Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где украинские левые?





Андрей Манчук: Украинского левого движения не существует — и это стало важной предпосылкой того, что правая оппозиция без проблем использовала в своих интересах социальное недовольство украинцев, захватив власть их руками. Быть левым в Украине не просто — в течение последних двадцати с лишним лет в общественном сознании страны доминировала антикоммунистическая пропаганда, органично совмещенная с пропагандой глорифицированного национализма. Левая идеология всячески демонизировалась. Она представлялась как нечто априори чуждое для украинского народа — и даже больше, как идеология враждебных ему инородцев, которые якобы планировали физическое истребление украинцев. Целое поколение интеллигенции выросло на правых исторических мифах и антикоммунистических догмах. Однако эта тревожная и угрожающая ситуация не заставила украинских левых перейти к активному сотрудничеству и совместным действиям — хотя то, что правые возьмут власть, было очевидно еще несколько лет назад, после громких успехов правой «Свободы», которую приняли в свой альянс либеральные партии. Попытки организовать сколько-нибудь влиятельное и массовое политическое левое движение провалились не в силу противодействия политической полиции, которая была во времена Януковича коррумпированной и слабой, — а в силу инфантильности, политической импотенции и бессмысленной междоусобной вражды левых. Вместо декларируемой в левых лозунгах солидарности в этой среде всегда преобладала мелочная сектантская грызня. Часть левых вообще отказались от политической организации и борьбы за политическую власть — и, таким образом, самоустранились из реального политического процесса. События на Майдане выпукло показали этот кризис левых. Небольшие группы анархистов де-факто превратились в добровольных помощников полностью доминировавших на Майдане правых, посильно помогая им прийти к власти. Кроме того, они поддались патриотической истерии и социальному расизму, третируя жителей Юго-Восточного региона сильнее иных правых активистов. Левая организация «Боротьба», офис которой был разгромлен в Киеве в январе, перенесла основную работу в Харьков, Мариуполь, Одессу и ряд других городов, где развернулось массовое движение оппозиции киевской власти. На этих майданах левые могут выходить со своими флагами и своей повесткой, успешно конкурируя с представителями других политических сил. Расчет в том, что после обвального кризиса, который мы ожидаем в ближайшие месяцы, у левых будет шанс возглавить эти протесты — которые получат мощную социальную повестку и многократно усилятся.

Владимир Чемерис: Украинские непарламентские левые подошли к событиям конца 2013-го в абсолютно разобщенном, можно сказать, атомарном состоянии. Немногочисленные левые тусовки занимались лишь выяснением отношений и «дискуссиям» на тему троцкизма, анархо-синдикализма и т.п. То есть тем, что абсолютно не интересовало общество.

Все попытки объединения левых групп на федеративных принципах (как греческая СИРИЗА) не увенчались успехом. Этим объясняется и та незаметная роль, которую они пробовали сыграть на Майдане.

Левые профсоюзные активисты братья Левины были избиты на Майдане ультраправыми «свободовцами» 4 декабря. Попытка организовать «анархистскую сотню» Майдана также не удалась из-за противодействия ультраправых. Но левым удалось выработать «10 пунктов»: которые, по сути, представляли собой социальные требования людей, вышедших на Майдан. На Майдане эти требования были восприняты с одобрением, но так и не стали официальными требованиями буржуазной оппозиции, которая представляла Майдан. Левое объединение «Боротьба» сейчас принимает активное участие в «Aнтимайдане» и имеет довольно большое влияние на протест в Харькове, втором по значению городе Украины. «Боротьба» не выступает за присоединение Восточной Украины к России, но выступает за федеративное устройство страны. Также «Боротьба» выступила против киевского олигархического правительства.

Date: 2016-05-18; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию