Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания рабочих качеств лаек по различным объектам охоты





 

Выставки, выводки, испытания и состязания — общее, неотделимое одно от другого в охотничьем собаководстве мероприятие, направленное на улучшение пород охотничьих собак. Испытания рабочих качеств охотничьих собак — важнейшее мероприятие в этом комплексе.

На испытаниях охотник проверяет свою собаку в том, как он сумел ее вырастить, воспитать и подготовить к охоте. Это завершающий этап в подготовке собаки к охоте, ее экзамен.

О дальнейшем она будет только совершенствоваться в практической работе. Но время от времени охотник может демонстрировать на испытаниях и состязаниях ее достижения, приобретенные с опытом, накопленные практикой и тренировкой.

Учитывая это, каждому охотнику необходимо хорошо знать, какие рабочие качества проверяются на испытаниях, знать их оценку в баллах и содержание определений этих рабочих качеств. Эти знания помогут охотнику надлежащим образом подготовить лайку и умело вести ее на испытаниях. Неоспоримую пользу принесут ему эти знания и в практической охоте, так как в определениях рабочих качеств содержатся требования, предъявляемые к лайке с отличной, классной работой.

Наряду с выявлением и определением производственной ценности собаки испытания и состязания содержат в себе элементы большой спортивности, но на этой стороне испытаний внимание охотничьей общественности заострено еще недостаточно.

Так, например, между отдельными охотниками, бригадами охотников, коллективами и кинологическими пунктами возможны соревнования, проводимые по показателям наилучшей работы лаек и по количеству добытой дичи и пушнины за один день охоты или га сезон. Целесообразно установление «рекордов» по этим показателям и их регистрация в какой-то центральной охотничьей организании. Возможны состязания и на соискание звания полевого чемпиона данного года. И, как особенно интересные и ценные для выявления лучшей породы охотничьих собак, приспособленной для определенного вида охоты, желательны межпородные состязания.

Кроме официальных испытаний и состязаний, большую практическую ценность имеют пробы лаек и учебно-тренировочные пробы-испытания. Коллективы охотников-лаечников производят их под руководством судей, в специально для этого отведенных угодьях, задолго до официальных испытаний. На пробах лайки получают правильную тренировку и подготовку как к предстоящему охотничьему сезону, так и к официальным испытаниям. Предварительное ознакомление с рабочими качествами собак позволяет выправить выявленные недостатки в их работе на последующих тренировках. На пробах молодые охотники знакомятся с правилами ведения лаек на испытаниях. Стажеры при судейских коллегиях предстоящих испытаний практикуются в расценке рабочих качеств лаек, приобретают навыки судейства.

Кроме того, на пробах коллективы охотников-лаечников могут проверить рабочие качества своих лаек по тем видам охоты, по которым в данное время еще не предусмотрены официальные испытания.

 

Date: 2016-05-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию