Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция уголовно-правовых норм РФ с нормами других государств и международно-правовыми нормами





Конкуренция уголовно-правовых норм национального законодательства с нормами международного права. В этой ситуации приоритет принадлежит нормам международного права, так как в ч. 2 ст. 1 УК РФ закреплено положение, которое предусматривает, что Кодекс основывается на нормах международного права.
Вопрос о конкуренции уголовно-правовых норм национального и зарубежного законодательства решается на основе договоров о взаимной правовой помощи. В связи с этим при наличии двухстороннего договора предпочтение следует отдавать нормам зарубежного законодательства.

Примечание к ст. 126' УК, которое полностью соот­ветствует международной норме и по сути было при­нято во исполнение международной конвенции, сузило сферу применения ст. 126' УК, фактически сведя ее на нет. Например, если захват был осуществлен на тер­ритории России, захватчики являлись гражданами Рос­сии, в качестве заложников захвачены граждане Рос­сии, то ст. 1261 применению не подлежала. В этом слу­чае захват заложников квалифицировался по различным другим статьям УК в зависимости от места захвата, ко­личества захватчиков, хапактсра выдвигаемых требо­ваний — по ст. 77', 77, 126, 206, 2132 и т. д.

Слепое следование в национальном уголовном законода­тельстве букве международного договора порождает такие же, если не худшие правовые коллизии, как и не­соблюдение государством своих международно-право­вых обязательств.

Международное и внутригосударственное право вы полняют различные задачи и потому процесс приведе­ния национального уголовного законодательства в со ответствие с требованиями международных конвенции кс должен сводиться к воспроизведению в УК норм международных конвенций. В частности, в рассмлтрг. ваемом случае достаточно было исключить примечание (как предлагали цитируемые авторы), для того чтобы ст. 126' могла обеспечивать и внутригосударственные, и международные потребности.

Приведенный пример, однако, не колеблет общего вывода, что различное регулирование одной и той же уголовно-правовой проблемы в международном н на цпональном законодательстве порождает коллизии пра­вовых норм.

Date: 2016-05-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию