Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Rp.: Tab. Diclofenac-natrii 0.025





D.t.d. №30

S.: no 1 таб 2-3 раза в день.

Гр:НСПВС, производ фенилуксус к-ты

Фэ:противовоспал,анальгез,жаропониж,

антиагрегант д-е.

Пэ:боли в эпигастр, диспептические расс-ва

(пон, отрыж, рвот),гол бол, головокруж, аллерг р-ции.

Пок:ревматизм,ревматоидный артрит,болезнь Бехт,

артрозы, спондилоартрит.

 

19 билет

Этамбутол

Групповая принадлежность:Противотуберкулезное средство

Фармакологическое действие:Противотуберкулезный препарат, действует бактериостатически; проникает в активно растущие клетки микобактерий, ингибируя синтез РНК, нарушает клеточный метаболизм, вызывает прекращение размножения и гибель бактерий. Подавляет рост и размножение микобактерий туберкулеза, устойчивых к стрептомицину, изониазиду,

Показания:Туберкулез (все формы).

Побочные действия:: слабость, головная боль, головокружение, нарушение сознания, галлюцинации, депрессия, неврит зрительного нерва Снижение аппетита, тошнота, рвота, нарушение функции печени.Аллергические реакции: дерматит, кожная сыпь,

 

Преднизолон

Rp.: Tab. Prednisoloni 0.005

D.t.d. № 50

S.: утром ¾ дозы

Группа: синтетический препарат глюкокортикостероидов. Дегидрированный аналог гидрокортизона.

Основ.эф: влияние на углев.обмен: повыш секрецглюкагона,понижсекрецию инсул, повыш глюконеогенез в печ и почк, пониж усвоен глюкозы на периферии,пов уров глюк в крови, повыш синтез гликогена;нажировобмен:вызыв перераспредел жира – «луноподобное»лицо,«бычьяшея»,вызывгиперхолестеринемию;набелков обмен: в основн катабол эффект, наруш регенерацию, грануляцию тканей в костях, мышеч,лимфатическтканях,понижаетсинтез коллагена фиброблас,понижаетколичествоэозинофилов,анаболические эффекты:повыш синтез сурфактанта, фермент обезврежив яды,эритропоэтина.Увеличив выход нейтрофилов из депо, делен молодых клеток белого ростка замедля;на водно-солев и минералобмен: задержив натрий и воду, усилив выделен калия, понижает всасыв кальция, магния, повыш мобилизац кальция из костей.Противовоспалит, противоаллергич, противошокоВ крови повыш эритроциты, нейтрофилы, понижает эозинофилы, лейкоциты.

Побочн эф: ранние:возбуж ЦНС,отеки повыш АД; поздние:изъязвлслизистойЖКТ,остеопороз,миоплегиигипокалием,гипокалигистия,стероиднсахарныйдиабет, генералиинфекции,катаракта,синдромотмены,тератогенный эфт, у жнщин нарушение менструального цикла.

Показания: болезнь Аддисона,лейкозы,шок,коллапс, отек мозга и легких,тяжелые воспалительные заболеванияс аллергическим компонентом, коллагенозы, тяжелые отравления, тяжелые приступы бронхиальной астмы,при пересадке органов, аутоиммунные заболевания, цирроз печени,тяжелые миастении.

 

20 билет

Хингамин

Групповая принадлежность:Противомалярийное средство

Фармакологическое действие:Противопротозойное средство, оказывает также иммунодепрессивное и противоаритмическое действие. обладает умеренно выраженным неспецифическим противовоспалительным действием.

Показания:Малярия,внекишечный амебиаз, амебный абсцесс печени, ревматоидный артрит, склеродермия, фотодерматоз, поздняя кожная порфирия.

Побочные действия: тошнота, рвота, гастралгия. головокружение, головная боль, нарушения сна, психозы, эпилептические припадки, снижение АД, нарушение зрения, звон в ушах. Аллергические реакции: дерматит, миалгия, лейкопения.

Парацетамол

Rp: Paracetamoli 0,5

D. t. d. N 10 in tab.

S. По 1 таблетке при гол болях.

Гр: Анальгетическое ненаркотическое

средство.

Фарм.эфф: воздействует на центры

боли и терморегуляции. Оказ обезболивающее и жаропониж дей-е.

Показ: Лихорадка, боли.

Поб.эфф: кожный зуд, головокруж, наруш ориентации, тошнота, анемия, диарея, сниж аппетита, рвота,

повыш потоотделения.

21 билет

Линкомицин

Групповая принадлежность:Антибиотик, линкозамид

Мех: Угнетает синтез белка

Фарм д-е: устойчив к гр+ коккам,стрептоккокам, стафилококкам палочкам дифтерии,пневмококкам. Не дейсвует на анаэробы,газовой гангрене,микоплазмам,вирусам

Применение: септических случаях, пневмонии,кожногнойных заболеваниях,отите,инфекции возникающие микроорганизмами стойкими к пенициллину, абсцесс легких,костнососудистых инфекциях.

Побочный эффект: тошнота рвота, понос,боль в животе,головокружение слабость,тромбоцитопение,аллергические реакции

Противопоказание: при беременности, при хронических заболеваниях печени и почек

Лоратидин

Date: 2016-05-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию