Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие к интервью





Андрей Манчук: Когда я отвечал на вопросы наших друзей, которые следят из Латинской Америки за ситуацией в Украине, еще были живы те, кто спустя несколько дней погибнет в Одессе, Мариуполе, и других городах Украины. Среди них был мой товарищ Андрей Бражевский — молодой одесский программист, активист Объединения «Боротьба». 2 мая он выпрыгнул из горящего здания Дома профсоюзов и был добит на земле нацистами, которых специально свезли на этот кровавый погром олигархи — сторонники правого киевского режима. Силой захватив власть в Украине, националисты тут же окунули ее в кошмар войны, которой не знали на этой земле с сороковых годов ХХ века.

Мы предчувствовали эту трагедию. В последний день апреля я оставил у себя на фейсбуке запись:

«Бывают времена, когда предсказать будущее очень легко — но очень не хочется этого делать. Нас ждет самый бурный и кровавый май в современной истории Украины. Новые вспышки протестов, аресты, стычки, захваты. Агония дорвавшихся до власти политиканов, которые безнадежно пытаются провести выборы в режиме антитеррористической операции».

Сама логика действий коалиции правых и неолиберальных политиков показывала, что они не остановятся ни перед чем, чтобы сохранить захваченную власть и навязать обществу свои шовинистические догмы. Никакие жертвы и никакие трагедии не остановят этих циников и безумцев, которые продолжают посылать людей на смерть и насылать смерть на людей. Сейчас, когда я готовлю этот комментарий, депутат Ирина Фарион, представительница одной из правящих партий — ВО «Свобода», — публично пишет на страницах либерального сайта «Украинская правда» о том, что «мир — это выигранная война», а «москаля нужно одолевать только ПУЛЕЙ», специально выделяя последнее слово. Сегодня в Украине можно безнаказанно упражняться в подобном языке ненависти — точно так же, как и безнаказанно убивать людей.

Посылая танки против собственных граждан, киевский режим чувствовал за собой поддержку западных сюзеренов, которые открыто подталкивали их к организации бойни. Согласно данным немецкого журнала «Шпигель», которые нельзя списать на кремлевскую пропаганду, на Донбассе находятся около 400 специалистов американских частных военных компаний. Глава ЦРУ Джон Бреннан публично признал, что он посетил Киев перед началом боевых действий на Донбассе: «12 апреля Бреннан побывал в Киеве с конфиденциальным визитом. Он встречался с украинским руководством и представителями силового блока. После его визита в Киеве было принято решение о спецоперации в Славянске», — пишет об этом пресса.

Все это происходит на фоне оголтелой шовинистической истерии — когда представители украинской интеллигенции, от писателей и профессоров до ведущих блогеров, правозащитников и «демократических» общественных активистов открыто радуются сожженным заживо «колорадам» требуя больше войны, больше крови и трупов. И упражняются в социальном расизме, доказывая неполноценность и отсталость жителей пролетарских восточных регионов — на деле, куда более развитых, чем многие другие части страны.

В стране разворачиваются преследования диссидентов — такие люди бегут из Украины, где идут аресты, допросы и обыски, один из которых без всяких санкций прошел на квартире, где я жил. Офис Объединения «Боротьба» в Харькове был полностью разгромлен во время очередного налета политической полиции и ультраправых боевиков, которых открыто вооружают «патриотические» олигархи, превращая их в свои частные армии по классическому образцу латиноамериканских парамилитарес. А один из самых богатых людей страны, спонсор майдана Игорь Коломойский публично назначил награду в 10 000 долларов за поимку «вражеских шпионов», санкционировав настоящую охоту на людей, невиданную в истории этой страны. Однако ни Евросоюз, ни демократические правозащитники не обращают на эту дикость никакого внимания, прославляя спонсора нацистских отрядов в качестве «спасителя Украины».

Если это не фашизм — тогда что вообще нужно называть сейчас этим словом? Давайте попробуем ответить на этот вопрос вместе. А сам я присоединяюсь к словам нашей активистки Светланы Лихт, которой де-факто приходится работать сегодня в подполье: «Сейчас есть только две нации, два народа: человечные и бесчеловечные. Со вторы-ми мне не по пути».

Владимир Чемерис: События в Одессе 2 мая, когда в результате столкновений между сторонниками Майдана и Антимайдана, при полной бездеятельности милиции, погибли 48 человек. Абсолютное большинство погибших при пожаре в одесском Доме профсоюзов — те, кто выступал за федерализацию Украины.

В организации столкновений многие, в том числе и сторонники кандидата в президенты, олигарха Петра Порошенко, обвиняют людей из окружения другого кандидата — экс-премьера Юлии Тимошенко. Согласно опросам, Тимошенко уверенно проигрывает. Поэтому, мол, провоцирует беспорядки для того, чтобы создать условия для введения чрезвычайного положения и отмены выборов. В таком случае при власти останется правительство, на которое она имеет влияние.

Так или иначе, одесская трагедия за один день изменила настроения людей. Если до этого Восток (Донецк, Луганск, Харьков) и Юг (Одесса, Николаев, Херсон) по-разному смотрели на будущее страны, то теперь в Одессе нейтральные граждане стали противниками Майдана, а «федералисты» стали «сепаратистами».

Губернатором Одессы стал бизнес-партнер Коломойского — Игорь Палица. Таким образом, днепропетровский олигарх стал фактическим хозяином почти половины страны. В Донбассе развернулись настоящие бои, число убитых украинских военных и пророссийских «зеленых человечков» измеряется десятками. Есть жертвы среди гражданского населения.

На этом фоне, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях прошел организованное «сепаратистами» голосование о «независимости» местных «народных республик». Этот «референдум» не признала ни одна страна мира. Даже Россия не спешит высказывать свою позицию. Однако, даже по данным киевского правительства, треть из 7-миллионного населения Донбасса — а это более 2 миллионов граждан — приняли участие в «плебисците». По данным же самих «сепаратистов», в голосовании приняли участие более 70% донбассцев, а за «независимость» проголосовали более 90%.

Если сторонники Майдана объявили убитых в феврале повстанцев «Небесной сотней», то антимайдановцы назвали погибших одесситов «Огненной ротой». Между двумя частями Украины пролегла не просто пропасть непонимания, а протекла кровавая река. Создается впечатление, что Путин не собирается аннексировать Восток Украины, как он аннексировал Крым. Но и перспективы воссоединения Украины и социальных изменений в стране теперь отодвигаются в неопределенное будущее.

 

Date: 2016-05-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию