Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни, возникающие в результате «корыточного» питания





«Корыточное» питание состоит в том, что в диете смеши­ваются продукты растительного и животного происхождения. Самой плохой моделью такого питания является диета, при которой количество энергии, поставляемой организму в виде углеводов, колеблется в пределах около 35 - 40 % в пересчете на калорийную ценность. Установлено, что все типы первичных гиперлипидемий имеют место среди людей, в диете которых углеводы составляют 35 - 40% энергии. Считается, что эти гиперлипидемии генетически обусловлены. Это неверно. Никакие гены не заставляют человека съедать 35-40% энергии а углеводах. Если он не будет их съедать, то не будет и гиперлипидемии.

С начала 70-х годов болезни цивилизации начали отступать в тех странах, в которых количество энергии, потребляемой из жиров, превысило 50-55%. Это были: США, Новая Зеландия, Австралия, Канада, Швейцария, Великобритания и Франция. В более богатых странах количество энергии, получаемой из жиров в пище обеспеченных людей, превысило 60%. В этих странах люди начали отходить от «корыточной» модели питания и постепенно продвигались но направлению к оптимальному питанию.

В настоящее время больше всего жиров, главным образом животных, потребляют французы - в среднем 160 г на одного человека в сутки. Люди побогаче едят больше жира, а менее обеспеченные – меньше. Поэтому французы являются самым здоровым народом из всех народов развитых стран.

Уже более десяти лет народы «перегоняются» в напра­влении к «пастбищу». Придуманы самые безрассудные диеты, низкокалорийные и с низким содержанием жира. Они широко рекламируются, пропагандируются и...к сожалению, применяются, сидя на таких диетах, люди только тупеют, болеют, но им кажется, что поступают правильно, а если что- либо не подучается, думают, что так оно и должно быть.

Я не знаю, велась и ведется ли пропаганда этих низко­калорийных диет с малым содержанием жиров, сопрово­ждаемая призывами к их применению, по обыкновенной глупости или это были сознательные действия, направленные на то, чтобы люди существовали на уровне животных и рабских умов. Такими людьми легче управлять, с ними можно делать что угодно, сдирать с них шкуру, получать за их счет самые высокие доходы, так как они поддаются любому внушению и готовы поверить даже в очевидный вздор.

В настоящее время в обществах более богатых стран, где питание носит «корыточный» характер, преобладают так называемые болезни цивилизации. Это: сахарный диабет II типа, атеросклеротическая гипертония, инфаркты и инсульты, артериосклероз сосудов, питающих нижние конечности деформирующий остеоартроз и остеохондроз, остеопороз, тучность, каменная болезнь печени и почечнокаменная болезнь, подагра, ожирение и цирроз печени, склеротический паркинсонизм, болезнь Альцгеймера, язвенное воспаление толстой кишки, злокачественные опухоли, понижение функц­ии щитовидной железы, некоторые психические заболевания, мигрень, бронхиальная астма и другие аллергические болезни, а также много других недугов. Их главной причиной является неправильное питание, основанное на смешивании жиров с углеводами в неблагоприятных пропорциях.

Другие факторы, перечисляемые как причины этих бо­лезней, могут оказывать положительное влияние или вредить, но они действуют слабо, а иногда вообще не действуют.

Сахарный диабет II типа возникает в результате смешивания жиров и углеводов в таких пропорциях, что главным источником энергии становятся не углеводы, а жиры - как вводимые с пищей, так и вырабатываемые самим организмом из потребляемых углеводов и частично из белков. Ткани не хотят сахара и не хотят его перерабатывать в жиры и холестерин. Поэтому в крови растет уровень глюкозы, она также выделяется с мочой. Лекарства, принимаемые орально (через рот), действуют главным образом на поджелудочную железу, стимулируя её к выделению большего количество инсулина.

Причинным лечением больных, страдающих сахарным диабетом II типа, которых до сих пор лечили именно такими орально принимаемыми препаратами, является оптимальное питание, применяемое в соответствии с принципами, приве­денными при описании сахарного диабета I типа. Лечение можно проводить безопасно в домашних условиях. Если больной принимает инсулин, нужно быстро уменьшать его дозу, чтобы не допустить снижения концентрации глюкозы в крови до слишком низкого уровня. Почти каждый больной сахарным диабетом II типа может от него избавиться. Следует поступать в соответствии с приведенными выше принципами лечения сахарного диабета 1 типа.

Атеросклероз возникает тогда, когда клеткам внутренней оболочки артерий приходится перерабатывать глюкозу в триглицериды, чтобы получить кислород, а триглицериды - в холестерин, чтобы получить энергию из водорода.

В здоровых клетках внутренней оболочки артерий, не пораженных атеросклерозом, уровень холестерина составляет ноль. В них нет также магния, что означает, что в этих клетках глюкоза не сжигается и не перерабатывается в триглицериды и холестерин. Сырьем для «производства» холестерина являются триглицериды (жиры), а сырьем для выработки триглицеридов является глюкоза и другие углеводы. Следовательно, главной причиной этого заболевания является наличие углеводов в диете.

В связи с рассмотрением атеросклероза следует выяснить роль холестерина в организме, который в пропаганде современных диетологов вырос до роли пугала и которому приписываются роль и значение, совершенно не соответ­ствующие действительности.

Вера в то, что холестерин, потребляемый с пищей или вырабатываемый печенью, пищеварительным трактом или кожей, отлагается в артериях и является причиной атеросклероза и болезней сердца, это только вера, которая не имеет ничего общего со знаниями. Установлено, что холестерин, обозначенный радиоактивным элементом, принимаемый с пищей или иным образом, не отлагался в клетках артерий. Следовательно, не он является причиной атеросклероза. Таким же образом было доказано, что глюкоза, обозначенная радиоактивным элементом, через 30 минут после её потребления, превращалась в триглицериды, а через следующих 40 минут - в холестерин в клетках внутренней оболочки артерий. Поэтому тот факт, что общий уровень холестерина в крови составляет, например, 500 мг% вовсе не означает, что развивается атеросклероз или что он наверняка возникнет. При столь высоком уровне холестерина атеросклероз может даже отступать, если при этом уровень триглицеридов низкий, например, менее 100 мг%, а еще лучше - менее 50 мг%.

То же самое происходит, когда уровень так называемого «хорошего» холестерина (HDL) является высоким. Когда он составляет выше 100 мг% атеросклероз всегда отступает независимо от общей концентрации холестерина. Самый высокий уровень «хорошего» холестерина, который имел место у людей, питающихся оптимально, составлял 170 и 193 мг%. Самый низкий уровень триглицеридов, с которым я встретился у моих пациентов, составлял 23 и 18 мг%.

Когда уровень «хорошего» холестерина HDL превышает 20% общего количества холестерина, то склероз отступает. При общем уровне холестерина, например, 300 мг%, a HDL - 100 мг%, уровень хорошего холестерина составляет более 33% общего количества холестерина и это очень хороший результат. При общем уровне холестерина 500 мг% и уровне HDL, превышающем 100 мг%, уровень хорошего холес­терина выше 20% и такой результат тоже следует считать хорошим.

Таким образом, можно считать нормой, когда уровень «хорошего» холестерина HDL составляет не менее 20% общего холестерина и это - хороший результат и он не должен вызывать никаких опасений даже, если общий уровень холестерина в крови очень высокий. Холестерин может очень быстро достигать высокой концентрации.

У больного, который страдал атипичным нефрозом и приступообразно терял с мочой большие количества белка, за неделю уровень холестерина возрос со 170 мг% до 630 мг% (!), а через 4 недели после прекращения альбуминурии снизился до предыдущего уровня. У этого больного уровень «хороше­го» HDL в это время не возрастал, так как пациент не болел атеросклерозом и не было нужды, чтобы организм увеличивал выработку этого «хорошего» холестерина.

После перехода на оптимальное питание рост уровня холестерина или его снижение зависят от исходного состо­яния. Чем больше предыдущая модель питания отличалась от оптимального питания, тем больше может расти общий уровень холестерина после перехода на оптимальную диету. Чем больше модель предыдущего питания была похожа на оптимальное питание, тем больше и быстрее снижается уровень холестерина в крови. У большинства людей после перехода на оптимальную диету уровень холестерина снижается или существенным образом не изменяется. Они довольны и ничего не говорят.

Общий уровень холестерина может больше всего возрастать у вегетарианцев. У этой группы людей после перехода на оптимальную диету особенно быстро наступает улучшение состояния здоровья и жизнедеятельности организма. Они чувствуют себя хорошо и их ничего не волнует до момента, пока они не сделают анализ на уровень холестерина. Иногда оказывается, что он значительно возрос. Когда я их спрашиваю, как они себя чувствуют, отвечают, что прекрасно, никогда так хорошо себя не чувствовали, но при этом немедленно добавляют: «Но вот холестерин...?» Часто они в ужасе от этого результата. Каждый рост уровня холестерина они связывают с развитием атеросклероза и приходится им долго объяснять, что это совсем не так.

Современная медицина не знает, каким должен быть правильный уровень холестерина и триглицеридов у лиц, соблюдающих оптимальное питание, так как таких исследо­ваний никто не проводил. А в ходе обследования мужчин, страдающих атеросклерозом, сужением коронарных артерий и другими болезнями, проведенного в 1980 г. под руководством профессора Рафальского, было установлено, что через 6 месяцев после перехода на оптимальное питание уровень холестерина у них не возрос. У одних мужчин из обследуемой группы уровень холестерина остался без изменений, у других возрос, а у некоторых снизился. В среднем он снизился «статистически незначимо».

Значительный рост уровня холестерина после перехода на оптимальное питание свидетельствует только об интен­сивности перестройки организма и ни о чем больше. Если процессы перестройки проходят быстро и если эта перестройка наиболее глубокая (например, у вегетарианцев)- то уровень холестерина растет в большей степени. И это хорошо. Тем временем тот, кто должен радоваться, что его организм быстро обновляется, о чем свидетельствует рост уровня холестерина, боится, что заболеет атеросклерозом. Когда организм может вырабатывать много холестерина - это хорошо, а когда уже не может его вырабатывать это очень плохо. Самый низкий уровень холестерина имеет место у больных атеросклерозом коронарных артерий перед самой смертью, когда у организма уже нет сил на регенерацию и поддержание жизненных процессов. В одной из клиник в Германии среди больных атеросклерозом в 7 раз больше умерло тех, у кого был низкий уровень холестерина, чем имевших правильный или несколько повышенный уровень.

Для всяких синтезов, выработки новых энзимов и переработки избыточных, для удаления из артерий склеротических изменений необходим аденозинотрифосфопиридиновый нуклеотид - химическое соединение, обозна­чаемое как NADPH2. Оно возникает в достаточных количествах при переработке глюкозы в триглицериды, из которых образуется холестерин. Без глюкозы у организма нет сырья для выработки триглицеридов и холестерина. Поэтому при низкоуглеводной диете атеросклероз не может возникнуть, а если он уже есть, то должен отступить. Чем больше перестройка организма, в тем большем количестве этого соединения он нуждается и тем больше его вырабатывает. Разумеется - тогда, когда может и когда у него есть из чего. А когда уже не может и ему не из чего его выработать - человек умирает.

Многократно было доказано, что снижение уровня холес­терина в крови при помощи диеты с низким содержанием жира, с помощью лекарств или безрассудного удаления хирургическим путем больших отрезков тонкой кишки с целью «лечения тучности», не замедляет развития атеро­склеротических процессов в артериях. Более всего снижают уровень холестерина такие лекарства, которые создают больше всего работы печени. Печень же, занятая переработкой этих лекарств, не может вырабатывать столько холестерина, сколько ей удавалось до «лечения». Более всего снижает уровень холестерина мухомор Amanita phalloides, что вовсе не означает, что этим ядовитым грибом можно «вылечиться». Лекарство, называющееся «клофибрат», применяемое для снижения уровня холестерина в крови, часто вызывает злокачественные заболевания и другие нарушения в организме.

Оптимальное питание не исцеляет от болезни Паркинсона, хотя улучшает общее самочувствие больного. Это питание эффективно при паркинсонизме склеротическом и послелекарственном (например, после приема резерпина и невролептиков), вызванном внутривенным вливанием наркотиков и чрезмерным преобладанием парасимпатической системы в центральной нервной системе, часто сочетаемым с пони­жением функций щитовидной железы.

С помощью оптимальной диеты не удается также вылечить генетически обусловленных болезней, при которых активность разных ферментов слишком мала или их вообще пет в организме.

Date: 2016-05-17; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию