Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние осевого усилия на мех. ск-ть бур-ия





Билет 1

1. Какими показа-ми польз-ся для оценки раы долот.

- проходка на долото;

- долговечность долота;

- мех. ск-ть бур-я;

- рейсовая ск-ть бур-я;

- технич-я, коммерчес-я, полная ск-ть бур-я;

- удельные эксплуатационные затраты на обеспе-ие 1м. проходки

Влияние осевого усилия на мех. ск-ть бур-ия.

Влияние осевой нагрузки на мех. ск-ть м.б. охаракт-но графиком, отражающим качес-ую сторону процесса
(рис. 1). На кривой vm= f(Pд) выделяются три области. Область І
характ-ся тем, ск-сть vm увели-ся пропорционально
увел-ию Pд. В этот области удельная нагрузка значительно меньше
прочности разрушаем. породы, поэтому процесс разр-я носит поверхностной хар-р. Область 1 наз-ся обл-тью поверхн-го разр-ия.

Во II'области vm также увел-ся с ростом Рл, но в данном случае мех. ск-ть растет быстрее, чем увелич-ся создаваемая на долото нагрузка. В этой области породы разр-ся при удельной нагрузке, меньшей твердости разрушаемой породы, но уже близкой к ней. Эта область условно наз-ся областью усталостного разру-ия. На границе II и III областей удельная нагрузка будет соотв-ть твердости разрушаемой породы.

В III области процесс разр-ия носит объемный х-р. Область III наз-ся областью нормального или объем. разрушения.

Раздел-ие режимов разр-ия породы явл. условным, так как при р-те долота в разной степени наблюда-я от осевой нагрузки все 3 вида разр-ия.

 

Рис. 1 Влияние осевой нагрузки на мех. ск-ть и проходку на долото при турбинном бур.

Для турбин-о бур-я зависимости vм n, И от осевой нагрузки на долото Рд показ-ют, что при всех существ-их методах вращат-го бур-я любое изм-ие осевой нагрузки на долото приводит к измен-ю показателей его работе(рис. 2).

Рис.2 Влияние осевой нагрузки на мех. ск-ть и проходку на долото при турби-ом бур-и.

При поддержании на долоте осевой нагрузки, соответ-ющей vM=
max, реализуется критерий максимума мех. ск-ти; при нагрузке,

отвечающей h = max,будет вестись бур. с максим-ой проходкой на долото.

Оптим-ый режим с максимумом рейс-ойск-ти б.достигнут при средней величине осевой нагрузки м/у Рд, соотв-щим VMmax и Рд соответствующим hMax.

Date: 2016-05-18; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию