Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова роль иностранных государств в свержении правительства Януковича и в сегодняшних событиях?





Андрей Манчук: Правительства США и ЕС открыто и активно поддерживали Майдан. Они оказывали политическое давление на Януковича, чтобы не дать разогнать участников протеста, когда они уже приступили к захвату административных зданий в центре столицы. Они поддерживали противников информационно и финансово — в частности, через целую систему грантов для оппозиционных активистов и журналистов. Западные послы и политики постоянно присутствовали на Майдане — включая самых одиозных лиц, вроде сенатора Маккейна. Они легитимизировали своей поддержкой вооруженных ультраправых боевиков, а после того, как нацисты свалили в центре Киева памятник Ленину, изготовленный для парижской выставки 1936 года, сразу три министра иностранных дел стран ЕС публично высказали одобрения этому акту вандализма. Безусловно, без этой всесторонней поддержки у Mайдана не было никаких перспектив победить.

Владимир Чемерис: Правительство Януковича неоднократно говорило, что Майдан организован провокаторами, которые действуют по указке иностранных держав (имея ввиду, очевидно, США и Евросоюз). По законам, принятым 16 января 2014, общественные организации, получающие гранты, были объявлены «иностранными агентами». Сегодняшнее киевское правительство повторяет фатальную ошибку Януковича, когда объявляет восстание на Востоке Украины исключительно провокацией России. И для Майдана, и для Антимайдана есть социальные причины. И никакой Обама, Меркель или Путин не смогли сделать бы то, что сделал народ Украины.

Но на самом деле ситуация была такова: Запад (в лице Нуланд, Эштон, Томбиньски, Квасневского, Фюле) всячески склонял и парламентскую оппозицию, и Януковича к переговорам и компромиссу. В конце концов они убедили Януковича отправить в отставку правительство Азарова и предложить премьерское кресло Яценюку. Тот бы и не против, но на Майдане его просто засвистали. Майдан не принимал компромиссов. Запад боялся анархии масс. И еще боялся, что эту анархию возглавят откровенные фашисты из «Свободы» или «Правого сектора». Поэтому они были за сохранение президентства Януковича при премьерстве Яценюка. Они были именно за такой компромисс. Три европейских министра иностранных дел и бывший российский омбудсмен практически заставили 21 февраля Януковича и трех лидеров парламентской оппозиции подписать соглашение, по которому Янукович остается президентом до конца года. Оппозиционеры даже заставили контролируемое ими Объединение «Майдан», состоящее из послушных им общественных деятелей, утвердить это соглашение. Но собственно Майдан такое соглашение отверг. Создается впечатление, что буржуазная оппозиция просто боялась брать власть, а западные министры хотели сохранить Януковича как гарантию от резких социальных движений, которые таил в себе Майдан. Но вышло так, как вышло.

Запад не хотел окончательного падения Януковича. Но вышло все в его пользу. Сегодняшнее киевское правительство, лишенное поддержки России и не поддерживаемое, ни на востоке, ни, по большому счету, на западе Украины, всецело зависимо от США и от ЕС.

Date: 2016-05-18; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию