты, являющиеся результатом кодификации по другим вопросам. Отраслевая кодификация имеется в РФ (Гражданский кодекс РФ, разд. VI), а также в странах СНГ, где гражданские кодексы содержат раздел «Международное частное право».

 

Кроме положений ГК нормы МЧП содержатся и в других нормативных актах РФ:

• Воздушный кодекс;

• АПК РФ;

• Земельный кодекс;

• ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»;

• Закон «О международном коммерческом арбитраже»;

• Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

 

Вопрос 7

Судебным прецедентом является судебное решение, вынесенное по какому-либо делу, обязательное для всех судов при рассмотрении аналогичных дел. Отсюда следует определение прецедентного права, коим является право, основанное на совокупности норм, сформулированных в решениях суда.

Судебные прецеденты и прецедентное право используются в англо-американских, романо-герман-ских системах права, например в США, Великобритании, Франции, Германии. В данных странах основным источником международного частного права являются судебные прецеденты.

Для этой системы характерно наличие независимого суда и высокого профессионального уровня судей.

Хотя в России и не признается прецедентное право, что касается международного частного права, здесь очень большую роль играют решения третейских судов. Также существуют сборники решений и комментарии этих судов.

Таким образом, под судебным прецедентом в области международного частного права в Российской Федерации понимается не практика государственных арбитражных судов, а практика третейских судов, или международного коммерческого арбитража.

Что касается обычаев, то это неписаный источник права, который формировался столетиями и необходим в тех случаях, когда норма, регулирующая те или иные общественные отношения, либо отсутствует, либо написана недостаточно полно. Однако наличие и содержание обычая должна доказывать та сторона, которая на него ссылается.

Признаками обычая являются:

– определенная продолжительность существования; постоянность соблюдения;

– определенность;

– непротиворечивость.

Сложность природы международного обычая состоит в том, что его следует отличать от обыкновения, под которым понимается определенный порядок деловых отношений, который находит свое отражение в отдельном пункте договора, либо иной сделки, зачастую к ним относят нормы международной вежливости, обыкновения не являются источником международного частного права.

Документами, подтверждающими существование обычая, могут служить: решения международных судебных и арбитражных органов, резолюции международных организаций и т. д.

В современном международном частном праве доктрина, под которой понимается мнение наиболее известных и уважаемых ученых, не рассматривается в качестве источника права, но она играет определенную роль в развитии и совершенствовании права. Коллективное мнение наиболее известных и авторитетных юристов из разных стран находит свое выражение в документах, которыми регламентируется современное международное частное право: конвенции, соглашения, модельные и типовые законы, всевозможные регламенты.

Кроме того, она играет вспомогательную роль в правоприменительном процессе, например для установления содержания иностранного права или для уяснения и толкования норм международного частного права.

При рассмотрении определенных споров как в национальных государственных судах, так и в третейских судах существует практика подготовки заключений отдельными учеными юристами по тем или иным вопросам.

Таким образом, независимо от того, применяются те или иные источники на территории того или иного государства, отношения, осложненные иностранным элементом, будут регулироваться источниками международного частного права.

Международные обычаи, основанные на последовательном и длительном применении одних и тех же правил, доктрина и практика рассматривают в качестве источников международного частного права.

Обычаи - это правила, которые сложились давно, систематически применяются, хотя и нигде не зафиксированы. Этим обычай отличается от нормы закона. Международные обычаи характеризуются тем, что носят неписаный характер, их нормативное содержание формируется в практике на протяжении более или менее длительного периода времени, служащего доказательством «всеобщей практики», отражающейся в правоприменительной практике: в решениях международных судебных и арбитражных органов, в резолюциях международных организаций. Данные документы выступают в качестве подтверждения существования международного обычая в целом или наличия его отдельных элементов.

Обычаи, в основе которых лежат принципы суверенитета и равенства государств, обязательны для всех стран; что же касается других обычаев, то они обязательны для того или иного государства в случае, если они им в какой-либо форме признаны.

Под судебной практикой понимаются проводимые в решениях взгляды судей на какой-либо правовой вопрос, имеющие руководящее значение при решении судами аналогичных вопросов в дальнейшем. Этот источник характерен для ряда государств, причем в некоторых из них он является основным источником права. Такое положение существует в Великобритании и частично в США. В Великобритании действует система судебных прецедентов, то есть вынесенных ранее руководящих судебных решений, выявляющих действующее право и формулирующих его. Система прецедентов в этих странах имеет, таким образом, решающее значение.

В России судебная практика вообще не рассматривается как источник права. Источником права в РФ является закон. Суд в России не создает правовых норм, поэтому судебная практика не является и источником международного частного права. В то же время для толкования юридических понятий и норм в процессе их применения значение судебной практики несомненно.

При определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом.

Вопрос 8

 

Коллизионная норма представляет собой норму определения права, а именно право какого государства должно быть применено к данному частноправовому отношению, осложненному иностранным элементом.

Коллизионная норма состоит из двух элементов: объема; коллизионной привязки.

Объем коллизионной нормы (гипотеза) – указание вида частноправовых отношений с иностранным элементом, к которому применимы эти нормы. Определяет условия, при которых эта норма применяется.

Коллизионная привязка (диспозиция) – указание на право страны (правовую систему), подлежащее применению к данному виду правоотношений. Также указывает на юридические последствия, которые наступают при возникновении данного частноправового отношения, осложненного иностранным элементом.

Третий элемент коллизионной нормы, т. е. ее санкция, лежит в сфере частного права, которое было выбрано.

Существуют следующие критерии классификации коллизионных норм.

1. Классификация в зависимости от природы возникновения коллизионной нормы:

– внутренние коллизионные нормы – нормы, которые государство разрабатывает и принимает в пределах своей юрисдикции, они содержатся во внутренних законодательных актах соответствующих государств;

– договорные коллизионные нормы – унифицированные коллизионные нормы, созданные на основе межгосударственных правоотношений. Совокупность коллизионных норм внутренних и договорных того или иного государства составляет коллизионное право этого государства.

2. По форме коллизионной привязки:

– односторонние – такая норма, привязка которой прямо называет право страны, подлежащее применению;

– двусторонние – привязка такой нормы не называет право конкретного государства, а формулирует общий признак, принцип или правило использования, который может выбрать право.

3. По форме выражения воли законодателя:

– императивные – содержат категоричные предписания, касающиеся выбора права;

– диспозитивные – устанавливают общее правило выбора права, оставляют сторонам возможность отказаться от него, заменить другим правилом;

– альтернативные – нормы, которые предусматривают несколько правил по выбору права для указанного в объеме данной нормы правоотношения.

4. В зависимости от характера связи между альтернативами:

– простая коллизионная альтернативная норма – все альтернативные коллизионные привязки в ней равнозначны;

– сложная альтернативная коллизионная норма – отличается тем, что альтернативные привязки соподчинены между собой,т. е. выделяются генеральная, или основная, привязка и субсидиарная привязка. Квалификация юридических понятий при определении права, подлежащего применению в Российской Федерации, определена в ст. 1187 Гражданского кодекса, которая гласит, что при определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом. Если при определении права, подлежащего применению, юридические понятия, требующие квалификации, не известны российскому праву или известны в ином словесном обозначении либо с другим содержанием и не могут быть определены посредством толкования в соответствии с российским правом, то при их квалификации может применяться иностранное право.

коллизию, подчиняя отношения с иностранным элементом праву определенной страны.

Согласно традиционным представлениям коллизионные нормы международного частного права включают два основных элемента:

гипотезу - объем - указание на те отношения, к которым должна применяться коллизионная норма;

диспозицию - привязку - указание на подлежащее применению право (международное, своей страны или иного государства).

Из самой сути коллизионной нормы вытекает отсутствие в ней санкции, которая должна содержаться в тех материальных нормах, к которым отсылает коллизионная

Вопрос 9

Международное частное право обращается к вопросам правового статуса физических лиц в двух взаимосвязанных аспектах: правовое положение иностранцев в России, правовое положение российских граждан за рубежом, которые там считаются иностранцами.

Такое понятие, как «физическое лицо», охватывает следующие категории субъектов международного частного права: российские граждане; российские граждане, имеющие дополнительное гражданство; иностранные граждане; иностранные граждане, имеющие дополнительное гражданство (бипатрид); лицо без гражданства (апатрид); беженец.

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Лицо без гражданства – лицо, не имеющее гражданства Российской Федерации и доказательств наличия у него гражданства (подданства) иностранного государства.

Беженец – лицо, не имеющее гражданства РФ, прибывшее или желающее прибыть на территорию России, которое было вынуждено покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям.

Вопросы, составляющие правовой статус физического лица, решаются его личным законом: правоспособность и дееспособность; ограничение и лишение дееспособности; признание лица умершим; личные неимущественные права, т. е. право на имя, честь, достоинство, деловую репутацию.

Исторически личный закон сложился и применяется в двух формах: закон места жительства – означает применение права страны, на территории которой лицо проживает; закон гражданства – означает применение права страны, гражданином которой лицо является.

В основе такого деления лежат два критерия: территориальный – подчинение всех, кто находится на территории данного государства, праву этого государства; экстерриториальный – подчинение праву данного государства всех своих граждан независимо от места их нахождения.

Под личным законом физического лица понимается: 1) право страны, гражданство которой это лицо имеет; 2) если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство – российское право; 3) если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации – российское право; 4) при наличии у лица нескольких иностранных гражданств – право страны, в которой это лицо имеет место жительства;

Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства; 6) личным законом беженца считается право страны, предоставившей убежище такому лицу.

Сферой применения личного закона физического лица согласно ч. 3 ГК РФ являются: 1) гражданская правоспособность; 2) гражданская дееспособность; 3) основания для признания лица недееспособным или ограниченно дееспособным, юридические последствия признания, основания и последствия отмены ограничения дееспособности; 4) вопросы опеки и попечительства; 5) весь комплекс вопросов, связанных с правом физического лица на имя, его использование и защиту;

Вопросы, возникающие при признании физического лица безвестно отсутствующим и при объявлении его умершим.

Вопрос 10

Date: 2016-05-18; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию