Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова роль прессы, освещающей события вокруг Украины?





Андрей Манчук: Основные украинские СМИ изначально самым активным образом поддерживали Mайдан. Эта поддержка была совершенно некритичной — такие проблемы, как гегемония ультраправых или насилие с их стороны старательно замалчивались, а противники оппозиции всячески демонизировались. Естественно, таким образом они формировали прянично-конфетный образ Mайдана для международного информационного поля. Либеральные СМИ превратились в пропагандистские рупоры такого же уровня объективности, как «киселевские» программы на российском ТВ. Именно они раздувают в обществе шовинистическую истерию и социальный расизм в отношении жителей Юго-Востока. Никакого баланса позиций в СМИ не существует — более того, цензура и самоцензура растет, а сторонники новой власти открыто шельмуют оппозиционных к ним журналистам, призывая лишить их права на профессию и подвергнуть арестам. Несколько таких оппозиционных журналистов были избиты и арестованы — и правозащитники, которые призывали к защите прав прессы во времена Януковича, открыто это проигнорировали. «Двойные стандарты» в отношении «своих» и «чужих» стали главным принципом украинских СМИ.

Владимир Чемерис: Такое впечатление, что с обеих сторон ведется информационная война. И со стороны России, где СМИ исполняют государственный заказ. И со стороны Украины, где СМИ в своем большинстве исполняют «редакционную» политику своих собственников — олигархов. Объективной информации, двух точек зрения вы ни там, ни там не увидите. С одной стороны мы слышим, что и фашисты захватили власть в Киеве и избивают всех русских. А с другой, что пьяные сепаратисты терроризируют Восток. И то, и другое — неправда.

Каковы возможные варианты развития событий и риски?

Андрей Манчук: Согласно моим прогнозам, в течение нынешнего года страну ожидает системный социально-экономический кризис. Власти уже нечем обеспечивать бюджетные выплаты, а условием кредита МВФ будет катастрофический рост тарифов на газ, электроэнергию и сворачивание льгот — на фоне инфляции, задержки зарплат и общего роста цен на бензин и товары первой необходимости. Все это, безусловно, может спровоцировать в обществе масштабный социальный взрыв, помноженный на гражданские протесты в Юго-Восточном регионе. Режим попробует подавить его силой, при помощи легализованных в виде Национальной гвардии правых боевиков — но этих сил не хватит, чтобы задушить действительно массовое движение протеста. Именно это может стать шансом для украинских левых — если они успеют организоваться и заработать авторитет в протестном движении.

Владимир Чемерис: Сегодня что-либо прогнозировать — все равно, что гадать на кофейной гуще. В краткосрочной перспективе очень многое будет зависеть от того, что произойдет 9 мая, в день, когда в бывшем СССР традиционно отмечают День победы над фашистской Германией. В этот день можно ожидать массовые демонстрации на Востоке, захваты административных зданий и даже вспышки очередных террористических актов. Что будет в результате? Российское вторжение? Падение киевского правительства? Объявление чрезвычайного положения, в результате которого будут отменены выборы 25 мая? Или все же правительство устоит, Путин не вторгнется, а выборы таки пройдут? Может быть любой сценарий. И вряд ли кто-то сможет сейчас ответить на эти вопросы.

Date: 2016-05-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию