Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние и внешние подразделения предприятий





В качестве подразделений предприятия объектом исследования могут быть различные функциональные подразделения (аналитические, плановые, учетные, контрольные, организационные и др.) и основные производственные подразделения - комплексы цехов, цеха, участки, бригады, рабочее место и др.).

Все темы выпускных квалификационных работ должны быть раскрыты на примере конкретного предприятия.

В приложении А программы приводится перечень возможных направлений тематики выпускных квалификационных работ по направлению 38.03.01"Экономика", профилю "Экономика предприятий", профилю «Коммерция» и профилю «Экономика малого и среднего предпринимательства».

Обновленный список тем выпускных квалификационных работ доводится до студентов кафедрой "Теоретической и прикладной экономики" каждый год в сентябре последнего учебного года.

Однако это не значит, что любой пункт перечня можно брать в качестве темы выпускной квалификационной работы - он требует уточнения и конкретизации в зависимости от базы производственной: преддипломной практики, объекта и предмета исследования, наклонностей и способностей студента, цели выпускной квалификационной работы, доступности информационных источников и т.д.

Данный перечень служит ориентиром, справочным рекомендательным методическим материалом для студента. Выбрав интересующую его тему из приведенного ниже перечня, студент обязан уточнить и согласовать ее с научным руководителем выпускной квалификационной работы и руководителем преддипломной практики, а если необходимо, то изменить, отредактировать.

Студент имеет право выполнять выпускную квалификационную работу по теме, отличающейся от утвержденной кафедрой тематики (но соответствующей специализации кафедры), и предлагаемую для разработки предприятием, на базе которого выполняется работа. В этом случае студент должен согласовать тему с кафедрой "Теоретической и прикладной экономики" для последующего утверждения на кафедре.

Закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы производится на основании его письменного заявления на имя заведующего кафедрой (приложение В) с визой (согласием) научного руководителя и по представлению кафедры оформляется приказом по академии. Изменение темы выпускной квалификационной работы во время ее выполнения должно иметь веские основания и осуществляется только решением кафедры "Теоретической и прикладной экономики" по письменному ходатайству руководителя выпускной квалификационной работы. В порядке исключения закрепленная за студентом тема может быть уточнена или изменена приказом начальника академии.

При закреплении тем за студентами кафедра "Теоретической и прикладной экономики" должна следить за тем, чтобы по одной и той же теме в каждой академической группе (в зависимости от численности группы) выполнялось не более двух выпускных квалификационных работ, причем обязательно на разном фактическом материале и разных предприятиях.

В целях усиления связи обучения с практикой выпускающая кафедра "Теоретической и прикладной экономики" рекомендует студентам выбор темы выпускной квалификационной работы с учетом потребностей предприятий и организаций, на которых проходили производственную: преддипломную практику. В таком случае организация да­ет учебному заведению заказ на разработку студентами от­дельных тем выпускной квалификационной работы. Заказ на разработку конкретной темы в качестве выпускной квалификационной работы руководство предприятия или организации может оформить договором и соответствующим письмом от предприятия.

После выбора и утверждения темы студент обсуждает и согласовывает тему с руководителем, разрабатывает план выпускной квалификационной работы и заполняет бланк задания и календарного плана на выпускную квалификационную работу по установленной форме (приложение И, К).

Задание определяет объем работы, его структуру, глубину проработки исследуемого аспекта проблемы и непосредственно влияет на значимость полученных результатов.

Календарный план выполнения выпускной квалификационной работы заполняется студентом совместно с научным руководителем и является соответствующей частью задания на выпускную квалификационную работу. Его выполнение контролируется научным руководителем. Выполнение выпускной квалификационной работы должно осуществляться студентом в соответствии с календарным планом.

Задание вместе темой с выпускной квалификационной работы утверждает заведующий кафедрой "Теоретической и прикладной экономики".

За содержание выпускной квалификационной работы, правильность представленных в ней данных отвечает студент.

Содержание выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа завершает подготовку специалиста (бакалавра экономики) высшей квалификации и подтверждает его готовность решать теоретические и практические задачи по специальности. При выполнении выпускной квалификационной работы студент закрепляет и расширяет полученные знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, углубленно изучает выбранный раздел из специальных учебных курсов и развивает необходимые навыки в самостоятельной исследовательской работе.

Выпускная квалификационная работа студента представляет собой самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором раскрываются его знания и умение применять их для решения конкретной практической задачи в избранной области экономики.

Студент в своей выпускной квалификационной работе должен показать свое умение подбирать и использовать законодательные и нормативные акты, анализировать литературные источники (в том числе периодические и электронные издания).

В выпускной квалификационной работе должны найти отражение проблемы планирования, организации и совершенствования экономических процессов на предприятии. В связи с этим работа должна иметь конечным результатом конкретные предложения (мероприятия) по избранной проблематике, их теоретическую и практическую обоснованность и аргументированность.

Выполнение выпускной квалификационной работы осуществляется на практических материалах деятельности субъектов хозяйствования с учетом реальных задач, требующих разрешения, а также в целях обобщения опыта лучших из них, а также новых теоретических концепций и технологий. Предложения по совершенствованию (мероприятия) в выпускной квалификационной работы должны быть экономически обоснованы.

При написании выпускной квалификационной работы в процессе проведения аналитических исследований и выполнения расчетов следует широко использовать современные компьютерные технологии и соответствующие пакеты прикладных программ. При этом необходимо обосновать выбор оптимальных из доступных программных средств для целей экономического и финансового анализа, бизнес-планирования, оценки бизнеса и решения других задач, сделать выводы о целесообразности их использования и результатах применения.

Практические финансово-экономические расчеты в выпускной квалификационной работе необходимо выполнять с помощью компьютерных средств, в частности, электронных таблиц Excel, а также прикладных программных продуктов (ППП), использующихся в управлении, финансах и экономики. Это позволит студентам показать владение высокопрофессиональными методами проведения финансово-экономических расчетов и принятия экономических решений, что соответствует современному уровню экономического образования и получить более обоснованные выводы по работе

Date: 2016-05-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию