Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги, их сущность, функции и формы





Сущность и функции денег, их виды и особенности

Деньги – это товар особого роди, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

В роли денег могут выступать любые товары, которые приобретают общественную потребительную стоимость, т.е. способность обмениваться на любые другие товары и услуги. Эти товары используются:

для выражения стоимости других товаров,

в качестве средства для оплаты других товаров и услуг и осуществления платежей,

для накопления общественного богатства.

В разные времена в роли денег выступали соль, ракушки, скот, пушнина, даже огромные каменные диски. Примерно с XV века в роли денег повсеместно выступает золото (реже серебро). Вне зависимости от того, какой товар выполняет роль всеобщего эквивалента, деньги по сути своей - это не вещь, а экономическая категория. Именно поэтому по мере развития товарно-денежных отношений в обществе появилась возможность замены золотых денег бумажными, обладающими мизерной реальной стоимостью в сравнении с их номиналом. Истории известны следующие формы денег:

1. Полноценные (или действительные) деньги – это деньги, номинальная стоимость которых в основном соответствует стоимости содержащегося в них металла (золото и серебро в слитках и монетах).

2. Бумажные деньги (или декретные, или символические деньги) – это номинальные знаки стоимости, представители стоимости, не обладающие таковой. К номинальным знакам стоимости относятся и современные биллонные (т.е. разменные) монеты.

Виды бумажных денег:

1. Бумажные деньги в узком смысле слова (казначейские билеты) - это денежные знаки, наделенные принудительным курсом, обычно не разменные на металл, выпускаемые государством вместо полноценных денег с целью покрытия бюджетного дефицита.

2. Кредитные деньги — это бумажные знаки стоимости, возникшие вместо золота на основе кредитных операций (вексель, чек, банкнота, банковские депозиты, электронные деньги).

Сущность денег, как и любой другой экономической категории, проявляется в их функциях. Во внутреннем обороте деньги функционируют как:

мера стоимости (или единица счета) - эта функция реализуется при помощи цены, т.е. в процессе ценообразования либо при оценивании товара на рынке;

средство обращения (или средство обмена) - деньги функционируют преимущественно в розничной торговле в качестве покупательного средства при приобретении товаров за наличные деньги;

средство платежа (некоторые экономисты эту функцию включают в функцию средства обмена) деньги используются как всеобщее покупательное и платежное средство при расчетах за отгруженный или купленный в кредит товар, а также при осуществлении платежей нетоварного характера;

Date: 2016-05-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию