Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение функции на основе экспериментальных данных по методу наименьших квадратов





Пусть требуется определить функцию

(1).

Если имеется серия наблюдений соответствующих пар значений:

Вид функции (1) определяется либо на основе теоретического исследования, либо из характера расположения точек x,y, на координатной плоскости.

Когда вид функциональной зависимости установлен, требуется определить значения параметров , так чтобы функция из рассматриваемого класса наилучшим образом соответствовала экспериментальным данным.

. Для нахождения параметров составляют сумму квадратов отклонения функции при заданных аргументах.

(2)

Когда выражение (2) получено ставим задачу на экстремум функции S относительно параметров . Затем вычисляем частные производные:

Найденные частные производные приравнивают 0,находятся точки, подозрительные на экстремум. С помощью дальнейшего исследования ставят вопрос о существовании в этой точке экстремума, вопрос о существовании минимума делается на основе простейших геометрических рассуждений.

Пример: Пусть на основании экстремума, получено 4 значения функции для 4 значений аргумента

       
    2,5 0,5

 

Найдём значения выписанных сумм:

Таким образом, получаем систему линейных уравнений величин a и b

Решаем систему по методу Крамера.

 

 

 

 

Date: 2016-05-17; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию