Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы составления обзора





Подготовительный этап

Прежде чем писать обзор литературы, необходимо четко сформулировать идею, которую он должен в себе нести. Назначение обзора, в первую очередь, заключается в описании того, что было сделано по изучаемой теме к моменту проведения исследования и таким образом к определению места настоящего исследования в системе знаний по изучаемому вопросу. Более того, в обзоре литературы должна, по возможности, быть обоснована необходимость проведения исследования. То есть нужно показать, что изучение затрагиваемого в работе вопроса, с одной стороны, актуально и перспективно, а с другой, реально еще не проводилось или проводилось в недостаточном объеме.

Исходя из идеи, заложенной в литературном обзоре необходимо составить его план. План должен быть изложен максимально подробно. В соответствии с планом в дальнейшем можно разбить обзор на параграфы, что, во-первых, упростит его восприятие, во-вторых, позволит создать некую внутреннюю логику обзора, в которой отразится его идея, в-третьих, наличие плана значительно улучшает впечатление, создаваемое работой.

Сбор литературы

Сбор литературы это важнейший этап выполнения литературного обзора, который равен по своей значимости половине всей работы. Однако в отличие от написания обзора, которое требует значительной затраты времени, основная работа по сбору литературы, как правило, выполняется в сокращенные сроки.

А. Алгоритм сбора литературы в электронном каталоге (в т.ч. Интернете).

1. Формулировка терминов, по которым осуществляется поиск литературных источников (к примеру: риски, классификация рисков, страхование рисков, управление рисками, банковские риски ит.д.)..

2. Поиск литературы по отобранным терминам.

3. Просмотр и фиксация источников литературы (просмотр, копирование, сканирование и т.д.).

4. Написание обзора.

Б. Алгоритм сбора литературы в традиционной библиотеке.

Поиск осуществляется по аналогии по системе каталогов:

алфавитный каталог (фамилия автора или авторов, составителя, редактора);

систематический каталог (УДК - универсальная десятичная классификация, ББК - библиографическая классификация, СК - систематическая классификация, алфавитно-предметный указатель);

систематическая картотека статей;

картотека научных трудов.

Написание обзора.

Алгоритм написания обзора.

1. Создайте файл Word, который будет в дальнейшем писаться как обзор. В этом файле напишите крупным шрифтом заголовки и подзаголовки, соответствующие плану обзора.

2. Скопируйте все отсканированные Вами обзоры в отдельные файлы и внимательно перечитайте их, разбейте их на части таким образом, чтобы в каждой из них содержалась отдельная идея. Желательно, чтобы они соответствовали плану Вашего обзора. При этом весь ненужный материал нужно удалить, а материал, который может хоть как-нибудь пригодиться, необходимо сохранить и озаглавить.

3. Скопируйте из получившихся файлов литературу в файл с обзором и рассортируйте ее в соответствии с планом Вашего обзора. Скопируйте также дополнительный материал, собранный Вами из журналов, сборников и базы данных Medline и рассортируйте его по ходу обзора. Не забудьте, что каждый абзац должен содержать ссылку на источник.

4. В дальнейшем работа ведется отдельно с каждым параграфом обзора.

Необходимо разбить каждый параграф на максимальное количество пунктов. При этом нужно следить, чтобы повествование было связным и логичным, как внутри параграфов, так и между ними, и соответствовало общей идейной линии обзора. Для этого необходимо изменять формулировки, использовавшиеся во взятых Вами за основу обзорах. Кроме того, это необходимо сделать, чтобы Ваш обзор не создавал такого впечатления, что он списан с чужих обзоров.

Стилистика

Существует два основных стилистических направления, используемых при написании обзоров. Первый стилистический вариант часто используется в учебниках и представляет собой набор безапелляционных утверждений, не подлежащих обсуждению.

В настоящее время все большее распространение получает наукообразный стиль. Его суть состоит в постоянных ссылках на ученых и проведенные ими исследования, что позволяет снять ответственность с автора обзора за его содержание.

Такой стиль позволяет изложить несколько точек зрения по одному и тому же вопросу, что, с одной стороны, является естественной ситуацией для науки, а с другой стороны указывает на недостаточную исследованность вопроса.

Ниже приведены формулировки, часто используемые при написании обзоров в таком стиле.

аналогичные (сходные) данные были получены

выявлена у

вследствие

значимый

имеют характер преимущественно

несколько

определяется у

большое количество работ посвящено

в литературе есть указания на

в литературе значительное внимание уделяется

в литературе описаны примеры

в литературе, посвященной..., значительное место отводится обсуждению

в многочисленных работах подчеркивается, что

в последнее время в литературе значительное внимание уделяется

в связи с

... предлагает

... обобщая свой опыт...., приходит к выводу, что

вместе с тем остается открытым вопрос о

дальнейшее изучение этой проблемы проводилось в направлении и позволило

данные о состоянии... в литературе представлены работами...

доказано, что

доказательством в пользу... служит

как показали исследования

кроме того

между тем известно, что

мнения о том, что... придерживается

многие авторы уделяют внимание

многие исследователи отмечают

наиболее показательны данные, которые приводит

наличие... свидетельствует о

о роли... говорит в своих работах

описаны случаи

по данным (наблюдениям)

о наблюдениям специалистов

по некоторым данным

показана важная роль

предметом специального изучения является

при изучении... отмечено, что

проанализировав результаты... отметил

рассмотрение вопросов... требует предварительного анализа

с другой стороны... сравнивая традиционные методы пришел к выводу

следует учитывать, что

следует отметить, что

согласно данным многочисленных исследований

сопоставление показателей

суть предложенного метода заключается в

длительный

так

в структуре

способствует улучшению

наиболее часто

многие ученые отмечают, что

 

Приложение О

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

"Калининградский государственный технический университет"

 

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

(ФГБОУ ВО «КГТУ»)

 

Институт прикладной экономики и менеджмента

 

Кафедра "Теоретической и прикладной экономики"

 

 

О Т З Ы В

 

руководителя на выпускную квалификационную работу

 

Студента _____ курса, группы__________

 

___________________________________________________________________________ (Ф.И.О.)

Руководитель______________________________________________________________

(степень, должность, Ф.И.О.)

 

Тема выпускной квалификационной работы____________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Содержание _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Практическая значимость ____________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Недостатки ________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Оценка____________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Подпись_____________________________ «______»_____________2016 г.

 

 

Приложение П

 

Аннотация

 

На выпускную квалификационную работу

Петрова Петра Петровича

на тему "Пути снижения затрат в производстве

(на примере предприятия ООО "Сервис")"

 

Во введении выпускной квалификационной работы дается актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования затрат и расходов предприятия, связанных с увеличением прибыли.

В первой главе выпускной квалификационной работыпредставлены теоретические аспекты повышения эффективности управления затратами для улучшения экономического и финансового положения предприятия.

Во второй главе выпускной квалификационной работыпроизведен анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, анализ затрат по статьям расходов и экономическим элементам.

В третьей главе выпускной квалификационной работырассмотрены пути снижения затрат и расходов деятельности предприятия, разработаны рекомендации повышения эффективности управления затратами для улучшения экономического положения предприятия.

 

 

Автор выпускной квалификационной работыПетров П.П.

 

Руководитель выпускной квалификационной работыИванов И.И.

к.э.н., профессор

Date: 2016-05-17; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию