Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация культур Камерона и Куина





 

Данная типология культур показывает, насколько в организации выражены данные типы культуры. Важно отметить, что эти типы могут меняться в разные жизненные циклы организации, но один всегда будет ведущим.

 

В основании их классификации лежат 2 параметра:

1. стабильность, контроль/гибкость и творчество;

2. внешний фокус/внутренний фокус;

 

Клановая культура или «семейная».

 

Такая организация напоминает большую дружную семью, где младшие уважаю старших, а старшие в свою очередь заботятся и помогают младшим. Лидеры организации воспринимаются как родители или наставники, и держится такая организация на преданности и понимании. Большое значение в организациях с такой культурой уделяется внутреннему комфорту, психологически благоприятной обстановке, наблюдается высокий уровень лояльности, преданности такой организации. Так же большое значение уделяется и потребителям, забота о окружающих. Так как руководитель в таких организациях больше ориентирован на свих подчиненных, то цели и делегирование заданий может быть нечетким, что влечет за собой негативные последствия. Примерами такой организации: розничная торговля, музей, библиотеки, дома народного творчества, кружки.

 

Адхократическая культура.

 

Организация с таким типом культуры характеризуется: динамичностью, творческим потенциалом, высокой готовностью к риску. Люди в таких организациях готовы постоянно экспериментировать, идти на собственные жертвы. Изобретение что-то нового, что отличается от остального, вот главная цель таких организаций, они идут не на шаг, а сразу на 3 вперед (долгосрочная перспектива). Руководитель поощряет новые и творческие идеи, а так же скорость их реализации. Власть может переходить от одного человека к другому, всё зависит от автора проекта. Важным в таких организациях является: высокая готовность к внутренним изменениям, которые вызванные внешней средой. Примерами таких организаций: кинопроизводство, разные направления программного обеспечения и т.д.

 

Иерархическая культура или бюрократическая

 

Основными характеристиками данной культуры являются: четкость и структурированность, внимание фокусируется на внутренней сфере организации, отличаются высоким уровнем контроля со стороны руководителя (лидера). Цель организации: стабильность во всем (коллективе, процессе производства продуктов). Успех определяется в надежности и плавном ходе событий. Минусом является низкий уровень заинтересованности в потребителях, его желаниях и потребностях. К таким организациям относятся крупные федеральные и региональные учреждения: полиция, образовательные учреждения, медицинские учреждения, мэрия и т.д.

Рыночная культура.

 

Основными характеристиками в организациях с данной культурой: акцент внимания на внешние условия (рынок, клиентов, увеличение спроса продукции и т.д), стабильность, контроль со стороны руководителей, ориентация на результат, а не процесс, высокий уровень конкуренции и соперничества. Идеально подойдет для организаций на этапе бурного развития, т.е. в период захвата рынка. Так же акцент в таких организациях ставится на победах, монополии в данной сфере, устранение конкуренции. Стиль организации – жестко провидимая линия на конкурентоспособность. Таким организациям свойственна агрессивность, а лидеры - твердые руководители и суровые конкуренты. Лояльность в таких организациях стоит под большим вопросом, часто наблюдаются моббинги.

 

В предприятии «НИИ «Аргон» переплетаются все виды вышеописанных культур по Камерону и Куину. Наибольший приоритет отведен к стремление к стабильности и контролю, но в тоже время ориентированность на рынок вносит свои изменения, следовательно необходимо грамотному управленцу учитывать внешний рынок и адаптироваться под него с наименьшему потерями или, наоборот, повысить прибыль предприятия, ко всему надо быть готовым.

 

Date: 2016-05-18; view: 2540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию