Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап. Оценка разработанных в ВКР мероприятий





Оценка разработанных проектных мероприятий – один из наиболее сложных разделов выпускной квалификационной работы экономиста. Оценка разработанных мероприятий строится на основе абсолютных и относительных показателей.

Абсолютные показатели оценки рассчитываются в натуральном или стоимостном выражении, относительные – в процентах.

Абсолютными показателями оценки являются:

· Продукт

· Результат

· Эффект.

Относительными показателями оценки являются:

· Продуктивность

· Результативность

· Эффективность.

Для грамотного проведения оценки предложенных мероприятий необходимо учитывать следующие аспекты.

1. Результаты реализации проекта, как правило, носят комплексный характер, а, следовательно, требуют и комплексной оценки. Их невозможно оценить, используя только данные, отражающие текущие изменения одного-двух показателей. Необходимо оценивать влияние реализуемых мероприятий не только на экономическое и финансовое состояние предприятия, но и оценить другие виды эффективности.

Оценивая результаты реализации мероприятий в коммерческой организации также необходимо комплексно учитывать их воздействие на внешнюю среду. Так, реализация предложенных мероприятий может приносить существенную прибыль для предприятия, но при этом значительно увеличивать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а, следовательно, повышать заболеваемость, смертность и снижать привлекательность территории для проживания.

При этом характер влияния предлагаемых мероприятий на внутреннюю и внешнюю среду организации может существенно изменяться с течением времени. Так, первоначальный резкий рост расходов, связанный, например, с созданием в субъекте Федерации электронного правительства в среднесрочном аспекте может привести к существенному снижению себестоимости предоставляемых государственных услуг.

При определении результатов реализации мероприятий целесообразно пользоваться следующей классификацией (табл. 8).

 

Таблица 8 - Классификация результатов предложенных мероприятий

 

Критерии классификации Виды результатов
По форме выражения качественные и количественные (в свою очередь количественные делятся на стоимостные и натуральные)
По характеру влияния позитивные и негативные
По времени проявления текущие, среднесрочные, долгосрочные
По сфере проявления социальные, экономические, производственные, финансовые, бюджетные, экологические и т. д.
По объектам проявления организация (подразделения организации) и территория (административно-территориальное образование).
По уровням проявления: – поселение, муниципальное образование, субъект федерации, регионы и макрорегионы, страна в целом – подразделения организации, организация (с различной сложностью внутренней структуры, в том числе вертикально-интегрированные холдинги), отрасль (вид деятельность), сектор экономики

 

Данная классификация не является конечной и может изменяться в зависимости от целей и задач реализуемого проекта.

2. Важно четко понимать различия между продуктом, результатом и эффектом. Продукт – это непосредственный итог деятельности организации. Для коммерческой организации – это товары и услуги. В отличие от продукта, результат - заключительное последствие действий или событий. Это то, ради чего осуществляется производственно-хозяйственная деятельность. Эффект - разница между результатами деятельности (например, продуктом в стоимостном выражении) и стоимостными затратами, произведенными для их получения и использования.

Например, продуктом деятельности коммерческой фирмы является выпуск металлоконструкций, результатом деятельности (финансовым) – объем прибыли или убытка, результатом деятельности (экономическим) – объем продукции, реализованной конечному потребителю, результатом деятельности (производственным) – расширение ассортимента производимой продукции и повышение ее качества; результатом деятельности (социальным) – обеспечение стабильного уровня занятости и доходов своих работников. Эффект – разница между совокупным доходом фирмы и затратами.

3. Относительные показатели – обязательный завершающий элемент оценки предложенных мероприятий. Оценка проектных мероприятий не может быть сведена только к абсолютным показателям, как бы тщательно они не рассчитывались. Только относительная оценка позволит показать, как соотносится полученный по факту результат и желаемый результат, полученный результат и произведенные затраты. Именно относительные оценки позволяют сделать выводы, в какой степени предложенные мероприятия позволят руководителю приблизиться к достижению поставленных целей, не являются ли они слишком тяжелым бременем для организации.

Между показателями продуктивности, результативности и эффективности также существует логическая взаимосвязь. Показатель продуктивности по своему содержанию и методу расчета близок к показателю производительности. Продуктивность - величина, характеризующая объем получаемого продукта от определенного источника (одного работника, единицы оборудования, структурной единицы организации). В целом она позволяет оценить общую способность социально-экономической системы, организации, производить полезную продукцию и меру реализации этой способности. Результативность характеризует степень достижения поставленной цели управления, ожидаемого состояния объекта управления. Определяется как отношение между фактическими показателями, которые будут достигнуты в ходе реализации проекта и плановыми (или нормативными) показателями. Эффективность - одна из наиболее важных характеристик качества любой системы, а именно ее характеристика с точки зрения отношения результатов к затратам. В зависимости от того, какие затраты и особенно — какие результаты принимаются во внимание, можно говорить о социально-экономической, экономической, институциональной, бюджетной, социальной, экологической эффективности и т. д.

Таким образом, именно достигнутые в ходе реализации проекта показатели результативности и эффективности являются основным аргументом в пользу предлагаемых студентом рекомендаций.

Date: 2016-05-17; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию